REPERAGE SUR UN QUADRILLAGE

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
S. PERRIGAUD
Objectif
- (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.
- Utiliser ou produire une suite d'instructions qui codent un déplacement sur un tapis quadrillé, dans la classe ou dans l'école en utilisant un vocabulaire spatial précis : avancer, reculer, tourner à droite, tourner à gauche, monter, descendre.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.
Dates
Créée le 25 octobre 2020
Modifiée le 03 novembre 2020
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

1) SE REPERER SUR UN QUADRILLAGE : VOCABULAIRE COLONNE ET LIGNES PUIS NOEUDS
2) SE DEPLACER SUR UN QUADRILLAGE
3) REPRODUIRE UNE FIGURE SUE UN QUADRILLAGE

Déroulement des séances

1

SE REPERER SUR UN QUADRILLAGE : LES CASES

Dernière mise à jour le 03 novembre 2020
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
VOCABULAIRE A S'APPROPRIER :
1 COLONNES/LIGNES
2 VOCABULAIRE SPATIAL (GAUCHE, DROITE, EN HAUT, BAS)

COMPRENDRE COMMENT CODER LA POSTION D'UNE CASE SUR UN QUADRILLAGE
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
TABLEAU
CAHIER DE LECONS
TRACE ECRITE 1
QUADRILLAGE VIERGE
FICHIER DE GEOMETRIE BOUT DE GOMME
ARDOISE/FEUTRE ARDOISE

1. PHASE DE DECOUVERTE

collectif | 20 min. | découverte

DESSINER UN QUADRILLAGE AU TABLEAU EN NOMMANT LES COLONNES PAR UNE LETTRE ET LES LIGNES PAR UN CHIFFRE.

Comment appelle - t - on ce que j'ai dessiné au tableau?

Un quadrillage.

Une "grille" , "un tableau"

Combien y a - t - il de lignes et de colonnes sur ce quadrillage?

Tous les élèves comptent ensemble en suivant le doigt du PE qui insiste sur le vocabulaire "LIGNES" ET "COLONNES"

 

COLORIER LA CASE (B,3) EN ROUGE

Comment peut-on dire exactement où se trouve cette case sur le quadrillage?

Les élèves doivent réussir à déduire qu'il faut utiliser le croisement de la ligne et de la colonne nommées par une lettre et un chiffre.

AMENER LES ELEVES A COMPRENDRE QU'UNE SEULE INDICATION NE SUFFIT PAS. IL FAUT OBLIGATOIREMENT LES 2 RENSEIGNEMENTS POUR SITUER LA CASE ROUGE = INTERSECTION DE LA COLONNE "B" ET DE LA LIGNE"3".

MONTRER  AUX ELEVES LA FACON DONT ON ECRIT LES COORDONNEES DE LA CASE ROUGE    (B,3)

COLORIER EN BLEU LA CASE (A,4) 

Sur votre ardoise essayez de me situer précisément la case bleue comme nous venons de le faire

Travail à faire en individuel

(C,4)

Oubli des majuscules, lettre écrite en cursive, oubli de la virgule

Validation des réponses données par les élèves et le PE en oral collectif

2. PHASE DE MANIPULATION

collectif | 10 min. | recherche

RAFAIRE UN QUADRILLAGE VIERGE AU TABLEAU IDENTIQUE AU PRECEDENT

Vous allez venir au tableau et dessiner l'objet que je vais vous demander selon les indications que je vous préciserai.

Les élèves qui sont assis doivent regarder ce que fait leur camarade et valider ou non le résultat.

élève 1 : dessine un coeur dans la case (C,4)

élève 2 : dessine un rond dans la case (A,3)

élèves 3 : dessine un triangle dans la case (G,6)

élève 4 : dessine un carré dans la case (E,1)

ALTERNER ELEVE CP ET CE1

Les élèves valident ou corrigent ce qu'ont fait leur camarade au fur et à mesure

 

EFFACER LES FIGURES FAITES PAR LES ELEVES PUIS DESSINER UNE ETOILE ROUGE UNE ETOILE VERTE UNE ETOILE BLEUE ET UNE ETOILE NOIRE

Des élèves vont venir au tableau et m'écrire les coordonnées des cases où sont dessinées les étoiles.

Les élèves "spectateurs" valideront ou corrigeront ce qu'ont écrit leurs camarades

coordonnées mal écrites (pas de parenthèses, pas de virgules....)

erreur de coordonnées car uniquement des étoiles mais de couleurs différentes

ALTERNER ELEVES DE CP ET CE1

Validation des résultats écrits par leurs camarades au fur et à mesure

3. TRACE ECRITE

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Coller la trace écrite   SE REPERER SUR UN QUADRILLAGE 1   sur le cahier de leçons partie GM

LECTURE DE LA TRACE ECRITE A TOUTE LA CLASSE 

Réaliser l'exercice de compréhension sur la fiche de leçon au crayon de papier 

VALIDATION DES TRACES ECRITES REMPLIES

4. EXERCICES ENTRAINEMENT SUR FICHIER BOUT DE GOMME

individuel | 15 min. | entraînement

Vous allez sortir votre grand fichier de géométrie BOUT DE GOMME et réaliser les exercices demandés

Pour les CP p 24 ex n°1

Pour les CE1 p14 ex n°1

Pour chacun des exercices il faut écrire les coordonnées des fruits pour les CP et objets pour les CE1 qui sont dessinés dans les quadrillages.

Je viens vous voir de façon individuelle il n'est pas nécessaire de m'appeler, si vous avez des questions je vous laisse un peu de temps pour me les poser avant que vous commenciez votre travail.

Pensez à noter vos réponses au crayon de papier

2

SE REPERER SUR UN QUADRILLAGE : LES NOEUDS

Dernière mise à jour le 03 novembre 2020
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
FICHIER DE GEOMETRIE BOUT DE GOMME
LECON "SE REPERER SUR UN QUADRILLAGE 2"
QUADRILLAGES VIERGES POUR ELEVES
CRAYONS DE COULEUR

1. PHASE DE DECOUVERTE

collectif | 20 min. | découverte

RAPPEL DU CODAGE DES CASES SUR UN QUADRILLAGE EN ORAL COLLECTIF. (VOC : COLONNE, LIGNE, HORIZONTAL, VERTICAL)

 

DESSINER UN QUADRILLAGE AU TABLEAU EN NOMMANT LES LIGNES VERTICALES PAR UNE LETTRE ET LES LIGNES HORIZONTALES PAR UN NUMERO.

Ce quadrillage est-il le même que la dernière fois?

Qu'est ce qui vous parait différent?

Les lettres et les numéros ne sont pas écrits sur des cases mais sur les lignes

Savez vous comment s'appelle l'intersection de 2 lignes?  Est ce toujours une case?

Les élèves sont amenés à se rendre compte qu'effectivement le croisement de la lettre et du chiffre ne se trouve pas sur une case.

Emploi des mots "points" pour désigner l'intersection

INDIQUER AUX ELEVES QUE CETTE INTERSECTION NE S'APELLE PLUS CASE MAIS "NOEUD DE QUADRILLAGE"

LEUR EXPLIQUER QUE L'ON CODE LES NOEUDS DE LA MÊME MANIERE QUE LES CASES 

Nous allons faire un exemple ensemble.

Je vais dessiner un coeur sur le quadrillage puis vous allez me donner ses coordonnées

DESIINER UN COEUR SUR LE NOEUD (C,3)

Un élève donne une réponse les autres valident ou corrigent

 

Nous allons maintenant coller la trace écrite dans le cahier de leçons partie GM nous allons la compléter et nous allons comparer les é leçons pour bien voir la différence.

Les élèves collent la leçon, une lecture orale collective est faite par un élève, la leçon est complétée par chaque après validation de la réponse par le PE puis ils comparent avec la leçon sur les cases en oral collectif.

2. PHASE DE MANIPULATION

binômes | 20 min. | recherche

DISTRIBUER 2 QUADRILLAGE VIERGES A CHAQUE ELEVES

EXPLICATION DE LA CONSIGNE POUR CE TRAVAIL EN BINÔMES

Ecrire son prénom derrière les 2 feuilles distribuées et le prénom du camarade avec qui on travaille.

Sur le 1er quadrillage : placer 5 points aux crayons de couleurs différentes en se cachant de son camarade puis lui donner toutes les coordonnées des noeuds afin qu'il puisse les reproduire sur sa feuille. Vérifier si vous obtenez le même quadrillage puis inverser les rôles.

 

3. EXERCICES ENTRAINEMENT

individuel | 10 min. | entraînement

  Sortir les grands fichiers de géométrie Bout de Gomme et faire les exercices demandés.

CP  p26 ex 1 et 2

CE1  P16 ex 1 et 2

Je vous explique à tous la consigne : il s'agit pour les CP de replacer les points sur les quadrillage comme sur l'exemple donné et pour les CE1 il s'agit de  donner les coordonnées des noeud de quadrillage de chaque dessin.

Je viens vous voir à tour de rôle pendant que vous faites vos exercices

3

SE DEPLACER SUR UN QUADRILLAGE

Dernière mise à jour le 03 novembre 2020
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.

- Utiliser ou produire une suite d'instructions qui codent un déplacement sur un quadrillage en utilisant un vocabulaire spatial précis : avancer, tourner à droite, tourner à gauche
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
TRACE ECRITE "SE DEPLACER SUR UN QUADRILLAGE"
FICHIER BOUT DE GOMME
ARDOISE+FEUTRE
CAHIER DE LECONS

1. PHASE DE DECOUVERTE

collectif | 20 min. | découverte

TRACER UN QUADRILLAGE AU TABLEAU PUIS DESSINER UN ETOILE EN (B,1) ET UN TRIANGLE EN (G,6).

J e souhaiterai me déplacer de l'étoile au coeur.

Je n'ai le droit de me déplacer que de façon HORIZONTALE ou VERTICALE.

Comment puis je écrire le trajet que je vais emprunter?

Tu descends et après tu vas à droite

Pour que tout le monde puisse comprendre le trajet que je dois faire il faut être précis.

Pour cela nous allons imaginer que je saute de cases en cases et que je note chacun de mes déplacements par un flèche qui indique le sens que je prends.

Je ne peux utiliser que 4 flèches différentes  :  une flèche qui monte, une flèche qui descend, une flèche qui va à droite et une flèche qui va à gauche

On descend de 5 cases et on avance de 5 cases

NOTER AU TABLEAU LE PARCOURS REALISE A L'AIDE DES FLECHES CORRESPONDANTES

EFFACER LE QUADRILLAGE PUIS EN REFAIRE UN EN METTANT UN TRIANGLE EN (A,2) ET UN ROND EN (F,5) MAIS SUR DES NOEUDS

Sur votre ardoise indiquez moi le chemin que je dois réaliser pour aller du triangle au rond.

Validation ou correction des parcours donnés par les autres élèves.

PLUSIEURS TRAJETS DIFFERENTS SONT POSSIBLES MAIS ON DEMANDERA TOUJOURS AUX ELEVES DE CHOISIR LE PLUS SIMPLE ET LE PLUS RAPIDE

 

 

                                                                             

 

2. TRACE ECRITE

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Coller la trace écrite dans le cahier de leçons partie GM

Lecture de la leçon en collectif  puis coder le parcours "as-tu bien compris?"

VALIDATION DU PARCOURS CODE PAR LES ELEVES DANS LEUR LECON

 

3. EXERCICES ENTRAINEMENT

individuel | 20 min. | entraînement

Nous allons vérifier si tout le monde a bien compris comment coder un parcours sur un quadrillage en faisant les exercices sur le grand fichier de géométrie Bout de Gomme

Pour les CP : p 22 ex 1 et 2 p 23 ex 1

Pour les CE1 p 18 ex 1,2 et 3 et p 19 ex 1

Je vous explique les consignes de chacun des exercices puis vous pourrez commencer votre travail et je viendrai vous voir de façon individuelle

TOUTES LES FLECHES DOIVENT ÊTRE TRACEES A LA REGLE

4

SE REPERER ET SE DEPLACER SUR UN QUADRILLAGE : SEANCE D'ENTAINEMENT

Dernière mise à jour le 26 octobre 2020
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. EXERCICES DE REINVESTISSEMENT

individuel | 30 min. | réinvestissement

EXERCICES NON FAITS SUR LES FICHIERS BOUT DE GOMME AFIN DE REINVESTIR LES 3 LECONS ET DE PALIER AUX DIFFICULTES DE CERTAINS ELEVES AVANT L'EVALUATION LA SEMAINE PROCHAINE

5

SE REPERER ET SE DEPLACER DANS UN QUADRILLAGE

Dernière mise à jour le 26 octobre 2020
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. EVALUATION

individuel | 30 min. | évaluation

COMPETENCES VISEES 

1) SAVOIR SE REPERER SUR LES CASES D4DUN QUADRILLAGE

2) SAVOIR SE REPERER SUR LES NOEUDS D'UN QUADRILLAGE

3) CONNAÎTRE LE VOCABULAIRE : LIGNE/COLONNE/HORIZONTAL/VERTICAL

4) SAVOIR ECRIRE DE FACON CORRECTE LES COORDONNEES D'UNE CASE OU D'UN NOEUD

5) SAVOIR CODER UN DEPLACEMENT SUR UN QUADRILLAGE