Dictées évolutives

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
E. LECOEUR
Objectif
Produire, sous la dictée, une phrase correcte afin d'appliquer et de réinvestir le savoir et savoir-faire acquis en grammaire, conjugaison, orthographe et lexique.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Passer de l’oral à l’écrit.
  • Se repérer dans la phrase simple.
  • Maîtriser l’orthographe grammaticale de base.
  • Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d’une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d’autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d’un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
  • Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
Dates
Créée le 26 octobre 2020
Modifiée le 26 octobre 2020
Statistiques
74 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

dictées évolutives permettant de travailler accord Sujet/verbe, accord dans le GN et groupes non indispensables dans la phrase.

Déroulement des séances

1

dictée 1

Dernière mise à jour le 26 octobre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir orthographier correctement des mots d'usage courant et effectuer les accords Sujet/ verbe et dans le GN
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
cahier du jour

1. copie de la dictée

individuel | 5 min. | entraînement

Jules est un petit garçon très gourmand : il adore cuisiner.

2. correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
2

dictée 1

Dernière mise à jour le 26 octobre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir orthographier correctement des mots d'usage courant et effectuer les accords Sujet/ verbe et dans le GN
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
cahier du jour

1. copie de la dictée

individuel | 5 min. | entraînement

Silène est une petite fille très gourmande : elle adore cuisiner.

2. correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
3

dictée 1

Dernière mise à jour le 26 octobre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir orthographier correctement des mots d'usage courant et effectuer les accords Sujet/ verbe et dans le GN
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
cahier du jour

1. copie de la dictée

individuel | 5 min. | entraînement

Jules et Silène sont des enfants très gourmands : ils adorent cuisiner .

2. correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
4

dictée 1

Dernière mise à jour le 26 octobre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir orthographier correctement des mots d'usage courant et effectuer les accords Sujet/ verbe et dans le GN
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
cahier du jour

1. copie de la dictée

individuel | 5 min. | entraînement

Ce matin, Jules et Silène font une tarte aux pommes.

2. correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
5

dictée 1

Dernière mise à jour le 26 octobre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir orthographier correctement des mots d'usage courant et effectuer les accords Sujet/ verbe et dans le GN
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
cahier du jour

1. copie de la dictée

individuel | 5 min. | entraînement

Ce matin, Jules et Silène font une tarte aux pommes dans la cuisine.

2. correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
6

dictée 1

Dernière mise à jour le 26 octobre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir orthographier correctement des mots d'usage courant et effectuer les accords Sujet/ verbe et dans le GN
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
cahier du jour

1. copie de la dictée

individuel | 5 min. | entraînement

Ce matin, deux enfants très gourmands, s’activent dans la cuisine : ils épluchent des pommes pour faire une bonne tarte.

2. correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation