Laisser des traces

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
PS.
Auteur
L. MILLOT
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 octobre 2020
Modifiée le 11 octobre 2020
Statistiques
216 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Laisser des traces de différentes couleurs et avec différents matériaux

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Traces d'automne - Les productions artistiques et visuelles, 25 min
1

Traces d'automne

Dernière mise à jour le 11 octobre 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
-Feuilles A3
-Feuilles d'arbre
-Gouache jaune/orange
-Outils pour tamponner/tapoter/glisser/étaler (pinceaux queue de morue, raclettes, tampons)

1. Les couleurs de la forêt

collectif | 10 min. | découverte

A partir d'un album et d'une chanson connue, une discussion est engagée sur les couleurs de l'automne.
"Vous avez remarqué que les arbres changent de couleur ?
Dans l'album du grand cerf, quelles couleurs voyez vous ?
L'orange, le jaune : c'est les couleurs de l'automne !
Nous allons faire des traces de feuilles avec les couleurs de l'automne."

2. Traces de feuilles

groupes de 6 | 15 min. | découverte

L'enseignant aura préparé à l'avance des feuilles au format A3 sur lesquelles sont scotchées des feuilles d'automne. Il n'aura pas oublié d'identifier préalablement chaque feuille par le nom d'un élève au dos.
Une attention particulière sera portée sur le fait que chaque élève ne dessine que d'un côté de la feuille, des problèmes pratiques ayant découlé de cette habitude lors de séances précédentes (feuilles qui collent à la table, entre elles...).


"Maintenant, vous allez dessiner sur les feuilles et tout autour des feuilles pour créer des traces. Vous n'utilisez que les couleurs de l'automne, mais vous avez le droit d'utiliser tous les outils qui sont sur la table."

Faire verbaliser : glisser, tamponner, étaler...