Donnons des couleurs à l’automne 🎃🍂🍁

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
CE1.
Auteur
F. HARIRÈCHE
Objectif
- décoration de la classe par les élèves sur le thème automnal
- pratiquer diverses méthodes de représentation et de création (dessin, peinture, découpage...)

Interdisciplinarité : QLM et l’apprentissage des saisons
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Coopérer dans un projet artistique.
  • Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
Dates
Créée le 25 octobre 2020
Modifiée le 28 octobre 2020
Statistiques
175 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-SALicence Creative Commons : Paternité - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Une séquence d’arts visuels destinée à mettre les couleurs et événements de l’automne dans la classe, à donner des repères aux enfants pour dessiner et créer l’automne par le dessin, la peinture, etc. 🎃🍂🍁

Déroulement des séances

1

L’arbre d’automne 🍂🍁

Dernière mise à jour le 25 octobre 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- créer son arbre d’automne en respectant les couleurs automnales

Compétences :
- Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Peinture/craies grasses
Feuille « arbre »
Remarques
ID : QLM (mois de l’automne, pourquoi les feuilles changent de couleur...)

1. Rappels de connaissances sur l’automne 📚

collectif | 10 min. | réinvestissement
  • Quand est l’automne?
    Combien de temps ça dure ?
  • Que se passe-t-il en T° et sur les arbres ?

2. Création de l’arbre d’automne 🖌

individuel | 20 min. | recherche
  • Montrer un arbre d’automne
  • Vous allez créer votre arbre d’automne avec la peinture qu’on va afficher ! Et ce avec vos doigts pour bien faire les feuilles ! On va avoir une famille d’arbres d’automne !!!

3. Nettoyage de la classe 🧽

collectif | 10 min. | réinvestissement
  • Remettre la salle en ordre pour donner des habitudes respectueuses
2

Les feuilles d’automne 🍂🍁

Dernière mise à jour le 26 octobre 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- tracer des traits droits à l’aide de la règle
- colorier avec les couleurs de l’automne les feuilles tracées
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Patrons de feuilles Canson
Craies grasses jaunes, orange, marron, rouges
12 feuilles Canson
Règle

1. Souvenir des couleurs de l’automne et du « pourquoi » les couleurs changent 📚

collectif | 10 min. | découverte
  • Quelles sont les couleurs de l’automne ?

     

  • Montrer la vidéo sur le changement de couleurs

https://www.youtube.com/watch?v=39Tp6qYiku4

2. Créer les feuilles de l’automne 🖍

individuel | 30 min. | recherche
  • Montrer le support

 


Réalisation

  1. Les élèves choisissent 6 feuilles et réalisent le contour.

  2. Au feutre de couleur de l’automne, ils repassent sur les bords.

  3. Faire 4 traits à la règle pour "couper" les feuilles.

  4. Coloriage à la craie grasse sans dépasser, en changeant de couleur à chaque surface.

3

Notre grand arbre d’automne 🍁🌳🍁

Dernière mise à jour le 26 octobre 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- créer l’arbre automnal de la classe en coopérant : feuilles à colorier, arbre à dessiner et à colorier, tronc de l’arbre à créer et colorier
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Deux scotchs
Des ciseaux
Craies grasses (couleurs automne)
4 feuilles pour le groupe arbre
3 feuilles pour groupe tronc
Feuilles « feuilles » pour le dernier groupe
Pâte à fixe
Remarques
Coopérer en plusieurs groupes définis de 4, voire faire plusieurs arbres

1. Présentation du travail et création des groupes 🎃

collectif | 10 min. | découverte

En arts, nous travaillons sur le thème de ________________ !

Nous allons décorer un peu la classe.... en créant un grand arbre d’automne !


3 groupes de travail : au choix (sinon tirage au sort) + matériel ​

  • coloriage et découpage de feuilles d’automne + 15 feuilles
  • création d’un haut de l’arbre avec le feuillage + 4 feuilles à assembler avec scotch et ciseaux
  • création du tronc de l’arbre + 3 feuilles à assembler avec scotch et ciseaux

2. Réalisation de la tâche et collage au mur 🖍🖼

groupes de 4 | 30 min. | recherche

Aide groupe « feuilles » : couleurs à choisir​

Aide groupe « tronc » : le collage entre les feuilles / la forme du tronc

Aide groupe « feuillage » : le collage entre les feuilles / la forme du feuillage

Assemblage sur le mur

4

Les peintures de l’automne 🖼

Dernière mise à jour le 28 octobre 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- comparer des œuvres
- s’exprimèrent sur des tableaux
- découvrir les noms de quelques peintres

Compétences :
- Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde : œuvres contemporaines et du passé, occidentales et extra occidentales.
- Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Fiches des œuvres

1. Présentation de l’activité

collectif | 5 min. | découverte

2. Comparaison de différents tableaux

collectif | 20 min. | découverte

3. L’histoire de l’artiste de notre peinture préférée

collectif | 5 min. | découverte