L'ordre de grandeur d'un nombre

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
S. GERMANOS
Objectif
Arrondir un nombre à la dizaine, à la centaine, au millier... le plus proche.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 novembre 2020
Modifiée le 02 novembre 2020
Statistiques
100 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Ce thème est abordé afin de faciliter la séquence suivante sur l'ordre de grandeur d'un calcul

Déroulement des séances

1

Arrondir un nombre à la dizaine près

Dernière mise à jour le 02 novembre 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Arrondir à la dizaine près
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
ardoise
Informations théoriques
Le choix de l’arrondi est un moment difficile. Le placement sur une droite graduée permet de développer des compétences qui seront utiles pour le calcul approché ainsi que pour déterminer l’ordre de grandeur d’un calcul.

1. Chercher les dizaines qui encadrent un nombre

collectif | 5 min. | découverte

Proposer aux élèves de noter sur leur ardoise quelles sont les dizaines les plus proches de 87 : "Le nombre 87 est compris entre quelles dizaines ?"

Demander aux élèves d'exprimer et de justifier leur choix.

Si le recours à la droite graduée n'a pas été proposé, sur le tableau tracer une droite graduée de 10 en 10, demander à un élève de venir y placer 87 et leur faire observer les dizaines qui encadrent le nombre 87.

Puis leur demander laquelle est la plus proche ?

2. Trouver la dizaine la plus proche d'un nombre

individuel | 10 min. | recherche

Lors de cette phase, les élèves doivent noter sur leur ardoise la dizaine la plus proche des nombres suivants : 96, 23, 147, 562.

Pour chaque nombre, faire verbaliser et justifier le choix des élèves. Recourir à la droite graduée si besoin.

Proposer aux élèves en difficultés de tracer au brouillon la droite graduée, d'y placer le nombre et de trouver celle qui est la plus proche.

2

Arrondir un nombre à la dizaine près

Dernière mise à jour le 02 novembre 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Arrondir un nombre à la dizaine près
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
ardoise

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Par un questionnement, faire un rappel de la séance précédente : Qu'avons-nous appris à faire en calcul mental ? Comment peut-on procéder ? (Possible d'illustrer les dires des élèves par un schéma au tableau)

2. Arrondir à la dizaine près

collectif | 10 min. | entraînement

Proposer aux élèves d'arrondir les nombres suivants à la dizaine près : 458 - 402 - 964 - 258 - 1 256 - 215

Pour 215, certains élèves bloqueront vu que ce nombre est au milieu entre 210 et 220. Expliquer alors que dans ce genre de situation, on arrondira au nombre supérieur.

3

Arrondir un nombre à la centaine près

Dernière mise à jour le 02 novembre 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Arrondir à la centaine près
Durée
15 minutes (2 phases)

1. Chercher les centaines qui encadrent un nombre entiers

collectif | 5 min. | recherche

Proposer, pour cette séance 3, d'arrondir à la centaine près un nombre entiers.

Pour cela, les élèves vont noter sur leur ardoise quelles sont les centaines les plus proches de 369 : "Le nombre 369 est compris entre quelles centaines?"

Demander aux élèves d'exprimer et de justifier leur choix.

Le recours à la droite graduée devrait normalement être exprimé : sur le tableau tracer une droite graduée de 100 en 100, demander à un élève de venir y placer 369 et leur faire observer les centaines qui encadrent le nombre 369.

Puis leur demander laquelle est la plus proche ?

2. Arrondir un nombre à la centaine près

individuel | 10 min. | entraînement

Proposer aux élèves d'arrondir à la centaine la plus proche les nombres suivants : 413 - 875 - 256 - 1 631

Pour chaque nombre, faire verbaliser et justifier les élèves. Au besoin, vérifier à l'aide d'une droite graduée au tableau.

 

Proposer aux élèves en difficultés, de tracer au brouillon les droites graduées.

4

Arrondir un nombre à la centaine près

Dernière mise à jour le 02 novembre 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Arrondir à la centaine près
Durée
15 minutes (2 phases)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Par un questionnement, faire un rappel de la séance précédente : Qu'avons-nous appris à faire en calcul mental ? Comment peut-on procéder ? (Possible d'illustrer les dires des élèves par un schéma au tableau)

2. Arrondir un nombre à la centaine près

individuel | 10 min. | entraînement

Proposer aux élèves d'arrondir à la centaine la plus proche les nombres suivants : 413 - 875 - 256 - 1 631

Pour chaque nombre, faire verbaliser et justifier les élèves. Au besoin, vérifier à l'aide d'une droite graduée au tableau.

 

Proposer aux élèves en difficultés, de tracer au brouillon les droites graduées.

5

Arrondir un nombre au millier près

Dernière mise à jour le 02 novembre 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Arrondir au millier près
Durée
15 minutes (2 phases)

1. Trouver les milliers qui encadrent un nombre

collectif | 5 min. | recherche

Proposer, pour cette séance 5, d'arrondir au millier près un nombre entiers.

Pour cela, les élèves vont noter sur leur ardoise quelles sont les milliers les plus proches de 4 785 : "Le nombre 4 785 est compris entre quels milliers?"

Demander aux élèves d'exprimer et de justifier leur choix.

Le recours à la droite graduée devrait normalement être exprimé : sur le tableau tracer une droite graduée de 1000 en 1000, demander à un élève de venir y placer 4 785  et leur faire observer les milliers qui encadrent le nombre 4 785.

Puis leur demander laquelle est la plus proche ?

2. Arrondir un nombre au millier près

individuel | 10 min. | entraînement

Proposer aux élèves d'arrondir au millier le plus proche les nombres suivants : 3 210 - 8 965 - 6 631 - 5 642

Pour chaque nombre, faire verbaliser et justifier les élèves. Au besoin, vérifier à l'aide d'une droite graduée au tableau.

 

Proposer aux élèves en difficultés, de tracer au brouillon les droites graduées.

6

Arrondir un nombre au millier près

Dernière mise à jour le 02 novembre 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Arrondir au millier près
Durée
15 minutes (2 phases)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Par un questionnement, faire un rappel de la séance précédente : Qu'avons-nous appris à faire en calcul mental ? Comment peut-on procéder ? (Possible d'illustrer les dires des élèves par un schéma au tableau)

2. Arrondir un nombre au millier près

individuel | 10 min. | entraînement

Proposer aux élèves d'arrondir au millier le plus proche les nombres suivants : 1 937 - 2 896 - 5 478 - 3 475

Pour chaque nombre, faire verbaliser et justifier les élèves. Au besoin, vérifier à l'aide d'une droite graduée au tableau.

 

Proposer aux élèves en difficultés, de tracer au brouillon les droites graduées.