EMC: messages clairs

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM1.
Auteur
M. DUBOIS
Objectif
- Manifester le respect des autres dans son langage et son attitude.
- Avoir conscience de sa responsabilité individuelle.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 octobre 2020
Modifiée le 11 novembre 2020
Statistiques
637 téléchargements
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Gérer les conflits sans violence

Déroulement des séances

1

La communication non violente

Dernière mise à jour le 30 octobre 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Mettre au point collectivement un protocole permettant de résoudre les petits conflits quotidiens, sans l'intervention d'un adulte et sans recours à la violence.

- Respecter autrui : adopter une attitude et un langage adaptés dans le rapport aux autres.
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
-Définition "conflit" et "violence"
-Tableau message clair en 6 étapes
Remarques
Cette séance est crée suite aux nombreuses sollicitations des élèves lors des récréations à propos de petits conflits entre camarades.

1. Mise en situation: présentation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

"Aujourd'hui, nous allons commencer une nouvelle séquence d'enseignement moral et civique. Souvenez-vous, les dernières séances ont porté sur la lecture des étiquettes du conseil. J'ai à nouveau lu ces étiquettes et je me suis aperçue qu'il y avait régulièrement des étiquettes "j'ai un problème avec...". De plus, lors des récréations, vous êtes nombreux à venir solliciter l'aide d'un adulte pour résoudre vos petits conflits avec vos camarades. Nous allons donc ensemble trouver une stratégie afin de résoudre ces problèmes sans utiliser la violence et sans faire intervenir un adulte. 

Je note donc notre problème du jour au tableau: "Comment résoudre un petit conflit, sans l'intervention d'un adulte et sans violence?"

Souligner les mots "violence" et "conflit".

2. Représentation des élèves

individuel | 10 min. | recherche

Sur vos cahier du jour, individuellement, vous allez noter tout ce qui vous passe par la tête lorsque vous entendez le mot "violence" et le mot "conflit". Je vous laisse 5 minutes.

Vous prenez donc vos cahier du jour, vous noter le titre "Enseignement moral et civique" que vous soulignez. Vous sautez ensuite une ligne et vous notez à droite de la marge "Recherche" que vous soulignez. En dessous vous faites un tableau avec à gauche le mot "violence" et à droite le mot conflit"; et en dessous, vous notez tous les mots qui vous passe par la tête, des synonymes, des situations, des sentiments ou sensations.

Les élèves tentent d'écrire des mots en rapport avec les mots "violence" et "conflit": des synonymes, des situations, des sensations... 

3. Définir ces mots

binômes | 10 min. | recherche

A deux maintenant, à l'aide des mots que vous avez écrits, vous essayez de donner une définition de ces deux mots. Vous échangez d'abord avec vos camarades puis vous vous mettez d'accord sur une définition simple et sous votre tableau, vous noterez "ma définition du mot violence:..." puis "Ma définition du mot conflit:...". Je vous laisse 5 minutes

En binôme, les élèves échangent sur les mots qu'ils associent au termes "violence" et "conflit" et tentent de leur en donner une définition simple.

4. Recueil des propositions et discussion.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Recueil des propositions et discussion. 
Le conflit est normal, il fait partie de la vie de tous les jours, ce n’est pas un drame. On est en conflit si on n'est pas d'accord avec quelqu'un. Cela peut être avec n'importe qui, un de nos amis, un de nos frères et sœurs, quelqu'un à l'école ou dans la rue. Mais un conflit non réglé peut entraîner de la violence.

Synthèse et élaboration de définitions communes (à écrire au tableau, puis sur leur cahier du jour en rouge). 

conflit = dispute, problème avant la violence, quand deux ou plusieurs personnes ne sont pas d’accord.

violence = action dangereuse pour se montrer le plus fort, faire mal, faire du mal verbalement ou physiquement aux autres. 

Imprimer les définitions à coller pour les élèves en difficulté (Esteban, Léna, Théo, Rafaël, Wassila, Mansour).

5. Présentation des messages clairs

collectif | 10 min. | recherche

Maintenant que nous nous sommes mis d'accord sur ce que signifiait la violence et un conflit, il nous faut trouver une solution pour régler un conflit sans violence. Vous pourriez comme vous le faites déjà, aller voir un adulte et en parler, mais aujourd'hui nous allons trouver une solution pour régler ce problème seul, sans l'intervention d'un adulte. Je vais vous montrer deux situations d'élèves rencontrant un conflit à l'école. Regardez bien et écoutez bien.

https://www.youtube.com/watch?v=a6Ftzn6vfb4 

3min14 à 4min 50

Les élèves visionnent deux situations de messages clairs.

Interrogez les élèves:

Quel était le problème? Qu'est-ce qui dérangeait l'élève? Comment l'élève lui a fait remarqué qu'il y avait un problème? Comment et où ont-ils réglé le problème? Que ce sont dit les élèves? Le conflit a-t-il été résolu ?

Un élève dérangeait un autre élève par son comportement. L'élève dérangé a demandé d'effectuer un message clair, ils sont alors partis dans le couloir et on discutait: l'élève dérangé a expliqué ce que l'autre avait fait, ce que cela avait engendré chez lui (colère, énervement...) et a demandé à ce que l'autre élève présente ses excuses. Il a également demandé s'il avait bien compris le message clair. L'élève ayant dérangé s'est excusé et le conflit s'est résolu. 

Cette stratégie de résolution de conflit s'appelle le message clair. 

6. Comment établir un message clair

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Noter au tableau: "Pour régler un conflit sans violence, j'utilise le message clair."

Les élèves écrivent cette phrase dans leur cahier du jour, à la suite.

Pour utiliser un message clair, je dois respecter certaines étapes que je vais vous présenter:

Noter les grands titres au tableau ou présenter affiche déjà faite. 

1. Je préviens l’autre : j’ai un message clair à te dire ou je veux te faire un message clair ou ce que tu m’as dit/fait m’a fait souffrir et je vais te faire un message clair. Es-tu prêt(e) à m’écouter ?

2. J’explique pourquoi :◦Quand tu te moques de moi...◦Quand tu me pousses...◦Quand tu fais du bruit pendant que je travaille...

3. Je dis ce que je ressens :j’ai de la peine / mal / peur... Je suis en colère / énervé...

4. J’exprime mon besoin :◦... car j’ai besoin de (calme pour travailler / d’être en sécurité / de progresser en...)

5. Je vérifie que l’autre a bien compris : as-tu bien compris ?

6. Je propose une solution : j’aimerais que tu ne te moques plus de moi / j’aimerais que tu ne recommences plus / que tu me présentes des excuses / que tu fasses une réparation.

Distribuer le tableau des 6 étapes à compléter pour effectuer un message clair et expliquer qu'à la prochaine séance, on s'entrainera à faire des messages clairs par de petites saynètes en inventant des conflits et en présentant les messages clairs devant la classe. Aussi, nous mettrons en place le rôle de médiateurs dans la classe si certains messages clairs ne fonctionnent pas. 

Les élèves collent le tableau à la suite dans leur cahier du jour.

2

Les messages clairs 2

Dernière mise à jour le 11 novembre 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Prendre la parole en s'aidant du texte qu'on a préalablement rédigé.
- Manifester le respect des autres dans son langage et son attitude.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
-Tableau "établir un message clair"
-Vidéo 4 accords toltèques: https://www.youtube.com/watch?v=9AmEbXcbPGE

1. Rappel de la semaine dernière

collectif | 5 min. | réinvestissement

En enseignement moral et civique la semaine dernière, qu'avons nous travaillé?

Nous avons trouver une stratégie pour résoudre un petit conflit sans l'intervention d'un adulte et sans violence.

Nous avons vu que le conflit était une dispute sans violence mais que s'il n'était pas résolu il pouvait entrainer de la violence, physique ou verbale.

2. Les 4 accords toltèques

collectif | 10 min. | découverte

Je vais vous présenter une vidéo qui se nomme "Les 4 Accords Toltèques racontés aux enfants".  Dans cette vidéo, on va vous expliquer que vous êtes tous en quelque sorte des chevaliers, avec des pouvoirs. Et l'on va vous expliquer que votre parole est telle une arme, elle est votre pouvoir, et celle-ci peut faire mal mais aussi faire du bien ! A vous de bien l'utiliser ! Je vous laisse regarder ...

Les élèves écoutent la vidéo 

https://www.youtube.com/watch?v=9AmEbXcbPGE

Qu'avez vous compris ?

Les élèves, à l'oral expriment ce qu'ils ont compris.

3. Etablir un message clair

binômes | 30 min. | recherche

Expliquer qu'aujourd'hui nous allons établir des messages clairs comme nous les avons vu en vidéo la semaine dernière. Pour cela, on pourra s'appuyer sur son tableau collé dans le cahier du jour "établir un message clair" et je vais vous donner un nouveau tableau à compléter.

Vous allez travailler par 2, sans changer de place.

Vous allez imaginer une scène probable dans la vie à l'école où un élève est embêté par un autre élève. Cela peut se passer dans la cour, dans la classe, à la cantine, etc.

Une fois que vous vous êtes mis d'accord sur la situation initiale (par exemple, un élève a poussé un autre élève, un élève ne fait que parler en classe, un élève a insulté un autre élève...), vous allez choisir qui est ce qui joue quel rôle: un élève sera l'élève qui embête et l'autre élève l'élève qui est embêté.

Vous allez ensuite prendre la feuille "établir un message clair" et la compléter à deux en vous appuyant sur les exemples qui sont notés sur le premier tableau déjà collé dans le cahier du jour.

Une fois que le tableau est totalement rempli, vous allez vous entrainez à le faire à l'oral à deux, pour ensuite le montrer à vos camarades.

Avez-vous compris ?

Par exemple, quelle phrase peut-on écrire dans la première case?

Les élèves, par binôme, imagine une scène et établissent un message clair grâce au tableau à compléter.

4. Partager son message clair

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves ayant terminé et étant volontaires peuvent passer aux tableaux pour montrer leur scène aux autres, en veillant à être clair.

Les autres élèves écoutent attentivement et valident ou non le message clair selon le respect des étapes.