Préfixes et suffixes

Discipline
Lexique
Niveaux
CM2.
Auteur
L. CHARVIN
Objectif
Savoir ce qu'est un préfixe, un radical et un suffixe.
Savoir construire un mot à partir d'un radical en y ajoutant un préfixe ou un suffixe.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Connaître le sens des principaux préfixes : découvrir des bases latines et grecques.
  • Consolider sa connaissance du sens des principaux préfixes et découvrir les racines latines et grecques.
  • Repérer dans des corpus de mots complexes les principaux préfixes et suffixes et en connaît le sens.
Dates
Créée le 21 octobre 2020
Modifiée le 13 novembre 2020
Statistiques
938 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Phase de découverte

Dernière mise à jour le 22 octobre 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Définir les mots: préfixe, suffixe et radical et les identifier
Durée
50 minutes (5 phases)

1. Découverte de la notion "radical"

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignant projette un texte avec des mots en gras.

Première lecture du texte par un élève.

Que remarquez-vous pour les mots mis en gras ? Relève-les.  (les élèves écrivent sur leur ardoise)

Les mots se ressemblent et font penser à un mot simple ;

Ils contiennent un mot de base connu cycle.

bicyclette cyclable cycliste cycles cyclomoteur tricycle (le maitre les écrit au tableau en colonne)

● Selon vous à partir de quel mot ils ont été fabriqués ? À partir du mot cycle.

Quel est le sens du mot cycle ici ? véhicule avec au moins deux roues à pédalage assisté. (usage du dictionnaire si besoin).

● Peux-tu vérifier que ces mots véhicule la même idée que le mot cycle ? Explique chaque mot.

bicyclette : véhicule à deux roues qui fonctionne grâce à un pédalier (=vélo)

cyclable : portion de la voie réservé aux vélos et à leur utilisateur

cycliste : personne qui conduit un vélo

motocyclette : bicyclette muni d’un moteur

tricycle : véhicule à trois roues.

Surligne le radical commun qui apparait dans cette famille de mot.

cycle : bicyclette cyclable cycliste motocyclette tricycle

 

L'enseignant explique : "On appelle ces mots des mots dérivés. Ces mots dérivés ont le même sens que le mot de base CYCLE. C’est sur le radical (issu du mot de base CYCLE) qu’on a construit les autres mots. "

 

● Le mot en rouge « cyclone » est-il un mot dérivé de cycle ? Pourquoi ? non car il n’a pas le même sens que le radical cycle. 

L'enseignant demande de chercher sa définition dans le dictionnaire.

cyclone : phénomène météorologique des tempêtes tropicales fortes et qui font partie des risques naturels les plus répandus dans le monde.

Parfois, des mots se ressemblent (un radical commun) ici cycl- avec cyclone mais ne sont pas constitués d’un radical et d’un préfixe ou suffixe. Ils n’appartiennent pas à la même famille de mots.

2. Mise en application

individuel | 15 min. | recherche

Distribuer la liste de mots aux élèves.

Travail individuel. 

L'enseignant lit la 1ère LISTE avec les élèves et questionne : engelure surgelé flageller dégel congélateur 

● Essaie d’expliquer chacun des mots.

Quel est le mot qui ne fait pas à la même chose que les autres ? flageller : fouetter le corps humain avec un fouet.. On barre ce mot.

● A quoi fait penser les autres mots ? au mot GEL. Gel est le mot de base, le radical

Consigne: Entoure le radical commun à tous les mots dans chaque liste. Barre l'intrus.

 

3. Mise en commun/ correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des réponses et correction

4. Découverte de la notion préfixe et suffixe

collectif | 10 min. | découverte

bicyclette cyclable cycliste motocyclette tricycle

Par ajout de quelles lettres a-t-on fabriqué ces nouveaux mots à partir du radical ? bicyclette cyclable cycliste motocyclette tricycle

Où a-t-on ajouté ces lettres par rapport au radical ? avant ou après le radical. Ou les 2

Que s’est-il passé avec le mot bicyclette ? motocyclette ? ajout d’un préfixe et d’un suffixe.

A quoi servent ces lettres avant ou après le radical ? à modifier ou à nuancer le sens du mot.

Bi : deux ette : qui indique plus petit able : que l’on peut iste : indique un métier moto : en rapport avec un moteur tri : trois

L'enseignant dit:  Les lettres ajoutées avant le radical constituent le préfixe. Celles ajoutées après le radical : le suffixe. Certains mots nouveaux sont créés avec un préfixe et un suffixe.

 

5. Mise en application

individuel | 5 min. | recherche

Travail individuel sur les listes de mots.

Consigne: souligner en vert les préfixes et en rouge les suffixes. 

Coller la fiche dans le cahier de français (exercices). 

Distribuer la leçon et la coller dans le cahier de Français (leçon) : lecture collective de la leçon.

L'enseignant répond aux questions si besoin

 

2

Le rôle du préfixe

Dernière mise à jour le 12 novembre 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Savoir reconnaître un préfixe et en déduire le sens par rapport au radical
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Leçon
Fiche exercices

1. Rappel de la séance 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de la séance 1, l'enseignant demande aux élèves de répondre sur leur ardoise:

- Donner le radical commun des mots suivants : coloriage, coloration, décolorer, multicolore, colocataire

- Quel est l'intrus de la liste?

- Pourquoi? (répondre en levant la main)

-Comment appelle-t-on les lettres placés avant le radical?

-Comment appelle-t-on les lettres placés après le radical?

Répondre aux éventuelles questions des élèves. 

2. Leçon le sens des préfixes

collectif | 10 min. | découverte

Distribution de la leçon à trous sur le sens des préfixes.

Lecture de la leçon par un élève.

Réponse aux questions des élèves.

Distribuer la fiche exercices. Lire le texte ensemble puis les questions.

Demander aux élèves de reformuler les consignes. Réponse aux questions. Explication.

3. Entraînement

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèves font l'exercice individuellement.

L'enseignant aide les élèves en difficulté. 

Les élèves qui ont terminé rapidement peuvent prendre un travail en autonomie ou venir aider un camarade. 

4. Correction de l'exercice

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des réponses et correction. Les élèves corrigent en vert.

Ranger la fiche exercice dans le classeur. 

3

Les suffixes

Dernière mise à jour le 13 novembre 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Savoir identifier les suffixes et connaître leur signification
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
fiche exercice Les suffixes

1. Rappel de la leçon

collectif | 5 min. | réinvestissement

Les élèves prennent leur ardoise et répondent aux questions: 

"Quel est le radical commun de nombreux, dénombrer, innombrable?" nombr

"Comment s'appelle les lettres placées avant le radical?" un préfixe

"Quel est le sens du préfixe "dé"?" Il indique le contraire.

"Quel préfixe permet de dire que l'action s'est déroulé avant?" Donne un exemple. Pré : préhistoire

 

 

2. Leçon sur les suffixes

collectif | 5 min. | découverte

Lecture de la leçon sur les suffixes.

L'enseignant demande à un élève de reformuler.

Réponse aux questions des élèves.

3. Exercice entraînement

individuel | 20 min. | entraînement

Distribuer la fiche exercice aux élèves. 

Lire les consignes ensemble, répondre aux questions.

Les élèves travaillent individuellement.

Les élèves qui en ont besoin peuvent s'aider de leur leçon.

L'enseignant aide les élèves en difficultés.

Les élèves qui terminent rapidement prennent une activité en autonomie ou aide leur camarade (avec l'accord de l'enseignant).

 

4. Correction de l'exercice

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective de l'exercice et réponse aux questions des élèves.

4

Entraînement

Dernière mise à jour le 13 novembre 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Savoir former des mots à l'aide de préfixes et de suffixes.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Jeu des préfixes et suffixes
Fiche exercice

1. Rappel de la leçon

collectif | 5 min. | réinvestissement

Les élèves prennent leur ardoise et répondent aux questions:

"Qu'est ce qu'un préfixe?" Ce sont les lettres placés avant un mot qui permettent la formation de nouveaux mots

"Quelle est la signification du préfixe re-?" l'action va se répéter

"Quelle est la signification du préfixe pré-?" l'action s'est déroulé avant.

"Qu'est-ce qu'un suffixe?" Les lettres placés après le mot radical, il permet de modifier le sens du mot d'origine et/ou sa nature grammaticale.

"Quel suffixe permet d'indiquer que quelque chose est plus petit?" -et; -ette

"Quel suffixe permet d'indiquer un métier? -eur; -iste

2. Exercice entraînement

demi-classe | 20 min. | entraînement

La fiche exercice est distribué aux élèves. 

Travail individuel.

Demander aux élèves de faire le maximum sans l'aide de la leçon puis de se corriger avec la leçon.

Les élèves qui en ont besoin peuvent prendre la leçon tout de suite.

Les élèves qui auront terminé rapidement peuvent prendre un coloriage magique sur les familles de mots. 

L'exercice sera ramassé par l'enseignant en fin de séance.

3. Jeu des préfixes et des suffixes

demi-classe | 20 min. | entraînement

Présenter le jeu et les règles du jeu.

Faire reformuler par un élève. 

Répondre aux questions des élèves.

Faire des groupes de 3 ou 4 élèves. 

Chaque groupe joue en autonomie.