Etude du code / Phonie [o] - Graphème "eau"

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
S. LUGASSY
Objectif
- discriminer auditivement le son [o]
- discriminer visuellement la nouvelle graphie du son [o] : eau
- lire des syllabes, des mots, des phrases contenant les différentes graphies du son [o]
- écrire des syllabes, des mots, des phrases contenant les différentes graphies du son [o]
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 avril 2016
Modifiée le 08 avril 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Discrimination auditive et visuelle du son [o]

Dernière mise à jour le 08 avril 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- discriminer auditivement et visuellement le son [o]
- connaitre une nouvelle graphie du son [o]
- lire des mots et des syllabes contenant le son [o]
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
- Alphas o, e, a, u
- Pièces puzzles TBI
- couronne
- ardoise

1. Discrimination auditive

collectif | 5 min. | découverte

1/ Devinettes :

"Vous devez chercher les réponses aux devinettes et trouver le son qui se répète dans les 4 réponses des devinettes"

-  Il navigue sur l’eau : le bateau.
– Les cow-boys en ont un sur la tête : le chapeau.
– C’est un animal avec deux bosses sur le dos qui vit dans le désert : le chameau.
– Les fenêtres des prisons en ont : des barreaux

2/ Grand Mamamouchi : n'offrir que des cadeaux se terminant par le son [o].

 

 

2. Connaitre une autre écriture du son [o], combiner cette nouvelle graphie

collectif | 10 min. | recherche

1/ Faire rappeler les écritures du son [o] que l’on a déjà rencontrées : « o » et « au ». Prénoms classe : Lohan, Mallaurie, Romain, Olwen, Joffrey

2/ Écrire les mots des devinettes au tableau et demander aux élèves d’entourer le son [o] dans les mots. Remarquer que le son [o] s’écrit ici « eau ».

3/ Écrire d’autres mots au tableau : un gâteau – du chocolat– un saut – un rocher – un cadeau – un poteau. Faire lire les mots, puis demander aux élèves de chercher les écritures du son [o] dans chaque mot et les entourer au tableau. Les classer dans un tableau.
Faire remarquer que le son [o] qui s’écrit « eau » se trouve presque toujours en fin de mot (sauf « beaucoup»).

4/ Pièces puzzles du « au » et du « eau », puis les associer aux consonnes. Demander aux élèves de lire les syllabes composées : chau – beau – teau – sau – peau – veau – neau – vau – neau…

3. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

1/ "Qu'avons nous découvert ? "--> Une nouvelle façon d'écrire le son [o], Faire épeler les 3 lettres, présenter l'affiche.

2/ Raconter l'histoire des alphas + geste BM : Monsieur O reçoit Madame e, Monsieur a et Melle u. Ils lui apportent des cadeaux : un chapeau, un tableau, des rideaux... Et tous ensemble, ils mangent un gros gâteau en disant "Ooooooh !"

3/ "Quelles sont les 3 façons que vous connaissez maintenant pour écrire le son [o] ?" --> les écrire sur l'ardoise

 

4. Lecture syllabes, mots

collectif | 10 min. | entraînement

1/ Lecture indiv de la fiche son.

2/ Lecture collective.

Syllabes, mots, phrases

5. Exercices d'entrainement

individuel | 15 min. | entraînement

1/ Lecture collective des consignes + reformulation E.

2/ Réalisation individuelle des exercices 1 à 5 page 102 : cocher la syllabes du son [o], barrer l'intrus, colorier les lettres qui font le son [o], classer les mots en fonction des graphies.

 

- Joffrey : coller et non recopier les mots

- + rapides : dictée muette.