La lecture de l'heure

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE2.
Auteur
J. AUBENTON
Objectif
- Lire l’heure sur une horloge ou une montre à aiguilles.
- Lire des horaires sur une horloge à aiguilles en heures entières et en heures, demi-heure et quart d'heure.
- Positionner les aiguilles d'une horloge, l'horaire lui étant donné, en heures entières et en heures, demi-heure et quart d'heure.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
Dates
Créée le 19 octobre 2020
Modifiée le 29 octobre 2020
Statistiques
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9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 1 : les heures pleines

Dernière mise à jour le 22 octobre 2020
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- connaitre la différence entre les deux aiguilles
- lire les heures pleines
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Les différentes mesures du temps

collectif | 15 min. | recherche

Album "1 seconde, 1 minute, 1 siècle" TBI
1 seconde, 1 minute, 3 minutes, 30 minutes, 1 heure, 1 journée, 1 semaine, 1 an, 1 siècle, 1000 ans
A chaque page, demander aux élèves d'autres exemples, évènements de la durée
Classer les différentes durées du plus court au plus long

Quelle est l'utilité d'une montre ? La montre permet de connaitre l'heure et de se repérer dans la journée.
Faire le parallèle avec le calendrier (QLM) qui sert à se repérer dans le temps, dans l'année.

Quels autres objets permettent de lire l'heure ?
Ces instruments ont tous le même affichage ? Montrer au TBI les différentes photos (montre, pendule, cadran ...) et distinguer l'affichage avec des aiguilles et l'affichage numérique

 

2. Fonctionnement de l'horloge

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Observation de l'horloge de la classe :
Combien y a-t-il de chiffres sur le cadran ? Que représentent-ils ? les heures/les minutes
Combien d'aiguilles ? Sont-elles identiques ?
Faire remarquer que le cadran est gradué en minutes. Combien y a-t-il de graduations ? Combien de minutes en 1 heure ?

Simulateur : https://micetf.fr/LectureHeure/?v=simulation (+1 heure pour voir l'avancement des aiguilles), regarde la position des aiguilles
Important : L’aiguille des heures ne se déplace pas d’un coup d’un chiffre à un autre mais elle avance très lentement tout au long de l’heure qui s’écoule. En 1 heure, la grande aiguille des heures fait le tour complet.

 

3. Trace écrite + construction de son horloge

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'est ce que la petite aiguille indique ? Quelle est sa couleur ? La petite aiguille rouge indique les heures.
Qu'est ce que la grande aiguille indique ? Quelle est sa couleur ? La grande aiguille bleue indique les minutes.

Compléter la trace écrite et la coller dans le cahier de leçon.

Colorier la petite aiguille en rouge et la grande en bleu puis construire son horloge avec l'attache parisienne.

4. Utiliser l'horloge et donner l'heure

collectif | 10 min. | entraînement

Montrer sur l'horloge 8 heures : où sont situées les aiguilles ? Faire verbaliser la position
Pour «l’heure pile», l’aiguille des minutes est sur le 12 car elle s’apprête à commencer son tour complet.
Ecrire l'heure 8h00

Exercice sur l'ardoise : écrire l'heure affichée au tableau
Exercice avec l'horloge : indiquer l'heure donnée sur son horloge

2

La demi-heure

Dernière mise à jour le 22 octobre 2020
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- lire l'heure : la demi-heure
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Entrainement : lire l'heure

collectif | 5 min. | entraînement

4 heures affichées au tbi, les élèves écrivent sur l'ardoise les réponses

Associer l'horloge avec l'heure numérique

2. Problème, recherche (manuel)

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Quels sont les horaires du magasin ? Enoncé affiché au tbi
Temps individuel puis en groupe de 4

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective au tbi

Horaires du matin : 10h00 - 12h30
Horaires de l'après-midi 13h45 - 19h15

Faire remarquer que le cadran de l’horloge est divisé en 4 quarts, comme un gâteau.
12h30 : Lorsque la grande aiguille est sur le 6, elle a parcouru la moitié du cadran, c’est-à-dire la moitié de l’heure: une demi-heure. Dans 1 h il y a 60 min., donc dans une demi-heure il y a la moitié de 60 min, soit 30 min. Si on compte les graduations, elle en a bien parcouru 30.
Que remarque-t-on au niveau des aiguilles ? la petite aiguille se situe entre le 12 et le 1

4. Entrainement

collectif | 15 min. | entraînement

Manipulation des horloges : 2h30, 7h30, 10h30, 12h30

Exercice dans le cahier du jour : exercice 1 poly (heure et demi-heure)

3

Le quart d'heure

Dernière mise à jour le 29 octobre 2020
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
-lire l'heure : le quart d'heure
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Les heures pleines / demi-heure

collectif | 10 min. | réinvestissement

Lire les heures affichées au TBI et écrire les réponses sur l'ardoise (6)
Classer les heures pleines et les demi-heures

Prendre les horloges : 9h00, 10h30, 5 heures et demie

2. Lecture du quart d'heure

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelle heure est-il ? 10h15, 10 heures et quart

Rappeler que le cadran de l’horloge-modèle est divisé en 4 quarts, comme un gâteau. Rappeler que lorsque la grande aiguille est sur le 6 elle a parcouru la moitié de l’heure. Lorsque la grande aiguille est sur le 3, elle a parcouru un quart du cadran.
60 = 30+30 = 15 + 15 + 15 + 15

Prendre les horloges : 7 heures et quart
Remarquer que la grande aiguille des minutes a bien parcouru le quart du cadran, soit 15minutes (= 15 graduations), et se trouve sur le 3. Remarquer également que la petite aiguille des heures n’est pas sur le 7, mais entre le 7 et le 8. L’aiguille des heures avance tout doucement d’un chiffre vers le suivant. Lorsque le quart de l’heure est passée, l’aiguille des heures a donc fait le quart du chemin qui sépare le 7 et le 8.

Leçon : les horaires particuliers (et quart, demi, moins le quart)

3. Entrainement

collectif | 15 min. | entraînement

Manipulation d'horloge : 6 h 45, 8 heures et quart, 9h45, 11h45, 3h15

Cahier du jour : exercice 2 poly (heure, demi-heure et quart d'heure)

4

Les heures de l'après-midi

Dernière mise à jour le 29 octobre 2020
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- lire les heures de l'après-midi
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Programme TV

collectif | 10 min. | recherche

Programme TV affiché au TBI
Repérer les émissions qui commencent à l'heure juste ou à la demie, écrire les heures sur le cahier de brouillon
Quelles sont les émissions qui commencent "avant midi" et celles qui commencent "après midi" ?
Comment les reconnait-on ? (les heures de l'après-midi sont indiquées par des nombres plus grands que 12)

Quelle est l'émission qui commence à 20 heures ?
Horloge élève : Placer les aiguilles de son horloge à l’heure de cette émission.
Maintenant, placer les aiguilles de son horloge sur 8h00. Que remarque-t-on? (La position des aiguilles est la même pour 8h et pour 20h).

2. Formalisation de la notion

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour différencier les heures du matin et de l'après-midi/soir, on ne dit pas la même chose.
On dit «8 heures» le matin et «20 heures» le soir

Pourquoi ajoute-t-on 12 h ?
Un jour c'est 24 heures, c'est 2 fois 12h, il y a 12h de minuit à midi, et encore 12h de midi à minuit. L’aiguille des heures fait donc un tour de cadran complet le matin + un tour complet l’après-midi.Il y a donc 12h d’écart entre l’heure du matin et celle de l’après-midi.

Etablir le tableau de conversion heure du matin --> heure de l'après-midi (leçon)

3. Entrainement

collectif | 15 min. | entraînement

Cahier du jour : exercice poly heures du matin et de l'après-midi

Exercice problème n.7 (livre) : A quelle heure le spectacle de danse va-t-il commencer ?