La charte de la laïcité

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM2.
Auteur
E. THOMAS
Objectif
- Connaître les valeurs, les principes et les symboles de la République française, de l’Union européenne et des sociétés démocratiques.
- Identifier et comprendre les principes et les valeurs de la République et de l’Union européenne.
- Connaître la notion de laïcité et comprendre son enjeu à l'école
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Respecter autrui : accepter et respecter les différences dans son rapport à l'altérité et à l'autre.
  • Respecter autrui : avoir conscience de sa responsabilité individuelle.
  • Respecter autrui : adopter une attitude et un langage adaptés dans le rapport aux autres.
  • Respecter autrui : tenir compte du point de vue des autres.
Dates
Créée le 31 octobre 2020
Modifiée le 31 octobre 2020
Statistiques
362 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance 1: définition de laïcité
Séance 2: découverte de la charte de la laïcité
Séance 3: rédaction d'une charte simplicité pour les élèves

Déroulement des séances

1

La laïcité

Dernière mise à jour le 31 octobre 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Comprendre la notion de laïcité
- Identifier et comprendre les principes et les valeurs de la République et de l’Union européenne.
- Comprendre le sens des symboles de la République.
Durée
65 minutes (5 phases)
Matériel
-Fiche mot de la semaine
- Livre mes p'tites questions, les religions
p6-7 Est-ce que tout le monde a une religion?

1. Recherche de la définition de laïcité

individuel | 10 min. | découverte

Les élèves cherchent la définition de laïcité et la reporte sur leur cahier. (rituel du lundi le mot de la semaine)

Ils complètent la fiche "mot de la semaine".

2. Correction et lecture d'autres définitions

collectif | 10 min. | découverte

--> Correction au tableau avec les élèves

--> Lecture de différentes définitions par l'enseignant 

Définition du gouvernement :
La laïcité garantit aux croyants et aux non-croyants le même droit à la liberté d’expression de leurs croyances ou convictions.

Définition wikipédia :
La laïcité est le « principe de séparation dans l'État de la société civile et de la société religieuse » et « d'impartialité ou de neutralité de l'État à l'égard des confessions religieuses »

Définition Larousse :
Conception et organisation de la société fondée sur la séparation de l'Église et de l'État et qui exclut les Églises de l'exercice de tout pouvoir politique ou administratif, et, en particulier, de l'organisation de l'enseignement. (Le principe de la laïcité de l'État est posé par l'article 1er de la Constitution française de 1958.)

3. Est-ce que tout le monde a une religion? Définir "avoir une religion"

collectif | 15 min. | découverte

Prévoir un secrétaire de séance pour garder une trace des réponses des élèves.

L'enseignant écrit la question suivante au tableau:

Est-ce que tout le monde a une religion?

1) Qu'est ce que ça veut dire avoir une religion?

L'enseignante relance et reformule les réponses des élèves.

4. 2) Répondre à la question : Est-ce que tout le monde a une religion?

collectif | 15 min. | découverte

2) Répondre à la question OUI ou NON et justifier.

L'enseignant a fait deux colonnes au tableau une pour OUI, l'autre pour NON et consigne les réponses des élèves et reformulant à nouveau.

5. Institutionnalisation: une réponse possible

groupes de 3 | 15 min. | découverte

Pour finir la séance les élèves se mettent par groupe et lisent la double page du livre mes p'tites questions, les religions p6-7. 

Ce moment peut être l'occasion d'échanger entre eux et d'ouvrir leur point de vue. 

2

Découverte de la charte de la laïcité

Dernière mise à jour le 31 octobre 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Comprendre les notions de droits, de devoirs et de règles, pour les appliquer et les accepter.
- Connaître les valeurs, les principes et les symboles de la République française, de l’Union européenne et des sociétés démocratiques.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Photocopie de la charte de la laïcité
Pictogrammes

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la définition de laïcité et du débat autour de la religion.

2. Lancement de la séance: lecture de la charte

individuel | 15 min. | découverte

La dernière fois, je vous avais parlé de la charte de la laïcité. Nous allons donc la découvrir aujourd’hui. Je vous propose de la lire individuellement et silencieusement.

Distribuer la charte et laisser les élèves lire.

3. Recherche/compréhension

binômes | 15 min. | découverte

Associer par 2 ou 3 une illustration à chaque article à l'aide des pictogrammes.

Vous pouvez découper et coller à côté de chaque article un pictogramme.

4. Correction et institutionalisation

collectif | 10 min. | découverte

Découverte de la charte adaptée la fédération des APAJH et correction par ce biais.