Parachute

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS, GS.
Auteur
A. GOSSET
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.

- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.

- S’inscrire dans des formes de jeu collectives visant à déplacer, à faire glisser, à porter le corps d’un autre ou un objet lourd ou volumineux.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Ajuster et enchaîner mes actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir ou de la trajectoire d’objets sur lesquels agir.
  • Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
  • Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
  • S’inscrire dans des formes de jeu collectives visant à déplacer, à faire glisser, à porter le corps d’un autre ou un objet lourd ou volumineux.
  • S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.
Dates
Créée le 26 octobre 2020
Modifiée le 27 octobre 2020
Statistiques
270 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Parachute - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 40 min
1

Parachute

Dernière mise à jour le 27 octobre 2020
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Agir et réagir en coopération avec les autres :

- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.

- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.

- S’inscrire dans des formes de jeu collectives visant à déplacer, à faire glisser, à porter le corps d’un autre ou un objet lourd ou volumineux.

- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
- Un parachute coloré

- Balle en mousse

1. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

Imiter le déplacement des animaux

  • La grenouille (sauter accroupi)
  • Le serpent (ramper)
  • La girafe (s’étirer)
  • Le chat (marcher à 4 pattes)
  • L’autruche (courir vite sur deux pattes)
  • L’oiseau (battement des ailes)

 

Organisation de l’espace 

  • Se déplacer de manière libre dans l’espace et au fur et à mesure du temps on se change en tel animal.
  • Placer les élèves en ronde à la fin de l’échauffement.

2. REAGIR : Echange de couleur

collectif | 10 min. | entraînement

Tout le monde tient le parachute et quand on dit une couleur il faut lâcher et passer en dessous pour rejoindre l’opposé du cercle (sa couleur).

Modalités : courir, avancer à 4 pattes, ramper, sauter comme une grenouille...

 

 

 

 

3. PRENDRE DES RISQUES : Le jeu des pêcheurs et des poissons

collectif | 10 min. | entraînement

Les pêcheurs se mettent d’accord sur un chiffre ou un nombre jusqu’où ils vont devoir compter avant de baisser le filet pour attraper des poissons qui circulent en dessous. Les poissons doivent rester en mouvement c’est à dire courir et traverser le filet sans se faire attraper.

 

Composition des groupes : Homogène entre eux hétérogène en leur sein.

Variable didactique : Si le groupe est très à l’aise, imposer aux pêcheurs d’attraper les poissons en un nombre de coups limités. 

4. COOPÉRER : La balle à faire tourner

collectif | 10 min. | entraînement

Coordonner ses mouvements avec mes camarades pour faire évoluer le ballon → lever, baisser, maintenir la toile en se baissant ou en levant les bras.

Critère de réussite : Faire faire un tour complet au ballon sans le faire tomber.

5. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Faire asseoir tous les élèves.

  • Faire un bilan oral de la séance avec les élèves.

  • Revenir sur les réussites, les difficultés et les points à améliorer pour la prochaine séance.