Notre nuit étoilée

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
M. PEDEAU
Objectif
Analyser l'oeuvre.
Reproduire la structure de l'oeuvre.
Expérimenter pour trouver sa propre manière d'exprimer le mouvement de l'oeuvre.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Se projeter dans le temps, anticiper, planifier ses tâches.
  •  travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus.
  • Apprendre à gérer un projet, qu'il soit individuel ou collectif.
Dates
Créée le 07 octobre 2020
Modifiée le 07 octobre 2020
Statistiques
110 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Prendre connaissance de l'oeuvre "La nuit étoilée" de Van Gogh pour créer notre nuit étoilée à 88 mains.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'oeuvre

Dernière mise à jour le 07 octobre 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Découvrir l'oeuvre
Analyse de l'oeuvre
Découverte du projet collaboratif
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
- La nuit étoilée
- Ardoise / Cahier de brouillon

1. Découverte de l'oeuvre

collectif | 30 min. | découverte

Projeter le tableau sur le TBI 


- Demander aux élèves d'observer l'oeuvre (si besoin ils peuvent se lever)
- Leur demander ce qu'ils voient (étoiles, arbre, village, lune ...)
- Justifier leurs observations (étoiles car dans les tons de jaune), jeu de lumière, camaïeu dans les teintes de bleu. 
- Qu'est ce qui rend ce tableau vivant ? Façon de peindre par petites touches, rythmes souples et tournoyants. 
 

- Décrire l'oeuvre selon les plans (premier, second et dernier) 
- Examiner les sentiments que peut provoquer l'oeuvre 
- Trouver les émotions liées aux couleurs 

 

2. Donner un titre

individuel | 15 min. | découverte

Après avoir examiné en détails l'oeuvre, demander aux élèves de trouver un titre évoquant leur ressenti. 
Ecouter les titres proposés.
Les noter pour faire un vote plus tard : le titre retenu sera celui de notre oeuvre collective. 

2

Choix de notre partie de l'oeuvre

Dernière mise à jour le 07 octobre 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir la partie de l'oeuvre que l'on veut reproduire
- Commencer la reproduction
- Visualisation dans l'espace
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
- Feuille A4 canton
- Crayon de papier
- Plan de la nuit étoilée divisée

1. Choix de la partie à reproduire

collectif | 20 min. | découverte

- Montrer l'oeuvre divisée en 54 
- Donner un plan pour 2 ou 3
- Donner le temps à chaque élève de faire un choix de case
- Se mettre d'accord et noter son choix

2. Commencer la reproduction

individuel | 30 min. | découverte

- Essayer de visualiser la manière de reproduire sa case sur feuille A4 et faire des essais aux trais fins 

3

Poursuivre le croquis

Dernière mise à jour le 07 octobre 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Continuer les traits au crayon de sa case
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
- Idem séance précédente

1. Production

individuel | 45 min. | entraînement

- Reprendre la séance précédente et finir son tracé au crayon de papier 

4

Se mettre d'accord avec "ses voisins"

Dernière mise à jour le 07 octobre 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- mettre en commun avec les élèves qui font les cases adjacentes
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
idem

1. Se mettre d'accord

collectif | 45 min. | découverte

Les élèves se mettent par groupe (avec les élèves qui font les cases voisines) pour que leurs cases coïncident afin que l'oeuvre finale soit cohérente.

5

Commencer à tester les effets de la craie grasse

Dernière mise à jour le 07 octobre 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Tester les effets, les mélanges de la craie grasse
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Idem + craies grasses

1. Craies grasses

individuel | 45 min. | entraînement

Suivant l'avancement les élèves continuent la mise en commun des tracés ou :

- Tester la craie grasse (manière de l'appliquer, de la tenir, d'appuyer, de mélanger, tester les différents tons)
- Commencer la craie sur sa feuille A4 

6

Mettre de la couleur sur sa case

Dernière mise à jour le 07 octobre 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Appliquer la craie grasse sur sa case
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Idem

1. Finir la craie grasse

individuel | 30 min. | recherche

- Reprendre son travail à la craie grasse et terminer/peaufiner

2. Retracer notre travail

individuel | 20 min. | réinvestissement

- Fiche sur Van Gogh 
- Après plusieurs séances à décortiquer, apprécier, regarder, vivre l'oeuvre de Van Gogh, chaque élève prend le temps de donner son avis final sur cette oeuvre et faire sa description.