Les grands nombres

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
V. COUMEL
Objectif
savoir lire et écrire les grands nombres
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire, nommer, comparer et utiliser les nombres entiers, les nombres décimaux (jusqu’au centième) et quelques fractions simples
Dates
Créée le 02 septembre 2012
Modifiée le 05 septembre 2012
Statistiques
988 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

lecture écriture de grands nombres

Dernière mise à jour le 05 septembre 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
utiliser le tableau de nombres pour lire et écrire les grands nombres sous la dictée
Durée
43 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier de recherche
tableau vierge à complèter avec les élèves
Ardoise
Feuille d'exercice sur transparent

1. évaluation diagnostique

collectif | 8 min. | évaluation

A tour de rôle, chaque élève dicte un nombre à ses camarades, les élèves écrivent  sur l'ardoise la correction de l'élève est validée de manière collective.

2. La tableau des grands nombres

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution du tableau vierge aux élèves

Récapitulatif avec les élèves on structure le tableau des grands nombres en distinguant les classes de nombres et la décomposition de chaque classe en unité dizaine centaine.

classedesmilliardsclassedesmillions classedesmilliersclassedesunités
Le tableau des grands nombres
centainesdizaines unités centainesdizaines unités centainesdizaines unités centainesdizainesunités 
            
            
            

Entrainement à l'oral.

Puis on colle le tableau complété sur le cahier de références, on l'illustre de quelques exemples

3. Entrainement

individuel | 20 min. | réinvestissement

Exercice d'entrainements adaptés à chaque niveaux de classe CM1  CM2