Les syllabes finales

Discipline
L'oral
Niveaux
MS.
Auteur
M. LAMOUR
Objectif
Repérer les syllabes finales
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 avril 2016
Modifiée le 24 avril 2016
Statistiques
575 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Extrait du manuel "vers la phono" aux éditions accès

Déroulement des séances

1

Le jeu de l'écho

Dernière mise à jour le 24 avril 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Repérer des syllabes finales répétées
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Le tbi avec la comptine

1. Découverte de la comptine

demi-classe | 5 min. | découverte

Faire écouter la comptine Poisson scie, si, si, si !

2. Mise en évidence de la syllabe répétée

demi-classe | 10 min. | recherche

-Demander aux élèves ce qu'ils remarquent dans cette comptine.

-Les amener à trouver que la dernière syllabe est répétée trois fois.

-Expliquer que cela s'appelle l'écho. Redire le premier vers de la comptine en dénombrant chaque répétition avec ses doigts.

3. Le jeu de l'écho

demi-classe | 10 min. | entraînement

-Leur proposer de jour au jeu de l'écho.

-Dire un mot. Les élèves répètent trois fois la dernière syllabe afin de produire un écho.

Pour commencer le jeu , les mots donnés sont des mots monosyllabiques : chat, rat, grue, pou, chou, zoo.

Proposer ensuite des mots bisyllabiques : bouchon, melon, dindon, souris, guitare, maison, gazon, jouet.

2

Les nouvelles familles

Dernière mise à jour le 24 avril 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Identifier la syllabe finale d'un mot
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Les mots-images correspondant

1. Recherche d'un poitn commun

demi-classe | 15 min. | découverte

-Sur le tbi, placer dans un cercle les mot-images : radeau, rideau, landau, judo

-Dire aux élèves qu'il s'agit ici d'un famille.

-Demander de nommer et de scander le mots.

-Amener les élèves à trouver ce qui est commun à ces différents mots sachant que ce n'est pas la première syllabe. Se mettre d'accord pour dire que tous ces mots se terminent par la syllabe DO. C'est la famille du DO.

-Demander aux élèves de nommer la syllabe finale de ces mots.

2. Indentification de la syllabe finale commune

demi-classe | 15 min. | entraînement

-Dans un nouveau cercle, placer les mots : Ballon, melon, violon, talon.

-Trouver les syllabes finales.

-Procéder de même avec les autres groupes de mots.

Pour ceux qui n'entendent pas la syllabe finale, scander en insistant sur sa prononciation.

3

Le bazar de Balthazar

Dernière mise à jour le 24 avril 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Repérer des mots ayant la même syllabes finale
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
-Les tbi préparé avec le jeu et les images

1. Mise en place du jeu

demi-classe | 10 min. | découverte

Distribuer un mot image à chaque élève.

Placer un mots-image dans la pancarte du jeu.

Leur demander de le nommer, d'en scander les syllabes et de dire la dernière . Procéder de même avec les mots-images.

2. Règle du jeu

demi-classe | 15 min. | entraînement

L'enseignant piochent un mots-image et le place dans sur la pancarte. A tour de rôle, un élève la nomme et donne sa syllabe finale.

Tous les élève avec une image ayant la même syllabe finale peuvent aller la placer sur le tbi. Chaque mot est vérifié collectivement.

Le dernier avec son papier gagne (si il ne s'est pas trompé)