Je cuisine des pommes

Discipline
L'oral
Niveaux
TPS.
Auteur
E. PETITOT
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Nommer des actions, des gestes.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter.
- Utiliser de manière raisonnée, choisir le bon outil en fonction d’un besoin, d’un effet attendu, d’un contexte d’utilisation.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 novembre 2020
Modifiée le 07 novembre 2020
Statistiques
158 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Je découvre des pommes

Dernière mise à jour le 07 novembre 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
partir du vécu des élèves, provoquer la situation
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
pommiers
paniers

1. je cueille des pommes

collectif | 30 min. | découverte

Lors de la sortie scolaire d'octobre, aller cueillir des pommes.

Observer les pommiers, les pommes dans les arbres, les pommes au sol.

En ramasser dans les paniers, porter les enfants pour qu'ils cueillent les pommes dans l'arbre: qu'ils vivent la sensation de tirer pour détacher la pomme.

Vocabulaire : pomme, pommier, arbre, branche, feuille, ramasser, cueillir, tomber

2. je trie ma récolte

collectif | 10 min. | réinvestissement

En rentrant à l'école, vider les paniers et faire un tri de ce qui a été récolté : les pommes / les feuilles / les branches, etc...suivant ce qui a été rapporté par les élèves.

Prendre une photo de chaque collection et les nommer.

2

Je cuisine des pommes

Dernière mise à jour le 07 novembre 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire.
- Nommer des actions, des gestes.
- Utiliser de manière raisonnée, choisir le bon outil en fonction d’un besoin, d’un effet attendu, d’un contexte d’utilisation.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
pommes
couteaux
four à micro-ondes
mixeur plongeant

1. Je coupe des pommes

groupes de 4 | 10 min. | découverte

L'adulte épluche les pommes devant l'enfant et coupe des quartiers en montrant bien chaque partie de la pomme : la peau, les pépin, la queue.

Donner un quartier à un enfant qui devra couper des petits morceaux avec un couteau (adapté).

Aider l'enfant à bien tenir son couteau et à appuyer pour couper un morceau.

Laisser l'enfant manger les morceaux qu'il coupe.

 

Vocabulaire travaillé : pomme, peau, pépin, éplucher, appuyer, couper, manger

2. je coupe des pommes

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

S'entrainer plusieurs fois pour y arriver

3. Je prépare de la compote

collectif | 20 min. | découverte

10' Un groupe découpe des morceaux de pommes car on s'est entrainés, mais cette fois-ci, il ne faut pas les manger ! Nous allons préparer de la compote.

Prendre une photo du découpage de pommes.

10' Ensuite, mettre le saladier dans le four à micro-ondes. Faire chauffer.

Sortir le saladier à l'aide de maniques. Prévenir les élèves : Attention ! c'est chaud !!!

Quand ce n'est plus trop chaud, leur faire toucher pour qu'ils se rendent compte que c'est chaud. Leur expliquer que l'on va attendre que ça refroidisse pour faire la compote.

Prendre une photo du saladier dans le micro-ondes.

4. Je mouline la compote

collectif | 10 min. | découverte

Récupérer le saladier refroidi, mouliner avec le mixeur plongeant. Pour les élèves qui le souhaitent, tenir le mixeur avec eux.

Observer la transformation en compote.

Prendre une photo du mixage et une photo de la compote.

Déguster tous ensemble !!!

Prendre une photo du goûter.

3

Je parle des pommes

Dernière mise à jour le 07 novembre 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire.
- Nommer des actions, des gestes.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
les photos des séances précédentes

1. Je parle sur les photos

groupes de 3 | 5 min. | réinvestissement

Disposer toutes les photos sur une table.

Laisser les élèves les prendre, choisir celles sur lesquelles ils veulent parler, enregistrer ce moment pour pouvoir retranscrire ensuite.

Quand tous les élèves ont participé, réécouter ce qui a été dit et choisir une production orale par élève.

2. Je laisse une trace écrite

individuel | 10 min. | réinvestissement

Coller les photos sur une affiche.

De manière individuelle, regarder ce panneau avec les élèves. L'enseignant montre la photo qu'il va légender à partir de la production orale de l'élève.

Dire à l'élève "tu m'as dit ça sur cette photo, maintenant je vais l'écrire". Ecrire devant lui en oralisant : dictée à l'adulte.

L'objectif est de montrer à l'élève que ce qui ce dit, s'écrit et de communiquer avec les parents autour de cette affiche.