Les majuscules

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE1.
Auteur
R. CASELLA
Objectif
- Connaître le tracé des majuscules en cursive.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Connaître le tracé des majuscules en cursive.
Dates
Créée le 12 octobre 2020
Modifiée le 12 octobre 2020
Statistiques
128 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Apprentissage de l'écriture des lettres majuscules en écriture cursive.

Déroulement des séances

1

Les majuscules 1/2

Dernière mise à jour le 12 octobre 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Connaître le tracé des majuscules en cursive.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Ardoise
Tableau
Feutre
Remarques
-Attention, certaines lettres ont des tracés qui se ressemblent beaucoup (G-C-S-T-E, I-J, U-V-Y, B-P-R) et qui peuvent être confondus.
-Plus une lettre est longue à écrire et plus elle a de boucles, plus elle est difficile à reproduire. Attention donc au D, E, G, H, K, L, T, Z.

1. Premier contact

collectif | 5 min. | découverte

*nécessite au préalable d'avoir écrit la première lettre de la date en majuscule cursive 

Vous avez remarqué que j'ai écrit la date d'une manière différente de l'habitude. La première lettre n'est pas comme d'habitude. Vous avez déjà vu des lettres qui ressemblent à ça ?

Les élèves disent ce qu'ils savent des majuscules en écriture cursive, ce qu'ils en pensent, s'ils l'ont déjà vue, voire écrite, s'ils savent en écrire quelques lettres, etc.

Aujourd'hui, je vous propose qu'on commence à toutes les découvrir ensembles, pour apprendre à les écrire.

2. Ecriture

collectif | 40 min. | découverte

Pour chaque lettre, demander s'il y a un élève dans la classe qui sait l'écrire et lui proposer de le montrer au tableau. Quel que soit le résultat, il doit avoir un retour positif sur ce qu'il présente (c'est presque ça, ce n'est pas loin, etc.)

La tracer ensuite avec lui au tableau.

Puis demander à chacun des élèves d'essayer de l'écrire sur son ardoise. Une fois qu'ils ont réussi, ils doivent lever l'ardoise pour montrer. Si la forme est bonne, validet et proposer de continuer à l'écrire pour s'entraîner. Si elle est proche, donner des conseils pour que ça soit plus ressemblant (élargir la boucle, moins pencher le trait, ne pas faire de tourbillon, etc.). Si l'élève présente des difficultés, faire le tracé sur son ardoise en même temps que lui pour qu'il puisse l'imiter (le faire plusieurs fois si nécessaire).

Lorsque tous les élèves sont validés, passer à la lettre suivante.

A la fin du temps prévu, noter avec les élèves où ils en sont dans l'alphabet pour savoir où reprendre la fois suivante.

2

Les majuscules 2/2

Dernière mise à jour le 12 octobre 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Connaître le tracé des majuscules en cursive.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Ardoise
Tableau
Feutre
Remarques
-Attention, certaines lettres ont des tracés qui se ressemblent beaucoup (G-C-S-T-E, I-J, U-V-Y, B-P-R) et qui peuvent être confondus.
-Plus une lettre est longue à écrire et plus elle a de boucles, plus elle est difficile à reproduire. Attention donc au D, E, G, H, K, L, T, Z.

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Est-ce que vous vous souvenez quand nous avions commencé à écrire les lettres majuscules en attaché ?

Est-ce que vous pourriez me montrer sur votre ardoise lesquelles vous vous rappelez ?

Les élèves écrivent sur l'ardoise les lettres dont ils se souviennent et lèvent l'ardoise une fois qu'ils ont fini. Une fois qu'ils ont tous fini, on passe à la suite.

Est-ce que vous vous souvenez à quelle lettre nous en étions ?

Les élèves rappellent à quelle lettre ils s'étaient arrêtés.

2. Ecriture

collectif | 40 min. | découverte

Reprendre à la dernière lettre, pour faire le lien.

Pour chaque lettre, demander s'il y a un élève dans la classe qui sait l'écrire et lui proposer de le montrer au tableau. Quel que soit le résultat, il doit avoir un retour positif sur ce qu'il présente (c'est presque ça, ce n'est pas loin, etc.)

La tracer ensuite avec lui au tableau.

Puis demander à chacun des élèves d'essayer de l'écrire sur son ardoise. Une fois qu'ils ont réussi, ils doivent lever l'ardoise pour montrer. Si la forme est bonne, validet et proposer de continuer à l'écrire pour s'entraîner. Si elle est proche, donner des conseils pour que ça soit plus ressemblant (élargir la boucle, moins pencher le trait, ne pas faire de tourbillon, etc.). Si l'élève présente des difficultés, faire le tracé sur son ardoise en même temps que lui pour qu'il puisse l'imiter (le faire plusieurs fois si nécessaire).

Lorsque tous les élèves sont validés, passer à la lettre suivante.

3. Entraînement (facultatif)

collectif | 10 min. | entraînement

Si les lettres restantes sont finies plus tôt que prévu, proposer un défi aux élèves. 

Le professeur leur dit une lettre, et ils doivent l'écrire en majuscule sur l'ardoise puis la montrer.

Faire cela jusqu'à la fin de séance.