Dictée de syllabe

Disciplines
L'oral et L'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
H. BOCQUERON
Objectif
- Connaître des correspondances grapho-phonologiques et les mobiliser en situation de lecture et d'écriture.

Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
Dates
Créée le 04 octobre 2020
Modifiée le 04 octobre 2020
Statistiques
196 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Dictée de syllabes

Dernière mise à jour le 04 octobre 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Connaître l'ensemble des correspondances graphèmes-phonèmes.

- Fusionner les graphèmes étudiés pour écrire des syllabes.
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
Ardoise
Feutre ardoise
Affichage de la classe

1. Révision des correspondances grapho-phonologiques

collectif | 5 min. | réinvestissement

Reprise des correspondances à partir d'un support imagé.

Faire identifier par les élèves les différents graphèmes et phonèmes associés.

2. Dictée

individuel | 5 min. | entraînement

L'enseignant dicte la syllabe "lu" et rappelle la méthodologie propre à la dictée de syllabes : décomposition de la syllabe en phonèmes, identification du premier phonème puis recherche du graphème associé, puis identification du second phonème et recherche du graphème associé.

Relecture de la syllabe formée.

Validation par l'enseignant de chaque ardoise.

Reprise de la démarche d'écriture de la syllabe collectivement avec correction au tableau,  validation par les élèves.

Même démarche pour les syllabes suivantes "di, ro, le, du, ra".