I like/I don't like

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1.
Auteur
C. ROBINEAU
Objectif
- Comprendre des mots familiers et des expressions courantes.
- Établir un contact social (saluer, se présenter, présenter quelqu'un...).
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Établir un contact social (saluer, se présenter, présenter quelqu'un...).
Dates
Créée le 27 octobre 2020
Modifiée le 27 octobre 2020
Statistiques
180 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

What do you like ? Do you like ?

Dernière mise à jour le 27 octobre 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Reconnaitre les phrases types et les utiliser.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Photocopie des phrases types.

1. Découverte et traduction des phrases

collectif | 10 min. | découverte

Que veut dire What do you like ? I like / I don't like

Que veut dire Do you like ... ?  Yes, I do . No , I don't

Utiliser des mots simples pour la question Do you like. 

Systématiser le type de réponse en écrivant au tableau

 

2. Entrainement

binômes | 10 min. | entraînement

Chaque élève s'entraine avec un binôme. 

Le PE demande aux élèves à l'oral, élève par élève pendant que les autres s'entrainent. 

2

I like at school, at home

Dernière mise à jour le 27 octobre 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Établir un contact social (saluer, se présenter, présenter quelqu'un...).
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Avoir écrit préalablement en français ce que l'élève aime à l'école, à la maison.

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Reposer les questions types et attendre les réponses des élèves pour systématiser

2. Ecrire ce que l'élève aime

individuel | 15 min. | réinvestissement

Sur les papiers en français, écrire en dessous ce que l'élève aime en anglais. 

Le PE écrit au tableau les traductions demandées par les élèves

3

Affichage

Dernière mise à jour le 27 octobre 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Établir un contact social (saluer, se présenter, présenter quelqu'un...).
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Etiquettes at home, at school

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Rappel des phrases types et des réponses types. 

2. Affichage sur affiche des goûts des élèves

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire deux affiches : une at home, une at school. Temps collectif de lecture des goûts de chaque élève.