Les synonymes

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
D. BARRY
Objectif
- Connaître la notion de synonymie.
- Enrichir son lexique par l’usage du dictionnaire ou autres outils en version papier ou numérique.
- Utiliser des dictionnaires, au format papier ou numérique pour enrichir son lexique en trouvant synonymes ou antonymes.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Connaître les notions de synonymie, antonymie, homonymie, polysémie.
Dates
Créée le 26 octobre 2020
Modifiée le 06 décembre 2020
Statistiques
2812 téléchargements
20 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Manipulation des synonymes

Dernière mise à jour le 06 décembre 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Comprendre la notion de synonymes.
Reconnaître et utiliser des synonymes.
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Faites la paire !

binômes | 20 min. | recherche

Projeter la fiche jeu et lire la consigne du jeu : associer les verbes par paires.

  • Distribution de la fiche et des cartes à découper aux binômes.
  • Temps de réalisation de la tâche.

 

 

2. Echanges autour des réalisations

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Faire expliciter les paires trouvées : deux cartes rassemblent des verbes de même sens, des synonymes.
  • Faire employer chaque verbe d'une paire dans une phrase, redire la phrase en remplaçant chaque verbe par un synonyme.
  • Faire chercher le verbe voler dans le dictionnaire et constater qu'il a dérober comme synonyme mais également subtiliser.
  • Même recherche pour construire, finir.
  • Pour enlever, relever les synonymes en fonction de ses différents sens : ôter/retirer, éliminer/supprimer, kidnapper/ravir.

 

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Regarder la vidéo sur les synonymes "les fondamentaux".

Réaliser une synthèse collectivement sur la notion.

2

La chasse aux répétitions

Dernière mise à jour le 27 octobre 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Manipuler des synonymes.
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Réécriture d'un texte

binômes | 20 min. | recherche

Rappel de la notion. Qu'est-ce qu'un synonyme ? En quoi utiliser des synonymes peut-être utile ?

Projection du texte. Expliquer le vocabulaire si besoin. Relever les problèmes : beaucoup de répétitions. 

Identifier les termes répétés. 

  • Par groupe de 2, les élèves cherchent des synonymes afin d'éviter les répétitions (changer le deuxième terme par un synonyme).

2. mis en commun des recherches

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Les groupes proposent leur réécriture, discussion pour choisir les termes qui conviennent le mieux en fonction du contexte.

Parmi les mots que l'on avait repérés, y avait-il des mots polysémiques ? voler ( dérober/voler dans les airs), tableau (peinture/ tableau de classe/ tableau à compléter)

Dans ce cas, comment fait-on pour choisir la bonne définition et donc le bon synonyme ? En fonction du contexte.

  • Quelle est la nature des mots soulignés ? Quelle est la nature des mots synonymes ? Les synonymes sont toujours de la même nature que les mots qu'ils remplacent.

Distribution de la leçon.

3. Exercices d'entraînement

individuel | 15 min. | entraînement

Cf exercices Structurer le vocabulaire F. Picot

3

Entraînement

Dernière mise à jour le 27 octobre 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Manipuler des synonymes
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Trouver un ou deux synonymes

collectif | 10 min. | recherche

Sur l'ardoise donner :

Deux synonymes de "ami"

un synonyme de "pâle"

un synonyme de "promenade"

un synonyme de "grimper"

un synonyme de "paisible"

2. Exercices d'entraînement

individuel | 20 min. | entraînement

Exercices d'entraînement inspirés de la Classe de Mallory