La bande numérique géante

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
F. WEISSMANN
Objectif
- Ranger des nombres entre 1 et 20
- […]Lire les nombres écrits jusqu’à dix.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser le nombre pour exprimer la position d’un objet ou d’une personne dans un jeu, dans une situation organisée, sur un rang ou pour comparer des positions.
Dates
Créée le 24 avril 2016
Modifiée le 24 avril 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La bande numérique géante

Dernière mise à jour le 24 avril 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Utiliser le nombre pour exprimer la position d’un objet ou d’une personne dans un jeu, dans une situation organisée, sur un rang ou pour comparer des positions.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
carte-nombre format A4/élève
nombres 1 à 20
nombres 1 à 30

1. Constitution collective de la bande numérique

collectif | 5 min. | découverte

Chaque élève reçoit une carte de format A4 avec un nombre entre 1 et 20/30

A tour de rôle, chaque élève vient avec sa carte au tableau pour reconstituer la bande numérique.

2. A partir de 10

collectif | 5 min. | découverte

Chaque élève reçoit une carte de format A4 avec un nombre entre 1 et 20/30.

A tour de rôle, chacun vient au tableau pour reconstituer la bande numérique de 10 à 20/30.

3. Se mettre dans l'ordre croissant

collectif | 5 min. | entraînement

Chaque élève reçoit une carte de format A4 avec un nombre entre 1 et 20/30.

5 élèves sont appelés au hasard. ils doivent se placer dans l'ordre croissant.