L'imparfait

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
L. EMERIAU-FARGES
Objectif
- Distinguer par le sens les formes verbales homophones de l’imparfait et du passé composé.
- Conjuguer à l’indicatif imparfait les verbes des premier et deuxième groupes, ainsi qu’être, avoir, aller, dire, faire, pouvoir, partir, prendre, venir, voir, vouloir.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
  • Maîtriser l’orthographe grammaticale
Dates
Créée le 22 avril 2016
Modifiée le 08 mai 2016
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Rappel / découverte de l'imparfait

Dernière mise à jour le 08 mai 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Conjuguer à l’indicatif imparfait les verbes des premier et deuxième groupes, ainsi qu’être, avoir, aller, dire, faire, pouvoir, partir, prendre, venir, voir, vouloir.
- Distinguer par le sens les formes verbales homophones de l’imparfait et du passé composé.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Manuels Picot et Outil pour le français.
Fiche avec texte et tableau pour classer les verbes.
Vidéoprojecteur / Ordinateur.

1. Lecture et analyse d'un texte

individuel | 15 min. | recherche

Travail sur le texte 14 de la méthode Picot CM2 "Sur l'île", extrait de L’enfant et la rivière d'Henri Bosco.

Lisez ce texte. Repérer tous les verbes conjugués qui s'y trouvent. Dans la feuille avec le tableau, classez-les en fonction du sujet.

Lire et souligner les verbes conjugués du texte. Classer les verbes dans un tableau en fonction des personnes.

Passer entre les rangs pour aider les élèves qui seraient éventuellement en difficulté.

Ne pas repérer un verbe conjugué ou au contraire, garder un verbe non conjugué.

Ne pas identifier le sujet.

Ne pas savoir à quelle personne le sujet correspond.

2. Mise en commun du classement et mise en valeur des teminaisons

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Projeter au tableau le tableau distribué aux élèves avec une colonne supplémentaire pour noter le groupe des verbes relevés. Demander à 6 élèves (= 1 par colonne) de venir relever les verbes, de souligner la terminaison. Demander à 6 autres élèves de venir noter le groupe de chacun des verbes. Contrôler la justesse des informations inscrites.

Que remarque-t-on concernant les terminaisons ?  

Analyser les réponses données. Remarquer la récurrence des terminaisons.

Remarquer que les terminaisons sont les mêmes quelque soit le groupe du verbe.

3. Création de l'affiche

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Expliquer que l'on va créer une affiche pour ce temps. Dire que ce sont les élèves qui vont proposer les éléments à mettre dans cette affiche et que l'enseignant va les noter après validation collective.

Que dois-je écrire qui pourra vous aider à vous rappeler à quoi sert l'imparfait et comment on le forme ?

Synthétiser les informations encore inscrites au tableau et faire des propositions cohérentes. Valider (ou pas !) ensuite les propositions.

L'imparfait est un temps du passé. Il sert pour décrire une personne, un paysage ou pour montrer qu'une action se répétait.

On le forme en ajoutant au radical du verbe les terminaisons suivantes : -ais, -ais, -ait, -ions, -iez, -aient.

Les terminaisons sont les mêmes pour tous les groupes.

Exemples de verbes.

Remarque : Si le radical du verbe se termine par -i- ou -y-, on ajoute quand même la terminaison à la 1ère et 2e PP. Ce qui donne : Nous voyions / Vous Vous continuiiez.

4. Trace écrite individuelle

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Projette au tableau la leçon de Bout de gomme et la fait compléter par les élèves

Compléter en rouge sur leur feuille la leçon telle qu'elle présentée au tableau.

2

Entraînement au repérage et à la conjugaison de l'imparfait.

Dernière mise à jour le 22 avril 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Conjuguer à l’indicatif imparfait les verbes des premier et deuxième groupes, ainsi qu’être, avoir, aller, dire, faire, pouvoir, partir, prendre, venir, voir, vouloir.
- Distinguer par le sens les formes verbales homophones de l’imparfait et du passé composé.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Manuels Picot et Outil pour le Français.
Affiche réalisée à la séance préc. imprimée en A2.
Photocopie des 3 exercices proposés pour chaque élève.
Feuille pour la différenciation avec les exercices pré-remplis et avec juste des blancs à compléter.
Vidéoprojecteur / Ordinateur.

1. Rappel séance précédente.

collectif | 10 min. | réinvestissement

Qui peut me rappeler le temps que nous avons découvert à la dernière séance ?

L'imparfait de l'indicatif.

Qui peut me dire à quoi il sert ?

L'imparfait est un temps du passé. Il sert pour décrire une personne, un paysage ou pour montrer qu'une action se répétait.

Qui peut me dire comment on le forme ?

On le forme en ajoutant au radical du verbe les terminaisons suivantes : -ais, -ais, -ait, -ions, -iez, -aient.

Les terminaisons sont les mêmes pour tous les groupes.

2. Exercices d'entraînement.

binômes | 15 min. | entraînement

Travail sur le manuel Outil pour le Français (OpF) p. 88-89.

Faites les exercices 4, 5, 6 et 7 pour vous entraîner à conjuguer les verbes à l'imparfait. Vous pouvez travailler à 2.

ex 4 : Repérer les sujets et choisir la terminaison adaptée.

ex 5 : Repérer la terminaison et choisir le sujet adapté.

ex 6-7 : conjuguer le verbe donné à l'infinitif à la personne donnée.

Passer entre les rangs et aider les élèves qui pourraient rencontrer des difficultés. Les renvoyer régulièrement à l'affiche toujours présente et visible au tableau.

Faire remarquer qu'à l'exercice 7, les radicaux des verbes se terminent en -i- ou -y-. Faire rappeler ce qu'il se passe dans ce cas-là.

Pour les élèves en difficulté, donner une feuille à coller dans le cahier du jour avec les phrases déjà écrites et avec juste la place pour écrire les verbes. Eventuellement, prévoir des étiquettes à coller en place en cas de très grandes difficultés d'écriture.

3. Correction collective au tableau.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Envoyer 4 élèves au tableau pour corriger les 4 exercices. Contrôler et faire valider les réponses données par le groupe classe. En cas d'erreur(s), demander à un élève de venir corriger.

Regarder et analyser les réponses proposées. Savoir reconnaître une erreur et être capable de proposer une correction.

Le document donné en différenciation sera projeté au tableau pour aider à la correction.

3

Entraînement à la conjugaison de l'imparfait.

Dernière mise à jour le 22 avril 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Conjuguer à l’indicatif imparfait les verbes des premier et deuxième groupes, ainsi qu’être, avoir, aller, dire, faire, pouvoir, partir, prendre, venir, voir, vouloir.
- Distinguer par le sens les formes verbales homophones de l’imparfait et du passé composé.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Manuels Picot et Outil pour le français.
Fiche avec texte.
Vidéoprojecteur / Ordinateur.

1. Rappel séances précédentes.

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qui peut me rappeler le temps que nous avons découvert à la dernière séance ?

L'imparfait de l'indicatif.

Qui peut me dire à quoi il sert ?

L'imparfait est un temps du passé. Il sert pour décrire une personne, un paysage ou pour montrer qu'une action se répétait.

Qui peut me dire comment on le forme ?

On le forme en ajoutant au radical du verbe les terminaisons suivantes : -ais, -ais, -ait, -ions, -iez, -aient.

Les terminaisons sont les mêmes pour tous les groupes.

2. Exercices d'entraînement.

2. Transposition de texte à l'imparfait.

binômes | 15 min. | entraînement

Travail sur le texte 17 de la méthode Picot "Les raviolis", extrait de C’est tout de suite le soir de Shaïne Cassim.

Vous allez faire l'exercice 3. Qui veut lire la consigne ? Qui a compris et voudrait expliquer ce qui est attendu ? Qui voudrait venir au tableau et faire la 1ère phrase pour que tout le monde voit ce qu'il y a à faire ?

Être capable de conjuguer un verbe à l'imparfait.

Passer entre les rangs et aider les élèves qui pourraient rencontrer des difficultés. Les renvoyer régulièrement à l'affiche toujours présente et visible au tableau.

Pour les élèves en difficulté, donner une feuille à coller dans le cahier du jour avec les phrases déjà écrites et avec juste la place pour écrire les verbes. Eventuellement, prévoir des étiquettes à coller en place en cas de très grandes difficultés d'écriture.

3. Correction collective au tableau.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Envoyer 4 élèves au tableau pour corriger les 4 exercices. Contrôler et faire valider les réponses données par le groupe classe. En cas d'erreur(s), demander à un élève de venir corriger.

Regarder et analyser les réponses proposées. Savoir reconnaître une erreur et être capable de proposer une correction.

Le document donné en différenciation sera projeté au tableau pour aider à la correction.