Lire et vivre la musique

Discipline
Education musicale
Niveaux
4ème.
Auteur
S. FILLON
Objectif
Stages d'initiation au solfège et à l'improvisation
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 octobre 2020
Modifiée le 03 octobre 2020
Statistiques
39 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Stage débutant

Dernière mise à jour le 02 octobre 2020
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Avoir les bases en lecture de notes et de ryhtmes
Durée
60 minutes (3 phases)

1. Lecture de rythmes

collectif | 20 min. | découverte

1) Explication au tableau des valeurs noire et blanche

2) Exercice pratique: je donne une fois le modèle, puis les élèves lisent dans leur tête. Ensuite nous chantons ensemble sur "tatata" en battant la pulsation dans ses mains. Eventuellement on le joue sur instrument (cordes à vide en pizz)

3) Processus similaire jusqu'aux valeurs de croche pointée.

4) Petit point théorique sur les mesures: 4/4 , 3/4

2. Lectures de notes

collectif | 20 min. | découverte

On s'appuie sur la fiche "initiation à la lecture de notes":

1) on commence par réciter de plus en plus vite l'ordre des notes, dans les deux sens, en partant de n'importe quelle note.

2) On lit les séries, d'abord dans la tête, puis avec les noms des notes, enfin avec les instruments.7

3) Point théorique sur les intervalles

3. Mix: lectures et dictées

collectif | 20 min. | découverte

1) On déchiffre des mélodies relativement simples, à l'instrument, puis en chantant les noms de notes

2) On relève des mélodies connues, comme "Frère Jacques" ou "Au clair de la lune",

3) Si il reste du temps: on peut demander à chacun d'inventer un petit bout de musique de 4 mesures, puis on les joue ensemble.

2

Niveau intermédiaire

Dernière mise à jour le 03 octobre 2020
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Déchiffrer plu vite sa partition
Durée
70 minutes (4 phases)

1. Lectures intervalliques

collectif | 20 min. | découverte

On s'appuie sur la fiche "lectures intervalliques"

1) Point théorique sur tous les intervalles

2) Exercices pratiques: à la voix et avec les instruments

 

2. Lectures rythmiques

collectif | 20 min. | découverte

Exercices pratiques sur le rythme: à la voix et avec les instruments

3. Cours sur le cycle des quintes

collectif | 20 min. | découverte

1) Explication des armures et de l'ordre des dièses et des bémols

2) Méthodes pour trouver sa tonalité (majeure ou mineure ?)

3) Gammes et leurs constructions (échelles intervalliques de tons et demi-tons)

4) Degrés (de notes et d'accords) et fonctions (dominantes, sd et toniques)

4. Déchiffrage de mélodies

collectif | 10 min. | découverte

On déchiffre diverses mélodies (dans la tête, avec la voix, puis avec l'instrument)

3

Improvisation

Dernière mise à jour le 02 octobre 2020
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Lâche ton son !
Durée
60 minutes (3 phases)

1. Impro modale

collectif | 20 min. | découverte

Découvertes des modes (touches blanches du piano, fonctionnent comme des gammes)

Impro dans divers modes (Ré, Sol, Fa, Mi...)

2. Impro tonale

collectif | 20 min. | découverte

On se met d'accord sur une tonalité et sur une grille:

I - VI - II - V

I - II - V

en diverses tonalités

3. Impro libre - sound painting

collectif | 20 min. | découverte

On part de quelques signes:

- sons tenus, sons piqués, aigus, graves

- volumes, fréquences....

 

Puis on part en impro libre avec contraintes:

untel commence, la musique doit faire penser à... (un carnaval, une caverne, une prairie, l'espace intersidéral...)