I like - I don't like

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2.
Auteur
M. NEOLLIER
Objectif
- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
- Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 novembre 2020
Modifiée le 08 novembre 2020
Statistiques
107 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

I like - I don't like

Dernière mise à jour le 08 novembre 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
- Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières.
Durée
37 minutes (5 phases)
Matériel
Flashcards aliments
Album Today is Monday
Food Maze

1. Tongue Twister

collectif | 2 min. | entraînement

Afficher le daily Tongue Twister au TBI (son "ch") : 

The witch is on the chimney, playing chess and eating chips.

Découper la phrase à l'oral et faire répéter, par morceaux puis en entier. 

2. Today is Monday - Les aliments

collectif | 10 min. | recherche

Nous allons revenir sur l'album que nous avons lu avant les vacances (montrer l'album). 

Vous vous souvenez ce qu'on a appris avec ? 

Attendu : Les jours de la semaine. 

Nous allons réécouter la chanson Today is Monday, mais cette fois, nous allons nous concentrer sur un autre élément, ce ne sont plus les jours de la semaine qui nous intéressent. Cette fois, nous allons nous intéresser aux aliments. Alors je vous remets la chanson, et essayez de repérer les aliments, il y en a 7 à trouver. 

Faire passer la chanson.

 

3. Phase 3

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quels aliments avez-vous entendu ? 

Attendus : Roast beef, chicken, ice cream, spaghettis, soup, string beans, fish.

Si les aliments ne viennent pas, remontrer les pages de l'album.

Afficher les flashcards au fur et à mesure sur le tableau blanc. 

Une fois les 7 aliments retrouvés, les lire un à un à haute voix puis les faire répéter.

 

Maintenant que nous avons retrouvé les aliments, j'aimerai savoir si l'un d'entre vous se souvient comment on peut dire "j'aime" ou "je n'aime pas".

Attendu : I like / I don't like.

Si aucune réponse, les écrire sur le tableau blanc avec :   [heart]   /   [broken heart]   puis les lire. 

4. Food Maze

individuel | 10 min. | entraînement

Nous allons passer à un petit jeu. Je vais vous distribuer une feuille, avec différents parcours. Je vais vous donner des phrases en utilisant "i like" et "i don't like" et vous devrez suivre le bon chemin. A la fin, je vous demanderai sur quel numéro vous arrivez, en anglais. Une fois que vous avancez, vous ne pouvez plus reculer sur le parcours. 

 

Distribuer les food mazes, puis commencer à décrire différents parcours. Les élèves suivent sur les feuilles plastifiées avec leur doigt les différents parcours.

5. Classement

individuel | 10 min. | évaluation

Vous allez maintenant faire un petit exercice, qui est simple. Vous allez devoir classer des étiquettes dans un tableau. Je vais vous dicter des phrases, vous devrez coller les étiquettes du bon côté dans le tableau. Je vous laisse trois minutes pour couper les étiquettes. Je ramasserai à la fin pour voir si cela a été difficile pour vous ou non. 

Distribuer les feuilles avec les tableaux. 

Dicter les phrases suivantes : 

  • I like Roast-beef
  • I don't like ice-cream
  • I don't like fish
  • I like Chicken
  • I like Spaghetti
  • I don't like soup
  • I like string beans

 

Une fois que les élèves ont collé les étiquettes au bon endroit, demander d'écrire le prénom puis aux élèves ramasseurs de ramasser les fiches (évaluation diagnostique).