La cuisine aux crayons de Hervé Tullet

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
M. LAMOUR
Objectif
- Acquérir les gestes propres à l’écriture, adopter une posture confortable et tenir convenablement l’instrument d’écritures.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 avril 2016
Modifiée le 25 avril 2016
Statistiques
321 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence utilise le livre de graphisme de Hervé Tullet.
Les élèves réalisent quatre fiches recettes et quatre productions (réaliser les séances 1 et 2 deux fois avec des recettes différentes pour chaque groupe et à chaque fois)
Lors des séances 3 et 4, l'échange peut se faire avec une autre classe réalisant le même projet.

L'élève doit changer de médium à chaque réalisation. A la fin de la séquence, chaque élève aura produit 5 assiettes différentes avec les 5 médiums différents. Les assiettes peuvent être assemblées en mobile ou en livre...

Déroulement des séances

1

Rédaction d'une notice de fabrication

Dernière mise à jour le 25 avril 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- En production, comprendre que l’écrit permet de s’adresser à quelqu’un d’absent ou de garder une trace.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
-Le livre "la cuisine aux crayons" de Hervé Tullet
-Le cahier de vie des élèves.
-Des crayons feutres
-8 Feuilles recettes à compléter de graphismes des élèves
-Ardoises et crayons velleda
Informations théoriques
Lexique :
-formes (cercle, triangle, points, ovale, forme molle, carré)
-graphismes (zig-zag, ligne horizontale, ligne vertical, ligne droite, quadrillage, boucle, hachure)
-adjectifs (gros, grand, moyen, petit, énorme, épais, fin, mini, premier, deuxième, troisième)
-Vocabulaire spatial (dedans, sur le bord, par-dessus, à l'intérieur, sur, au centre)
-Verbe d'action (entourer, remplir, dessiner, traverser, colorier, tracer, quadriller, recouvrir)

1. Présentation du livre

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Ceci est un livre de recette écrit par Hervé Tullet. Il n'est pas cuisinier. Il est illustrateur et auteur. Il a donc fait comme s'il écrivait un livre de cuisine (rappel de ce qu'est une recette) mais avec des crayons, des formes et des peintures. Vous allez réaliser votre première recette.

 

2. Réalistion de la rectte

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Lire la recette.

Réaliser les instructions au fur et à mesure de la lecture le l'enseignant dans le grand cercle tracé/collé dans le cahier de vie.

Comparer les productions. Ré-écouter la recette et vérifier collectivement si tout le monde à réalisé ce qui était demandé.

Sur une ardoise, réaliser les formes ou les graphismes pour les élèves dont le vocabulaire n'est pas connu (ou oublié).

3. Codage de la recette

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Il y a beaucoup de recettes dans ce livre. je ne peux pas toujours être là pour vous les lire. Et vous ne savez pas encore lire. Vous ne pouvez donc pas l'utiliser en autonomie et c'est bien dommage.

Je vous propose de réaliser notre propre livre de recettes en suivant les recettes de M. Hervé Tullet mais en codant ce que l'on doit faire.

Présentation de la fiche 1 à compléter.

L'enseignant lit une instruction, les élèves réalisent uniquement cette instruction sur l'ardoise.

Comparaison des productions et mise en commun d'une solution commune.

Chacun complète sa recette avec le graphisme validé par le groupe.

 

4. Lecture de la recette collective

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Chaque élève lit la recette réalisée pour tester si elle est compréhensible.

Il devra la réaliser la semaine suivante ainsi que la recette écrite par un autre groupe.

 

2

Réalisation de recettes

Dernière mise à jour le 25 avril 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Acquérir les gestes propres à l’écriture, adopter une posture confortable et tenir convenablement l’instrument d’écritures.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
-pinceaux ronds biseautés et plats fins
-Acrylique fluo
-roll-on fluo
-Assiettes en carton

1. Réalisation du fond de l'assiette

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Chaque élève prend sa recette et la réalise sur le fond de l'assiette.

Des pochoirs de formes sont a disposition pour les élèves n'étant pas encore capable de les réaliser. (seulement à la demande de l'élève)

2. Réalisation du dos de l'assiette

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Chaque élève prend la recette d'un autre élève et la réalise au dos de l'assiette.

idem.

3

Créer une recette

Dernière mise à jour le 25 avril 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- En production, comprendre que l’écrit permet de s’adresser à quelqu’un d’absent ou de garder une trace.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
-une fiche recette vierge
-un cercle en papier (pouvant être collé derrière la fiche A4)
-Des crayons feutres

1. Choisir ses ingrédients

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Voici "les ingrédients" qu'utilise M Hervé Tullet pour faire ses recettes.

Connaissez-vous d'autres ingrédients ?

Nommer les ingrédients existants.

Chercher des ingrédients. Dessiner ces nouveaux ingrédients. (ils serviront à compléter l'imagier des graphismes de la classe)

Introduire les cannes et les spirales si elles n'ont pas été trouvées. (Programmation graphisme MS période 5)

Choisir des ingrédients pour se recette.

2. Créer sa recette

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Sur le cercle, réaliser une recette.

A chaque graphisme ajouté, (ou groupe de graphisme, ex : dessine des cercles un peu partout), coder ce graphisme dans les cases de la recette.

3. Dicter sa recette

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Un par un, les élèves viennent dicter leur recette à l'enseignant qui écrit l'instruction en face de chaque case.

Se référer à une recette type pour aider à reformuler les instructions de la recette.

Créer la recette intégralement avec les non-francophone et s'entrainer à repérer le vocabulaire appris précédemment.

4

Lire sa recette

Dernière mise à jour le 25 avril 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- En production, comprendre que l’écrit permet de s’adresser à quelqu’un d’absent ou de garder une trace.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
-Fiches recettes personelles

1. Lire à un camarade d'une autre classe

demi-classe | 15 min. | entraînement

Chaque élève doit lire sa recette à un élève d'une autre classe. L'élève n'a pas le droit de voir la recette.

Vérifier ensemble le bon respect des instructions

2. Réaliser une recette lue par un camarade d'une autre classe

demi-classe | 15 min. | entraînement

Inverser les rôles.

Vérifier ensemble le bon respect des instructions