Faire de la grammaire au CM2 - Période 5 texte 1 : La fleur

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit, Lexique et Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
C. FARRAYRE
Objectif
- S’appuyer sur les mots de liaison et les expressions qui marquent les relations logiques pour comprendre avec précision l’enchaînement d’une action ou d’un raisonnement.
- Repérer les effets de choix formels (emplois de certains mots, utilisation d’un niveau de langue bien caractérisé, etc.).
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
- Construire correctement des phrases négatives, interrogatives, injonctives.
- Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps).
- Comprendre la distinction entre compléments essentiels (complément d’objet), et compléments circonstanciels (manipulations).
- Comprendre la notion de groupe nominal : l’adjectif qualificatif épithète, le complément de nom et la proposition relative comme enrichissements du nom.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
  • Identifier les fonctions des mots dans la phrase
  • Distinguer les mots selon leur nature
Dates
Créée le 24 avril 2016
Modifiée le 24 avril 2016
Statistiques
164 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

1. Lecture et compréhension de l'histoire
2. Activités sur le texte : narrateur - temps du récit - les différentes désignations des personnages - les indicateurs de temps, indicateur logique
3. Transposition et collecte : au futur - changement de personnes
4. Activités sur les phrases dans le texte : phrases négatives, interrogatives
5. Activités sur la phrase : verbe, sujet et compléments, nature des compléments circonstanciels
6. Activités sur les mots et leur nature : verbes et infinitif - déterminants - les constituants du groupe nominal (nom, adjectif, complément du nom, proposition relative) - genre et nombre des groupes nominaux

Déroulement des séances

1

Lecture et compréhension

Dernière mise à jour le 24 avril 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- S’appuyer sur les mots de liaison et les expressions qui marquent les relations logiques pour comprendre avec précision l’enchaînement d’une action ou d’un raisonnement.
- Repérer les effets de choix formels (emplois de certains mots, utilisation d’un niveau de langue bien caractérisé, etc.).
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
texte de départ
transposition
exercices

1. Lecture et compréhension de l'histoire

collectif | 10 min. | découverte

À quoi la fleur est -elle comparée ? --> une brindille, un baobab, l'arbuste

Qu'est ce que la chambre verte de la fleur ?  --> les sépales qui protègent les pétales quand la fleur est encore en bouton

Que signifie "fripée" ? --> froissée

En s'aidant de la famille de mots, expliquer "brindille" --> brin de bois, "miraculeuse" --> qui tient du miracle, "rayonnement" --> de la distance d'un rayon

2. Activités sur le texte

collectif | 10 min. | recherche

Par qui l'histoire est-elle racontée ? un personnage ? Un narrateur extérieur ? Comment le sait-on ?

À quels temps ce texte est-il écrit ? --> passé simple, plus-que-parfait, imparfait

Trouver les différentes expressions qui désignent la fleur. --> cette fleur, celle-là, cette brindille, un nouveau genre de baobab, l'arbuste, un bouton énorme, une apparition miraculeuse, elle

Retrouver ce que remplacent les mots soulignés dans le texte : celle-là --> la fleur, qui --> le petit prince, ça --> la brindille, elle --> la fleur

Identifier les différents pronoms : j' --> pronom personnel (le narrateur), celle-là --> pronom démonstratif (la fleur), on --> pronom personnel, qui --> pronom relatif (cette brindille), ça --> pronom démonstratif (la brindille), qui --> pronom relatif (le petit prince), elle --> pronom personnel (la fleur)

Relever les indicateurs de temps de ce texte --> et puis voici qu'un matin, à l'heure du lever du soleil, des jours et des jours

Relever l'indicateur logique : donc

3. Transposition

collectif | 10 min. | entraînement

Lire le texte au futur. Écrire les changements

J'apprendrai bien vite à mieux connaître cette fleur (...). Celle-là aura germé un jour, d'une graine apportée d'on ne sait où et le petit prince aura surveillé de très près cette brindille qui ne ressemblera pas aux autres brindilles. Ça pourra êtyre un nouveau genre de baobab. Mais l'arbuste cessera vite de croître, et commencera de préparer une fleur. Le petit prince, qui assistera à l'installation d'un bouton énorme, sentira bien (...) une apparition miraculeuse, mais la fleur n'en finira pas de se préparer à être belle, à l'abri de sa chambre verte. Elle choisira avec soi ses couleurs. Elle s'habillera lentement, elle ajustera un à un ses pétales. Elle ne voudra pas sortir toute fripée comme les coquelicots. Elle ne voudra apparaître que dans le plein rayonnement de sa beauté. (...) Sa toilette mystérieuse aura donc duré des jours et des jours. Et puis voici qu'un matin, justement à l'heure du lever du soleil, elle se montrera.

4. Exercices

individuel | 15 min. | réinvestissement

Transpose le texte suivant au futur 

Né au Portugal vers 1480, Magellan participe à plusieurs expéditions vers les Indes. En 1517, il passe au service de Charles Quint, roi d'Espagne. Il part en 1519 avec cinq navires et deux cent trente-quatre hommes. En novembre 1520, il passe de l'Atlantique au Pacifique par le détroit qui porte son nom. une interminable traversée de cent dix jours commence alors. En janvier 1521, l'expédition arrive aux Philippines et Magellan est tué par un indigène. Son lieutenant ramène à Séville le dernier navire rempli de trente cinq tonnes d'épices, en septembre 1522.

2

Les phrases

Dernière mise à jour le 24 avril 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
- Construire correctement des phrases négatives, interrogatives, injonctives.
- Comprendre la distinction entre compléments essentiels (complément d’objet), et compléments circonstanciels (manipulations).
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
texte de départ
transposition
collecte
exercices

1. Transposition

collectif | 10 min. | découverte

Lire le texte au futur en remplaçant "la fleur" par "tu". Écrire les changements

Tu auras germé un jour, d'une graine apportée d'on ne sait où et le petit prince t'aura surveillé de très près. Tu pourras être un nouveau genre de baobab. Mais tu cesseras vite de croître, et commenceras de préparer une fleur. Le petit prince, qui assistera à l'installation de ton bouton énorme, sentira bien (...) une apparition miraculeuse, mais tu n'en finiras pas de te préparer à être belle, à l'abri de ta chambre verte. Tu choisiras avec soin tes couleurs. Tu ne voudras pas sortir toute fripée comme les coquelicots. Tu ne voudras apparaître que dans le plein rayonnement de ta beauté. (...) Ta toilette mystérieuse aura donc duré des jours et des jours. Et puis voici qu'un matin, justement à l'heure du lever du soleil, tu te montreras.

2. Activités sur les phrases dans le texte

collectif | 10 min. | recherche

Relever les phrases négatives dans ce texte et les transformer en phrases affirmatives :

          * on ne sait d'où --> on sait d'où

          * Cette brindille ne ressemblait pas aux autres brindilles --> Cette brindille ressemblait aux autres brindilles.

          * La fleur n'en finissait pas de se préparer. --> La fleur finissait de se préparer.

          * Elle ne voulait pas sortir. --> Elle voulait sortir.

Transformer ces phrases en phrases négatives :

          * L'arbuste cessa vite de croître. --> L'arbuste ne cessa pas de croître.

          * Elle choisissait avec soin ses couleurs. --> Elle ne choisissait pas ses couleurs.

Trouver la question dont la réponse est "lentement" dans le texte --> Comment s'habillait la fleur ?

Faire de même avec "des jours et des jours" --> Combien de temps sa toilette a-t-elle duré ?

3. Activités sur la phrase

collectif | 10 min. | recherche

Dans les phrases suivantes, souligner le verbe et entourer le sujet et les compléments ; préciser la fonction exacte de chaque complément :

1. Le petit prince avait surveillé de très près cette brindille.

2. Le petit prince assistait à l'installation d'un bouton énorme.

3. Elle choisissait avec soin ses couleurs.

Dans les phrases précédentes, donner la nature des compléments circonstanciels : adverbe, GN avec préposition.

Dans la troisième phrase, remplacer le GN complément circonstanciel par un adverbe

Constituer une phrase avec les groupes de mots suivants : la fleur - dans le plein rayonnement de sa beauté - après des jours et des jours - s'était montrée - qui était coquette

Entourer le complément circonstanciel dans la phrase "Elle s'habillait lentement." 

Quelle est sa nature ?

Le remplacer par un groupe nominal.

Relever les verbes conjugués du texte, donner leur infinitif, leur groupe et le temps auquel ils sont conjugués.

4. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

1. Constitue  une phrase avec les groupes de mots suivants : le petit prince - la fleur - attendait - pendant qu'elle s'habillait - patiemment - lentement avec soi - et

2. Recopie les phrases en mettant les sujets au pluriel, puis entoure les COD et les attributs su sujet de couleurs différentes :

   La fleur est très belle.

   La fleur ajuste ses pétales.

   Elle ne voulait pas sortir toute fripée.

   La fleur porte un seul rang de pétales.

   La princesse semble très coquette.

   La princesse ne porte pas de couronne.

3

Activités sur les mots et leur nature / Vocabulaire

Dernière mise à jour le 24 avril 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps).
- Pour un mot donné, fournir un ou plusieurs mots de la même famille en vérifiant qu’il(s) existe(nt).
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Activités sur les mots et leur nature

collectif | 15 min. | recherche

Dans les phrases du texte, relever tous les verbes qui sont à l'infinitif

Relever tous les déterminants du texte (avec le nom qu'ils précèdent) et indiquer leur nature.

Dans chacun des groupes nominaux suivants, écrire N sous le nom principal, A sous l'adjectif qualificatif, CN sous le complément du nom et Prop. R sous la proposition relative : un nouveau genre de baobab - le petit prince qui assistait à l'installation d'un bouton énorme - une apparition miraculeuse - l'abri de sa chambre verte - le plein rayonnement  de sa beauté

Classer les groupes nominaux dans le tableau puis les réécrire en changeant le nombre du nom principal : cette fleur - une graine apportée - le petit prince - aux autres brindilles - un bouton énorme - ses couleurs - ses pétales - les coquelicots - le lever du soleil

 masculinféminin
singulier  
pluriel  

Collecter

Adverbes 3 : j'appris bien vite à mieux connaître cette fleur.

Adverbes 4 : j'appris bien vite à mieux connaître cette fleur.

 

 

2. Vocabulaire

collectif | 15 min. | recherche

Citer un synonyme du verbe "croître". Rechercher des mots de la même famille.

Quelle est la différence entre un arbre et un arbuste ? Rechercher des noms d'arbustes (laurier, thuya, troène, if, glycine, forsythia, buis...)

Rechercher un nom indiquant l'action exprimée par le verbe : exemple : connaître --> la connaissance. surveiller - ressembler - commencer - s'habiller - ajuster - préparer - installer - apparaître - sortir - choisir 

Retrouver dans le texte tous les mots ayant un rapport avec les fleurs : graine - germer - arbuste - bouton - pétale - rose - coquelicot.

Enrichir ce champ lexical avec d'autres mots/

3. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Coloriage magique : colorie en bleu les cases où la partie soulignée est un adjectif qualificatif, en vert les cases où la partie soulignée est un déterminant, en jaune  les cases où la partie soulignée est un nom, en rouge les cases où la partie soulignée est un complément du nom, en orange les cases où la partie soulignée est une proposition relative.

la maison où j'ai grandi.mon amie qui saute à la corde.le livre que je lis.la plage où je vais.le film dont je parle.le chien qui aboie.
 le beau vélola petite soeurune colonie de vacancestrois jeunes tamboursle coucher du soleilune tarte aux pommes
les yeux bleusune tour de quinze étagesla ferme de mon oncleun ordinateur portablela gentille fêteson stylo à plume
un long voyagema poupée Barbiema voiture électriqueune planche à voileun bon repasune grande table
une idée lumineuseun livre d'imagesle coin de la rueun ballon de footballla route des vacancesune lampe de poche

Quelle forme géométrique de couleur jaune as-tu obtenue ? (solution : un rectangle)