A partir de Joie de vivre

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
MS.
Auteur
L. ESNOULT
Objectif
Observer, identifier et tracer des cercles fermés
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 octobre 2020
Modifiée le 08 octobre 2020
Statistiques
113 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Réalisation d'une œuvre à la manière de Robert Delaunay

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Découverte de l'oeuvre - Les productions artistiques et visuelles, 10 min
  • Séance 2 : Dessiner - Les productions artistiques et visuelles, 30 min
  • Séance 3 : Mise en couleurs - Les productions artistiques et visuelles, 30 min
1

Découverte de l'oeuvre

Dernière mise à jour le 08 octobre 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Observer des cercles fermés
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
- Œuvre "la joie de vivre" de R. Delaunay

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Projeter l'oeuvre joie de vivre de R. DELAUNAY

Laisser les enfants s'exprimer sur ce qu'ils voient .

On essaiera de les amener à s'intéresser aux éléments suivants :

- les ronds sont de différentes tailles
- certains ronds sont superposés : ils sont les uns sur les autres .
- certains ronds se chevauchent : ils se superposent seulement en partie.
- certains ronds  sont trop grands pour les voir en entier . On en voit qu'une partie.
- certains ronds sont "coupés en deux" et ont deux couleurs
- il y a des couleurs chaudes (jaune, orange, rouge) et des couleurs froides (bleu, vert)

 

Proposer aux enfants de faire une composition en faisant, comme Robert Delaunay, des ronds colorés qui se superposent, se chevauchent, qui sont entiers ou pas, qui sont coupés en deux ou pas , et de différentes couleurs.

2

Dessiner

Dernière mise à jour le 08 octobre 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Tracer des cercles fermés
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- Différents objets de forme ronde : couvercles de petits pots de bébé, de pots de confiture, moutarde...,verres, CD usagés, pièces de jeu de la classe, couvercles de casserole (pour de très grands ronds) etc...
- feuille A3 (papier à dessin assez épais)
- pastels à l'huile
- crayons à papier

1. Phase 1

groupes de 5 | 30 min. | entraînement

Poser sur la feuille un objet rond et en faire le contour au crayon de papier. 

En poser un autre et continuer ainsi en faisant se superposer ou se chevaucher les ronds. Varier les tailles.

Repasser les contours avec un pastels à l'huile de couleur foncée (noir, bleu foncé, ou marron) en appuyant fortement. Le trait au pastel à l'huile servira de "barrière" entre les différentes surfaces et empêchera le mélange des encres .

 

3

Mise en couleurs

Dernière mise à jour le 08 octobre 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Remplir des surfaces à l'encre
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- Feuilles A3 avec les cercles tracés
- Encre à l'eau
- Pinceaux

1. Phase 1

groupes de 5 | 30 min. | entraînement

Remplir à l'encre de couleur les différentes surfaces tracées en essayant de ne pas dépasser des traits au pastel à l'huile.

Remplir toutes les surfaces de la feuilles afin qu'il ne reste plus de surfaces non colorées.

 

Mise en valeur de la production en l'utilisant comme couverture du cahier de liaison.