Les petits poussins

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
TPS, PS.
Auteur
E. LAURENT
Objectif
- Estimer perceptivement et globalement une quantité (plus, moins, pareil, beaucoup, pas beaucoup).
- Manipuler des quantités portant jusqu’à cinq.
- Décomposer et recomposer des nombres de un à cinq.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour comparer deux quantités, pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
  • Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
Dates
Créée le 07 avril 2016
Modifiée le 07 avril 2016
Statistiques
219 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

À la découverte du chiffre 3

Dernière mise à jour le 07 avril 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Manipuler des quantités portant jusqu’à cinq.
- Décomposer et recomposer des nombres de un à cinq.
- Se familiariser avec quelques symboles analogiques (constellations du dé, doigts de la main).
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
Les petits poussins décoratifs

1. Compter jusqu'à 10

groupes de 6 | 5 min. | découverte

L'enseignante demande aux enfants de compter jusqu'à 10.  Il faudra alors repérer ceux qui ont des problèmes de prononciation, puisqu'ils sont normalement tous capables de compter jusqu'à 10. 

 

2. Découvrir les objets à manipuler

groupes de 6 | 5 min. | découverte

L'enseignante présente ensuite aux enfants les petits poussins décoratifs qu'ils vont utiliser pour la séance et pour réaliser des collections. 

L'enseignante explique aux élèves qu'il va leur falloir réaliser des collections de trois petits poussins à partir du tas de petits poussins qui sera rassemblé au centre de la table. Elle leur explique qu'il leur faudra réfléchir seul pour prendre le nombre de poussins qu'il leur manque pour réaliser une première collection de trois petits poussins. Elle leur montrera comment représenter le chiffre trois avec les doigt de la main droite. Ce sera une première approche de symbole du chiffre trois. 

À ce moment là, l'enseignante va leur montrer ce qu'elle attend d'eux en prenant trois petits poussins dans le tas formé au centre de la table. Elle dira qu'elle vient de réaliser une collection de trois poussins. Elle leur dira " à votre tour à présent" !

3. Réalisation de collections de trois poussins

groupes de 6 | 5 min. | recherche

L'enseignante observe les enfants dans leur recherche. Elle les laisse faire seul. Normalement il ne devrait pas y avoir de souci pour la réalisation de cette collection de trois poussins. Si jamais, un enfant n'a que 2 ou alors 4 poussins, l'enseignante lui demandera de compter sur ses doigts pour lui montrer son erreur. 

4. Familiarisation avec la constellation de dé

groupes de 6 | 5 min. | découverte

L'enseignante montrera aux enfants la constellation de dé correspondante au chiffre 3. 

Elle leur demandera de compter les petits points noirs sur la constellation afin de les familiariser avec le symbole. 

Elle leur montrera les deux autres constellations qui ont déjà été étudiées (celle correspondant au chiffre 1 et celle correspondant au chiffre 2). 

 

5. Réalisation de collections de poussins

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

L'enseignante montrera successivement aux enfants les constellations de dé et leur demandera de réaliser une collection de poussin correspondant à la constellation. 

Pour aller plus loin : 

L'enseignante demandera aux élèves de dire à chaque fois s'il y a plus ou moins de poussins dans chaque nouvelle collection par rapport à la précédente. Il s'agira d'une première approche des notions "beaucoup", "pas beaucoup", "plus", "moins".