Ecrire les chiffres

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS.
Auteur
M. LAMOUR
Objectif
- Écrire les chiffres jusqu’à 9.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 avril 2016
Modifiée le 24 avril 2016
Statistiques
623 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Entrainement à l'écriture des chiffres en trois séances

Déroulement des séances

1

Recomposer les chiffres avec le corps

Dernière mise à jour le 24 avril 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
-Réflechir à l'orientation du tracé des chifres
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Appareil photo

1. Le chiffre 1

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Nous allons faire des photos de vous. Vous devez ressembler aux chiffres. Vous pouvez être plusieurs ou seul. Debout ou couché.

Nous allons commencer par le chiffre 1.

L'enseignant montre une carte du chiffre 1.

Les élèves font des propositions pour réalisé le chiffre 1 avec leur corps. Les propositions sont validées ou rejetées par les camarades de classe en comparant avec le modèle proposé par l'enseignant.

Bien faire verbaliser l'orientation , le début et la fin de chaque trait recomposé.

Prendre la photo du chiffre (ou les photos)

2. Les autres chiffres

groupes de 6 | 30 min. | entraînement

Faire la même chose avec les autres chiffres.

2

Entrainement tactile

Dernière mise à jour le 24 avril 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Mémoriser les gestes de l'écriture des chiffres
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
-Bac de sable + fiches modèles
-Cartes à chiffre évidés
-Fiches plastifiés
-Pâte à modeler
Remarques
Les élèves sont libres d'utiliser à tour de rôle les quatres ateliers suivants.

1. Le bac de sable

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Avec l'enseignant, écrire les chiffres dans le sable en respectant le ductus de chaque chiffre. Recommencer de plus en plus vite. Puis de plus en plus précis.

2. Chiffres évidés

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Passer son doigt dans les chiffres évidés en respectant les ductus appris avec le sable.

3. Fiches à points

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Passer son doigt sur les fiches pour écrire les chiffres en respectant l'ordre des points de passage (du plus clair au plus foncé)

4. Pâte à modeler

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Recomposer les chiffres sur les photos de la séance précédente pour écrire les chiffres en respectant le nombre de segment.

3

Entrainement

Dernière mise à jour le 24 avril 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
-Écrire les chiffres de 1 à 9
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
-Fiches sous plastique et crayons velleda
-Ipad

1. Les fiches

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Écrire sur les fiches aux crayons effaçables en respectant le tracé des chiffres

Vérifier le ductus et ré-ajuster.

2. L'Ipad

individuel | 20 min. | entraînement

Ecrire les chiffres sur L'Ipad en respectant le ductus présenté dans l'application.