Faire de la Grammaire au CM2 - Méthode Picot : Synthèse - futur simple et futur antérieur

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
C. FARRAYRE
Objectif
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
Dates
Créée le 25 avril 2016
Modifiée le 26 avril 2016
Statistiques
156 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

il s'agit de :
- rappeler que le futur est utilisé pour raconter des faits qui se dérouleront dans l'avenir ;
- mettre en évidence la conjugaison au futur des verbes du programme ;
- montrer que les terminaisons sont toujours les mêmes (-rai, -ras, -ra, -rons, -rez, -ront) à une même personne pour tous les verbes ;
- montrer que le futur antérieur exprime un fait du futur qui se passe avant celui exprimé au futur simple ;
- mettre en évidence que le futur antérieur est un temps composé qui se forme avec l'auxiliaire être ou avoir au futur simple suivi du participe passé du verbe conjugué.

Déroulement des séances

1

Le futur simple

Dernière mise à jour le 25 avril 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
page 16 du cahier de collecte
textes transposés "l'île aux consignes" période 5, "Hansel et Gretel" texte 4 période 4, "le rêve de Zac" texte 5 période 4, "le meilleur ami de mon père" texte 6 période 4, "la fleur" texte 1 période 5

1. Utilisation du futur simple

collectif | 10 min. | recherche

Faire relire aux élèves les textes transposés

* "l'île aux consignes"  période 5,

* "Hansel et Gretel" texte 4 période 4,

* "le rêve de Zac" texte 5 période 4,

* "le meilleur ami de mon père" texte 6 période 4,

* "la fleur" texte 1 période 5

pour revoir le rôle du futur

==> le futur est utilisé pour raconter des faits qui se dérouleront dans l'avenir.

2. Elaboration de la trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Donner aux élèves la liste des phrases collectées dans le cahier à la page 16

La méchante femme réveillera les enfants.

Gretel partagera son pain avec Hansel.

Nous verrons les miettes.

La lune sera haute.

Ils verront une maison.

Il ne les reverra jamais.

L'horrible Mi-Man pourra à volonté se transformer en arbre.

Tu l'accompagneras chez Sam Sixquestions.

Tu commenceras.

Tu ne les reverras jamais.

Il ramènera le cheval.

Il verra que c'est un cheval bai.

Ce sera Joey.

L'armée décidera de vendre tous les vieux chevaux.

On voudra les tuer.

Ils voudront tuer Joey.

Mon père fera la seule chose qu'il pourra faire.

J'apprendrai vite.

Cette brindille ne ressemblera pas aux autres brindilles.

Ça pourra.

L'arbuste cessera vite de croître.

Le petite prince assistera à l'installation d'un bouton énorme.

La fleur n'en finira pas de se préparer.

Elle choisira avec soi ses couleurs.

Elle ne voudra pas sortir.

Tu pourras.

Tu n'en finiras pas de te préparer.

Tu choisiras avec soin tes couleurs.

Tu ajusteras un à un tes pétales.

Tu ne voudras pas sortir.

Il règnera un calme inquiétant.

Je caresserai la crosse de mon pistolet.

Ils voudront me laisser faire.

Dans chaque phrase, souligner le verbe, donner son infinitif, entourer le sujet.

Classer les verbes selon leur groupe dans le tableau suivant (écrire seulement le verbe et son sujet)

1er groupe2e groupe3e groupeauxiliaires

La méchante femme réveilelra

Gretel partagera

Tu accompagneras

Tu commenceras

Il ramènera

L'armée décidera

Cette brindille ressemblera

L'arbuste cessera

Le petit prince assistera

Tu ajusteras

Il règnera

Je caresserai

La fleur finira

Elle choisira

Tu finiras

Tu choisiras

 

 

 

 

 

 

 

 

Nous verrons

Ils verront

Il reverra

L'horrible Mi-Man pourra

Tu verras

On voudra

Ils voudront

Mon père fera

Il pourra

J'apprendrai

Ça pourra

Elle voudra

Tu pourras

Tu voudras

Ils voudront

La lune sera

Ce sera

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Chaque élève conjugue un verbe de chaque colonne et le verbe "avoir" à toutes les personnes. Que remarque-t-on ? --> Toutes les terminaisons sont identiques : -rai, -ras, -ra, -rons, -rez, -ront. 

Constater la présence du "r"

Constater que des terminaisons se prononcent de la même façon, il ne faut pas les confondre : auras/aura ; aurai/aurez, aurons/auront

Remarquer que certains verbes doublent une consonne (jeter), prennent un accent (acheter), d'autres ont l'accent aigu qui devient grave (régner).

Attirer l'attention sur les verbes du premier groupe dont le radical se termine pas un "e" qui ne s'entend pas toujours.

Composer une page de cahier sous  la forme d'un tableau de conjugaison avec les verbes suivants : avoir - être - aller - marcher - tomber - avancer - nager - ramener - régner - payer - nettoyer - chanceler - appeler - acheter - jeter - choisir - faire - dire - partir - prendre - pouvoir - venir - voir - vouloir

3. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Écris ce texte au futur simple :

Napoléon Bonaparte devient célèbre grâce à ses succès militaires. Il bat les Autrichiens en Italie et remporte de nombreuses victoires. Le pape le couronne empereur en 1804 et un an plus tard, il remporte la bataille d'Austerlitz. En France, il organise le pays, publie le Code civil, crée les lycées et développe l'agriculture. Son armée est très puissante et il domine toute l'Europe. Il va jusqu'à Moscou mais ne parvient pas à battre l'armée russe. En 1814, il connaît l'exil à l'île d'Elbe, mais revient en France en 1815. Battu à Waterloo, il finit ses jours à l'île de Sainte-Hélène où il décède en 1821. 

2

Futur antérieur

Dernière mise à jour le 26 avril 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
texte "le meilleur ami de mon père" texte 6 période 4
page 17 cahier de collecte
trace écrite
exercices

1. Utilisation du futur antérieur

collectif | 10 min. | découverte

Relire le texte "le meilleur ami de mon père" texte 6 période 4, transposé au futur.

Pour chaque phrase, trouver les actions exprimées par les verbes et les placer sur la ligne du temps suivante : Après tout ce qu'il aura subi, tout ce qu'il aura fait, ils l'abattront pour la boucherie. Il rachètera Joey à  l'armée avec son argent, toute sa solde qu'il aura mise de côté et, à la fin de la guerre, il le ramènera sain et sauf à la maison.

          passé              présent                 Futur

---------------------|------------------------------|-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------|-------------------------------------- --->

                                                                  Tout ce qu'il aura subi

                                                                   Tout ce qu'il aura fait                                                                                                                                      ils l'abattront

                                                                   Il aura mis de côté son argent                                                                                                il rachètera Joey et il le ramènera à la maison

Souligner en rouge les verbes au futur simple et souligner les autres verbes en noir.

Constater que ces derniers expriment une action antérieure à celle exprimée au futur simple.

Ils sont conjugués au futur antérieur.

 

2. Elaboration de la trace écrite

collectif | 20 min. | recherche

Donner aux élèves la liste des phrases collectées dans le cahier de collecte à la page 17

Hansel aura semé son pain tout le long du chemin.

Les miettes auront disparu.

Alex aura rencontré Zac.

Après tout ce qu'il aura subi, tout ce qu'il aura fait (...).

Il aura mis toute sa solde de côté.

Celle-là aura germé.

Le petit prince aura surveillé.

Sa toilette aura duré.

Grand-Jean et moi aurons pris place.

Les pirates n'auront pas donné signe de vie.

Grand-Jean aura maintenu les tours de garde.

Les pirates auront pris le trésor.

Souligner les verbes, indiquer leur infinitif et leur groupe.

Remarquer que le futur antérieur est un temps composé de l'auxiliaire avoir ou être au futur simple et du participe passé du verbe conjugué.

Observer la phrase suivante : Quand ma soeur sera partie je regarderai la télévision.

Rappeler que le participe passé employé avec l'auxiliaire être s'accorde avec le sujet du verbe conjugué.

Composer une page de cahier sous la forme d'un tableau de conjugaison avec les verbes suivants : avoir - être - aller - marcher - tomber - avancer - nager - ramener - régner - payer - nettoyer - chanceler - appeler - acheter - jeter - choisir - faire - dire - partir - prendre - pouvoir - venir - voir - vouloir

3. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Conjugue les verbes entre parenthèses au futur antérieur

Quand l'avion (atterrir), nous serons soulagés.

Vous récupèrerez votre sac quand on (décharger) l'avion.

Le détective connaîtra l'adresse des amis de la victime quand il (lire) son carnet d'adresses.

Quand Alain (terminer) son exercice, il pourra jouer avec nous.

La famille se réunira quand les invités (arriver)

Les journalistes rencontreront les joueurs quand ceux-ci (prendre) leur douche.

Quand tu (avoir) ton permis de conduire, tu pourras conduire seul.

Quand nous (régler) cette affaire, nous irons déjeuner.

Quand j' (voir) ce film, je serai satisfaite.

Quand il (finir) son livre, nous pourrons le lire à notre tour.