L'accord du verbe avec son sujet

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM2.
Auteur
L. CHARVIN
Objectif
- Effectuer l’accord du verbe avec le sujet.
- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Maîtriser l’accord du verbe avec son sujet y compris inversé, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (cas les plus usuels).
  • Maîtriser l'accord du verbe avec son sujet.
  • Maîtriser l'accord du verbe avec le sujet, même quand celui-ci est inversé.
Dates
Créée le 20 novembre 2020
Modifiée le 20 novembre 2020
Statistiques
288 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 20 novembre 2020
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Effectuer l'accord avec le sujet
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche découverte "La Chouette et le Hibou"

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

Lecture du texte

L'enseignant demande de quoi parle le texte? De la vie des chouettes et des Hiboux

Quel est la nature des mots soulignés dans le texte? Quel est leur rôle? Ce sont des verbes conjugués, ils servent à décrire une action, dire ce que un fait un sujet, 

 

2. Recherche

individuel | 10 min. | recherche

L'enseignant demande aux élèves de trouver les sujets de chaque verbes dans le texte et de les souligner.

Mise en commun collective:

Comment as-tu fait? Pour trouver le sujet d'un verbe : technique de l'encadrement : c'est, ce sont... qui

                                                                                                 poser la question : qui est-ce qui? 

 

 

3. Repérer les verbes au singulier et ceux au pluriel

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignant demande aux élèves de classer les phrases contenant les verbes au pluriel et celle au singulier. 

 

1 Le hibou porte des aigrettes de plumes sur la tête 

2 la chouette, elle n’en possède pas. 

3 La chouette vit et se ballade aussi le jour                                                                     

4 Le plumage de ces deux rapaces se confond avec la végétation.

5 Le hibou et la chouette sont différents

6 Tous deux sortent la nuit pour chasser

7 Ces rapaces nocturnes, grâce à leur bec et leurs serres capturent et tuent des insectes et des petits rongeurs  

8 qu'ils mangent ensuite.                                      

9 Leurs cris font peur.

 Demander aux élèves de classer les phrases contenant les verbes au pluriel. Celles au singulier.

 

Expliquer l’accord des verbes dans les phrases 1 à 4.                                                                                            

 ● Comment le groupe sujet est-il formé ? Par quel pronom peut-on remplacer le sujet ?                            Combien y-a-t-il de verbes ?

 

1-     Un sujet au singulier avec un verbe qui s’accorde au singulier : marque-e . pronom il

2-     Un sujet au singulier avec un verbe qui s’accorde au singulier. marque-e . pronom elle

3-     Un sujet au singulier avec deux verbes qui s’accorde au singulier. Marque-it –e ; pronom elle

Le maître dit : Le verbe d’une phrase s’accorde toujours avec son sujet en genre et en nombre, auquel il est rattaché.

 

4-     Un GN enrichi : plusieurs noms (ici le 1er au singulier et le 2 ème au pluriel) avec un verbe qui s’accorde au singulier. Marque au singulier. (se confond) pronom il

 

Comment s’accorde le verbe ‘confond’ ? avec le nom noyau (nom principal) du GN sujet ‘le plumage’ au singulier.

Le maitre dit : Lorsque le sujet est un GN, le verbe s’accorde avec le nom-noyau du GN.

Expliquer l’accord des verbes dans les phrases 5 à 9.

-        Comment le groupe sujet est-il composé ? Par quel pronom peur-on remplacer le sujet ?

-        Combien y-a-t-il de verbes ?

 

5-     Deux sujets au singulier ont un verbe qui s’accorde au pluriel : marque au pluriel-sont. Pronom ils.

Le maître dit : Lorsqu’un verbe a plusieurs sujets au singulier, il se met au pluriel                                                   

6-      Un sujet au pluriel avec un verbe au pluriel : marque–ent

 

7-     Un sujet au pluriel avec deux verbes au pluriel : marque –ent.

Où se trouve le sujet par rapport aux verbes ? Il est éloigné d’eux. Le maitre rajoute : Séparé du verbe par le complément : grâce à leur bec et leurs serres.

Le maître dit : Les verbes s’accordent avec son sujet quel que soit sa place par rapport au verbe, même s’il est éloigné d’eux.

Le maître propose aux élèves : sur ma joue coulent des larmes. Quel est le sujet du verbe ? Que remarques-tu sur la place du sujet ? Qu’est-ce qui coulent ? Des larmes. Le sujet larme est inversé, il se trouve après le verbe.

Le maitre dit que le sujet est parfois placé après le verbe et s’accorde avec lui.

8-     Un sujet au pluriel avec un verbe au pluriel : marque –ent.

9-     Un sujet au pluriel avec un verbe au pluriel : marque au pluriel : font

4. Leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant distribue la leçon et demande à un élève de la lire.

Réponse aux questions des élèves. 

 

2

Mise en application

Dernière mise à jour le 20 novembre 2020
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Accorder correctement le verbe avec son sujet
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Rappel de la leçon

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves prennent leur ardoise et répondent aux questions de l'enseignant

2. Exercices mise en application

collectif | 15 min. | entraînement

Consigne: Accorde correctement le verbe avec son sujet. Souligne en rouge le verbe et en vert le sujet : 

 

Le fils de mes voisins [aimer] faire du cheval en forêt.

Sur le balai magique, [voler] de terribles sorcières.

Maintenant, je vous [apporter] des châtaignes.

Nous achetons un robot qui [parler] et [avancer] tout seul.

Les bracelets en or de ma mère [briller] au soleil.

3. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective

3

Entraînement

Dernière mise à jour le 20 novembre 2020
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Repérer le sujet du verbe et l'accorder correctement
Durée
60 minutes (4 phases)

1. Rappel de la leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves prennent leur ardoise et répondent aux questions : 

Quelle question peut-on se poser pour trouver le sujet d'un verbe?

Comment l'accorder correctement? si le sujet est singulier: verbe singulier si pluriel verbe pluriel. 

                                                                 remplacer le sujet par un pronom personnel pour aider à connaître la bonne terminaison.

Un élève vient faire l'exercice au tableau (les autres sur leur ardoise)

Ecrire le verbe de la phrase : "Les Indiens, cachés derrière un arbre, [guetter] leurs ennemis. (guettent)

                                                     "Les buses [surveiller] leur proie puis [piquer] droit sur elle. (surveillent/ piquent)

                                                      Lucie, Carla et Alexis [rencontrer] souvent Elodie. (rencontrent)

2. Jeu dominos des accords

demi-classe | 20 min. | entraînement

Les élèves sont répartis par groupe et jouent au jeu de dominos des accords. 

Règles du jeu : 

Contenu : jeu de 56 dominos, sur chaque domino le groupe verbal à gauche et le groupe sujet à droite.

Objectifs pédagogiques : savoir identifier groupe sujet et groupe verbal, savoir faire les accords entre le sujet et le verbe conjugué.

But du jeu : associer un domino à la partie manquante. (Groupe verbal et groupe sujet).                          

  (Certains groupes verbaux n’appellent qu’un seul sujet : attention au sens !)

Nombre de joueurs : Etre au minimum 2 et maximum 6

Déroulement :

Chaque joueur reçoit 7 dominos ou 6 dominos suivant le nombre de participants à la partie (7 dominos à 2 joueurs, 6 dominos à 3 ou 4 joueurs). Attention, les dominos doivent être distribués face cachée. Le reste des dominos fait office de pioche.

On commence la partie de domino en désignant le 1er joueur, par exemple par tirage au sort. Le 1er joueur dépose le 1er domino. Le joueur suivant dépose un domino correspondant au moins à un des côtés du domino précédemment posé. Si le joueur possède un domino correspondant, il le pose à la suite du domino. Sinon, il pioche un domino et passe son tour. Au fur et à mesure de la partie, les dominos forment une chaîne.

Pour gagner au domino, il suffit d’être le premier joueur à avoir posé tous ses dominos. Il se peut que le jeu soit bloqué. Alors le joueur ayant le moins de dominos est déclaré vainqueur.

3. Exercice d'entraînement

demi-classe | 20 min. | entraînement

Les élèves font l'exercice d'entraînement sur leur cahier de Français : 

Consigne: Recopie chaque phrase en accordant correctement le verbe. Encadre le verbe et souligne son sujet. 

1- Le chat, devant tous ces oiseaux, (se lèche/se lèchent/se lèches) les babines.

2- Ulysse, l'homme aux milles ruses, fils de Laerte et de Zeus, (aimait/ aimaient/ aimais) l'aventure.

3- Le skieur, équipé de ses nouveaux skis, (empoigne/ empoignent/ empoignes) ses bâtons et (s'élance/ s'élancent) sur les pistes.

4- La distance entre les planètes (se mesurent/ se mesure/ se mesures) en millions de kilomètres.

5- La canne à sucre, mélangée aux fèves de cacao pilées, (permettait/ permettaient) aux Aztèques de fabriquer le tchcolatl;

 

4. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour sur la séance, demander aux élèves ce qu'ils ont appris. Répondre aux questions