Le monstre gentil qui a peur des souris

Disciplines
L'oral et Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
F. WEISSMANN
Objectif
- Dire de mémoire et de manière expressive plusieurs comptines et poésies.
- Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et le décomposer par manipulations effectives puis mentales. Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas dix.
- Parler des nombres à l’aide de leur décomposition.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Dire de mémoire et de manière expressive plusieurs comptines et poésies.
  • Parler des nombres à l’aide de leur décomposition.
  • Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulations effectives puis mentales. Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas dix.
Dates
Créée le 24 avril 2016
Modifiée le 24 avril 2016
Statistiques
114 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la comptine

Dernière mise à jour le 24 avril 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Isoler les éléments de la comptine « Le monstre gentil qui a peur des souris » : les nombres et ce qui leur est rattaché.
Repérer les rimes.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Texte de la comptine
Images correspondant à chaque étape
Informations théoriques
Le monstre gentil qui a peur des
souris
Un gros poil sur le nez
Et deux yeux tout carrés
Trois dents bien devant
Quatre bras très grands
Cinq cheveux sur la tête
Et six oreillettes
Sept boutons au menton
Et huit au veston
Neuf pièces d’un côté
Et dix de l’autre côté
C’est le monstre gentil
Qui a peur des souris.

1. Découverte de la comptine

collectif | 5 min. | découverte

PE lit la comptine en faisant défiler les images.

2. Isoler les éléments de la comptine

collectif | 10 min. | recherche

Que nous raconte cette comptine? elle décrit un monstre gentil qui a peur des souris 

Comment est le monstre? quelles parties de son corps/de son habit son décrites? Comment avec des nombres

Isoler chaque élément et le nombre qui lui est associé. 

-Vérification par dénombrement des E ou du PE.

3. Chant collectif

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE chante la comptine et fait défiler les images. Le groupe tente de chanter ensemble