Les nombres de 1 à 10 en chiffres et en lettres

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
B. MONTE
Objectif
Connaître l'écriture d'un nombre en chiffres et en lettres
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire, nommer, comparer, ranger les nombres entiers naturels inférieurs à 1 000
Dates
Créée le 05 septembre 2012
Modifiée le 05 septembre 2012
Statistiques
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5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Révision des différentes écritures d'un nombre travaillées au CP

Déroulement des séances

1

Travail avec les nombres de 1 à 10 (inspirée de "Construire les notions de mathématiques"RETZ

Dernière mise à jour le 05 septembre 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaître l'écriture d'un nombre en chiffres et en lettres
Durée
110 minutes (4 phases)
Matériel
Etiquettes des nombres de 1 à 10
Etiquettes -mots de "un" à "dix"
Etiquettes-collections de 1 à 10 disposées de manière aléatoire (croix, carrés, triangles, disques, rectangles)
Etiquettes-collections de 1 à 10 disposées sous forme de constellation de dés.
Au total : 40 étiquettes
MATERIEL RETZ

Ardoise et stylos ardoise
Remarques
1ére phase à l'extérieur ou dans une grande salle

1. Déroulement

collectif | 30 min. | recherche

Présenter aux élèves une étiquette de chaque sorte : écriture chiffrée, écriture littérale, dispositions aléatoire et constellation dés.

Désigner 7 élèves, leur faire tirer au sort une étiquette chiffrée chacun. Leur demander de lire à haute voix leur nombre, puis de se disperser sous le préau.

.Distribuer aux autres élèves, une carte face cachée.. Après avoir pris connaissance de leur carte, ils devront le plus rapidement possible rejoindre l'enfant qui possède l'étiquette dun nombre correspondant à leur carte. Lorsque tous les enfants sont assis, la partie s'arrête.

Organiser plusieurs parties en changeant les rôles. 

2. association du nombre chiffré et du nombre littéral

individuel | 20 min. | réinvestissement

Rentrés en classe, retrouver en les associant au tableau, les étiquettes chiffrées et les étiquettes littérales.

Observer attentivement les mots, les mémoriser.

Faire disparaître les étiquettes-mots.

Sur l'ardoise, les élèves écrivent en lettres le nombre correspondant à l'étiquette -chiffre demandée. Procédé La Martinière.

3. trace écrite

individuel | 30 min. | réinvestissement

Compléter la fiche photocopiée

4. Prolongement

collectif | 30 min. | entraînement

Au cours de l'année, faire évoluer le domaine numérique en utilisant des plus grands nombres, différentes décompositions et l'écriture des nombres en lettres, par exemple :

56 / cinquante-six / 57=1 / 10+10+10+10+10+6 / 5 dizaines et 6 unités