LE NOM ET LE GROUPE NOMINAL

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
K. TER
Objectif
- Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d’une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d’autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d’un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
- Être capable de repérer les principaux constituants d’une phrase simple et complexe.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 octobre 2020
Modifiée le 15 octobre 2020
Statistiques
196 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC0Licence Creative Commons : Zero ?.

réalisée grâce à RSEG (réussir en grammaire) CE2

Déroulement des séances

1

Lecture compréhension du texte et approche de la notion

Dernière mise à jour le 15 octobre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte

Distribuer le texte individuel et le faire lire silencieusement 

Vérifier la compréhension en posant des questions 

Demander aux élèves de rechercher dans le texte et de souligner un mot qui désigne une partie du corps recueillir puis valider par le groupe classe 

Procéder de même en demandent d'écrire un mot qui désigne une personne un lieu un animal un objet. 

FAire rappeler que ces mots sont des noms 

Par opposition comment s'appellent les autres noms 

Faire rappeler que la différence entre le noms communs et le noms propres 

2. Phase 2

individuel | 15 min. | entraînement

Faire réaliser des exercices d"entrainement 

2

Réactivation des connaissances

Dernière mise à jour le 15 octobre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre la notion de groupe du nom
Durée
16 minutes (2 phases)
Matériel
Jeu mâle et femelle

1. Revoir la notion du genre

collectif | 6 min. | découverte

Présentation du jeu mâle et femelle  en collectif : le but ici n’étant pas  de faire la différence entre mâle et femelle, puis de remarquer que « un » est toujours devant le mâle alors que « une » est toujours devant la femelle. Emmenez-les ensuite sur les similitudes : « mâle » ça commence comme « masculin » et « femelle » comme « féminin "

2. Recherche

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer à chaque binôme les étiquettes phrases 

Faire identifier la nature de chaque mot : les groupes nominaux puis le verbe 

Demander aux élèves de retrouver la nature de chacun des mots qui constituent chaque groupe nominal. 

Après un temps de recherche organiser la correction collective  au tableau avec les étiquettes collectives. 

Adopter la même démarche pour les phrases suivantes 

 

3

Approfondissement de la notion

Dernière mise à jour le 15 octobre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier les groupes nominaux
Identifier le genre et le nombre dans le GN
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Ardoise

1. MANIPULATION ET RECHERCHES

binômes | 10 min. | recherche

Distribuer les étiquettes pour binôme 

Demander de trier les GN en plaçant sur la table les GN qui sont singulier et ceux qui sont au pluriel 

Organiser une correction collective orale 

Demander de faire un tri complémentaire pour séparer les GN masculins et féminins

 

2. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Synthèse en réalisant la partie  As tu bien compris dans le MEM0

 

 

3. Fiches élèves

individuel | 20 min. | entraînement

Réaliser les exercices sur fiches