Meg and Mog

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
M. BRUN
Objectif
Structures langagières : Do you like ?
Préposition on/in
Lexique : Les vêtements, le petit-déjeuner, les sorcières et les animaux
Grammaire : les marques du pluriel, constituer une phrase simple.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Suivre le fil d'une histoire simple (conte, légende...).
  • Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
  • Lien phonie/graphie : percevoir la relation entre certains graphèmes, signes et phonèmes spécifiques à la langue.
  • Etre capable de produire des énoncés simples et brefs.
Dates
Créée le 30 octobre 2020
Modifiée le 11 novembre 2020
Statistiques
216 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les vêtements, le petit-déjeuner, les sorcières et les animaux

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album "Meg and Mog"

Dernière mise à jour le 30 octobre 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Suivre le fil d'une histoire simple (conte, légende...).
-Identifier des mots connus
Durée
28 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéo de l'album

1. Écoute magistrale de l'histoire Meg and Mog

collectif | 8 min. | découverte

Vous allez écouter une histoire, sur votre ardoise, écrivez les mots que vous comprenez.

2. Mise en commun et repérage des mots connus.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Noter les mots reconnus par les élèves.

Revisionner les mots pour valider ou invalider les hypothèses des élèves.

 

3. Raconter l'histoire

collectif | 10 min. | réinvestissement

Avec des images de l'histoire, verbaliser en français ce qu'ils ont compris de l'histoire.

2

Les vêtements

Dernière mise à jour le 11 novembre 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Structure : I wear...What do you wear today ?
Who has ...?
-Rappel des couleurs et voc des vêtements.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
FC des couleurs au tableau
Informations théoriques
vocabulaire du livre : stockings/socks, shoes, cloak, hat... + vocab à donner : trousers, t-shirt, sweater, pullover, skirt, dress...

1. Rappel du début de l'histoire (partie vêtements)

collectif | 5 min. | découverte
  • Lecture de la première partie sur les vêtements.
  • Identification du nom et de l'adjectif "black"

"Today, we will work on "clothes"."

2. Mémorisation par des petits jeux

collectif | 15 min. | entraînement
  • "Point to..." montrer les vêtements indiqués sur eux ou sur leur camarades. (en aide, afficher les couleurs au tableau)
  • "Stand up..." Ex : white socks, stand up !"
  • "Guess who.." Décrire une tenue et demander qui est-ce.

"I wear black socks, blue jean and white...who am I ?"

 

3. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Écrire au tableau au tableau le texte "I wear black stockings, big black shoes, a black cloak and a long black hat.

Faire remarquer la place des adjectifs.

  • Dans le cahier, écrire :

En anglais, l'adjectif s'écrit avant le nom.

Sa tenue du jour avec le modèle

Today, I wear...(color + clothe).

  • Passer dans les rangs pour corriger.

 

 

3

La nourriture du petit-déjeuner.

Dernière mise à jour le 30 octobre 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
-Vocabulaire de la nourriture
-Questionner ses camarades avec la formulation "Do you like...Yes, I like. No, I don't like.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
FC de la nourriture
Questionnaire à remplir.

1. Rappel du vocabulaire des vêtements.

collectif | 10 min. | réinvestissement

Devinette : un élève vient au tableau et décrit une tenue.

"I wear... Who am I ?

Afficher la leçon au tableau.

2. Vocabulaire de la nourriture

collectif | 10 min. | découverte

After get dressed, what does Meg do ?

Aide avec les flashcards de l'histoire.

She makes her breakfast. What does Meg eat ?

sortir les FC au fur et à mesure, relire l'extrait avec les élèves.

3. Mémorisation des mots de vocabulaire (flashcards)

collectif | 10 min. | entraînement
  • Repeat
  • Say stop !
  • What's missing ?

4. Questionnaire

binômes | 15 min. | entraînement

En collectif, poser les questions : "Do you like...Yes, I like... No, I don't like ....

You will fill in this questionnaire asking your classmate.

Reformuler les consignes en français.

5. Écrire ce qu'on aime dans son cahier.

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

I like...but I don't like.. S'aider du questionnaire et des FC

Passer dans les rangs pour aider.

4

Faire sa potion de sorcier

Dernière mise à jour le 11 novembre 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
-Utiliser les adjectifs numeraux, et la préposition "ON"
Structure langagière : I put on the cauldron...
Durée
50 minutes (5 phases)

1. Rappel du vocab des aliments

individuel | 5 min. | réinvestissement

Compléter les images avec le texte puis correction collective.

2. Les insectes dans le chaudron

collectif | 15 min. | découverte

Découverte du vocabulaire des insectes avec le livre puis distribution des flashcards.

1. Point to...

2. Show me...

3. What's missing

4. Bingo

3. Put on the cauldron...

collectif | 10 min. | découverte

Avec l'ardoise et un chaudron dessiné, ils doivent respecter les consignes de la potion :

-Put on the cauldron 3 spiders

-Put on the cauldron 1 bat

-Put on the cauldron 5 beatles...

Et dire la formule magique "Abracadabra, Frog in the bog, Bat in the hat, Snap crackle pop, and fançy that !"

4. Écrire sa potion magique

collectif | 10 min. | découverte

Vous allez écrire votre propre potion avec vos ingrédients que vous allez choisir. Et vous devrez dessiner les ingrédients dans le chaudron.

Pour cela, vous allez utiliser la structure qu'on utilise depuis le début.

"Put on the cauldron..." puis écrire la formulette à la fin.

Passer dans les rangs pour aider.

Pour les élèves à besoin, donner un texte à trous.

 

5. Faire réaliser sa potion à un camarade sur l'ardoise.

collectif | 10 min. | découverte

Vous allez devoir dire votre recette à un camarade, il va devoir la réaliser avec les images. Si il y arrive sans erreur, vous lui donnez un point.

Si toute la classe gagne 15 points, vous gagner chacun 15 points dans les maisons.

 

Passer dans les rangs pour écouter la prononciation et faire reformuler.

5

Évaluation

Dernière mise à jour le 11 novembre 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des histoires simples.
- Mobiliser des structures simples pour écrire des phrases en s'appuyant sur une trame connue.
Durée
25 minutes (3 phases)

1. 1. Écoute compréhension orale (CO)

individuel | 5 min. | évaluation

Écoute la tenue de l'élève, choisis et colorie la tenue correcte.

2. 2. Écrire que tu aimes et ce que tu n'aimes pas (EE)

individuel | 10 min. | évaluation

Avec les mots du petit-dèj, écris ce que tu aimes et ce que tu n'aimes pas en utilisant les structures apprises.

3. 3. Dessiner la recette illustrée (CE)

individuel | 10 min. | évaluation

à partir de la recette écrite, dessiner les ingrédients correspondants.