LES ANIMAUX SE NOURRISSENT (dupliquée)

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE1.
Auteur
E MALILUNO
Objectif
• Comprendre que les animaux ont besoin de se nourrir pour vivre.
• Découvrir la diversité des régimes alimentaires des animaux.
• Établir la correspondance entre les aliments consommés par un animal et son
régime alimentaire.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 novembre 2020
Modifiée le 02 novembre 2020
Statistiques
73 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Que mangent les animaux

Dernière mise à jour le 02 novembre 2020
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
• Comprendre que les animaux ont besoin de se nourrir pour vivre.
• Découvrir la diversité des régimes alimentaires des animaux: vocabulaire: vegetarien, carnivore omnivore
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
des images d'animaux mangeant
affiches de menus d'animaux

1. travail de recherche

individuel | 10 min. | découverte

observation d'animaux en train de manger (diaporama)

tenter de mettre ensemble ceux qui mangent les mêmes aliments.

Au tableau, écrire en tête de colonne "ceux qui mangent surtout de la viande", " ceux qui mangent surtout des végétaux", "ceux qui mangent des végétaux et de la viande". Puis donner les termes de VEGETARIENS CARNIVARES OMNIVORES

2. Mutualisation et verbalisation

collectif | 20 min. | découverte

2/ observer quelques régimes alimentaires

leur distribuer l'exercice individuel +  au tableau mettre les affiches des animaux

au tableau les affiches+ex indivduel , on met un point rouge pour les aliments d'origine animal et un point vert pour ceux d'origine végétale. puis on classe dans le tableau (les élèves collent au fur et à mesure dans leur tableau). on remarque que certains carnivores par exemple peuvent manger des aliments d'origine végétale: pourquoi? ex: le renard mange des baies en cas de mauvaise chasse (si les petits rongeurs viennent à manquer il compense en mangeant des baies).

 

3. bilan de seance

individuel | 10 min. | entraînement

compléter la leçon bilan

demander: les hommes vont dans quelle colonne? OMNIVORES

2

les dents des animaux en fonction de leur regime alimentaire

Dernière mise à jour le 02 novembre 2020
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
aller plus loin en montrant que chaque animal est adapté à sa nourriture
Durée
29 minutes (3 phases)
Matériel
fichier

1. observation

collectif | 14 min. | réinvestissement

Rappel de la leçon sur les régimes alimentaires et par rapport à la séquence sur les dents fait précédemment.

Observer les images de la vache, la chèvre, le chat, le chien, l'enfant.

puis le crâne de chacun et regarder les dents de chaque.

Remarquer qu'on retrouve des dents pointues chez les carnivores, mais pas chez les végétariens...

 

 

 

 

2. Phase 2

collectif | 10 min. | découverte

ex individuel

 

 

3. bilan de seance

collectif | 5 min. | découverte