Lexique

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1.
Auteur
M. DUBOIS
Objectif
- Connaître les notions de synonymie, antonymie, homonymie, polysémie.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 novembre 2020
Modifiée le 02 mai 2021
Statistiques
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8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Polysémie des mots, famille de mots et construction des mots, synonymie, antinomie, homonymie.

Déroulement des séances

1

Polysémie des mots

Dernière mise à jour le 11 novembre 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Comprendre qu'un mot peut avoir plusieurs sens selon son contexte.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Manuel interligne

1. Mise en situation

collectif | 10 min. | découverte

Ecrire au tableau deux phrases: "Ma maman s'est faite opérer du coeur". / "Je vais jouer mon 10 de coeur" / "David a bon coeur."

Que remarquez-vous ?

Le mot coeur dans chaque phrase.

Signifie-t-il la même chose ?

Non. Le coeur: l'organe. Le coeur: la couleur de carte. Le coeur: le sentiment.

Effectivement, les mots ont différents sens. Ecrit de la même manière, leurs sens diffèrent selon le contexte. On peut comprendre le contexte en lisant la phrase qui entoure le mot ou en regardant l'image qui accompagne le mot ou en pouvant observer le décor, le paysage autour de la personne qui évoque ce mot. Par exemple, si j'ai les yeux bandés, et que l'on me demande "As-tu des boutons?" Je ne peux pas savoir si l'on parle de bouton sur sa peau ou de bouton de vêtement ...

Savez-vous où l'on peut trouver tous les sens d'un mot ?

Dans le dictionnaire.

2. Rechercher les sens d'un mot.

binômes | 10 min. | recherche

Montrer au vidéo projecteur la photo "plusieurs sens 1" et demandez aux élèves quel est le mot recherché. Faire remarquer que c'est le même mot mais qui indique plusieurs choses. Mais ce mot là a un sens premier, celui qu'on trouvera en premier dans un dictionnaire, on dit que c'est son sens propre, quel est-il selon vous ?

Le pied (anatomie)

Montrer la photo 2 et même questions. 

Dans votre cahier du jour, écrivez "lexique" et soulignez.

Puis écrivez la consigne suivante:

Je cherche dans le dictionnaire le mot "chaine" et j'écris le nombre de sens que ce mot a. Puis, j'écris son sens propre.

Les élèves, en binômes cherche un mot dans le dictionnaire et écrivent son sens premier dans leurs cahier. 

3. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Si le temps le permet, compléter avec les élèves la leçon 2 de lexique. 

2

Famille de mots

Dernière mise à jour le 16 novembre 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Mettre en réseau des mots en identifiant les familles de mots.
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Mise en situation

collectif | 10 min. | réinvestissement

Souvenez-vous, pour une des préparation de dictée, je vous avez demander de trouver des mots de la même famille que le mot "lait". 

L'écrire au milieu du tableau.

Vous m'aviez dit "Laitière" par exemple (l'écrire à droite du tableau).

Et moi je vous avez dit qu'il y avait aussi par exemple "Allaiter" (l'écrire à gauche du tableau).

Dans les trois mots, je retrouve bien ce mot "lait" (le souligner en rouge).

Comment s'appelle cette partie du mot?

Le radical

Qu'indique t-il ?

Le sens du mot

faire des colonnes pour créer un tableau et écrire au dessus de "lait": radical

Mais alors qu'observent-on dans les mots qui sont dans les colonnes à gauche et à droite ?

à gauche il y a une partie en plus, avant le radical "lait" et à droite une partie en plus après le radical "lait"

Entourer les parties en plus de couleurs différentes et noter leurs noms en haut des colonnes: lorsqu'on rajoute une partie avant le radical, c'est un préfixe, lorsque c'est après c'est un suffixe.

2. Recherche des mots de la même famille

individuel | 10 min. | recherche

Prenez vos ardoises et faites un tableau comme moi de 3 colonnes. Je vais vous donner un autre mot et vous allez essayer de trouver deux autres mots de la même famille, un avec un préfixe, et un autre avec un suffixe.

Ecrire le mot "terre"

enterre - déterrer - terreau - terrasse 

Ecrire les réponses aux tableaux en entourant les préfixes et les suffixes.

Ecrire le mot "bond"

rebond - bondir - rebondir (certains mots peuvent avoir un préfixe et un suffixe). 

3. Trouver l'intrus

individuel | 10 min. | recherche

Je vais écrire  4 mots aux tableaux qui se ressemblent, ils sont tous de la même famille sauf 1: vous devez trouver l'intrus et le noter sur l'ardoise

médecin - médical - méditer - médicament 

sanguin - sangsue - sanglier - sanguinaire

patin - patineur - patient - patinoire

bois - boiserie - boiterie - déboiser

4. Exercices

individuel | 10 min. | entraînement

Manuel interligne 1, 2, 3 et 4 p.140

 

Imprimer les exercices pour certains élèves.

3

Famille de mots (2)

Dernière mise à jour le 22 novembre 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Mettre en réseau des mots en identifiant les familles de mots.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Exercices lexique p.231 photocopiés

1. Rappel de la dernière séance

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons nous appris lors de la dernière séance de vocabulaire?

Nous avons appris qu'il existe des mots d'une même famille, ils ont en commun un radical, celui-ci donne le sens du mot. Des mots, à partir de ce radical, peuvent être construits, par dérivation; soit avec un préfixe (avant le radical), soit avec un suffixe (après le radical) soit avec les deux. 

Avez vous des exemples ?

Déterrer. 

2. Exercices

individuel | 20 min. | entraînement

Aujourd'hui, nous allons nous entrainer encore à reconnaitre un radical, à trouver des mots de la même famille. 

Je vous distribue une photocopie d'exercices.

​Exercice5: dans votre cahier du jour, vous reproduisez ces fleurs en notant au centre le mot "chef de famille" et vous complétez les pétales avec des mots de la même famille qui sont dans la liste en dessous. Une fois terminé, vous faites la fleur suivante.

Esteban: lui faire les fleurs.

Pour l'exercice 6: vous lisez la liste de mot et observez quel est le radical commun à chaque mot et vous le noter.

Les élèves ayant terminé les exercices 5 à 10 peuvent faire le "J'écris".  

4

Construire des mots à l'aide de préfixe

Dernière mise à jour le 09 décembre 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Repérer dans des corpus de mots complexes les principaux préfixes et suffixes et en connaît le sens.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Petit problème

collectif | 10 min. | recherche

Projeter le "petit problème de la p.142

Les élèves lisent la bulle puis viennent au tableau classer les 4 mots.

Question à poser:

-Comment as-tu fait pour compléter le tableau ?

Un élève vient entourer les préfixes 

Question: Quel est le sens du mot sans préfixe ? avec préfixe ?

Que permet les préfixes ?

Ils permettent de changer le sens d'un mot.

2. Exercices d'entrainements

individuel | 25 min. | entraînement

Exercices 1, 2, 4 et 7 p.143

Les élèves écrivent la consigne et la souligne, sauf ceux qui écrivent lentement (ils auront une photocopie)

Esteban: pré-remplir son cahier du jour

Pour les élèves rapide: photocopies de l'exercice 7, 14 et 15 + "j'écris" de l'autre manuel.

3. Remplir la leçon de lexique

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Remplir la leçon sur les préfixes.

5

Les préfixes et les suffixes

Dernière mise à jour le 13 décembre 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Repérer dans des corpus de mots complexes les principaux préfixes et suffixes et en connaît le sens.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Compléter la leçon sur les préfixes

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

2. Exercices suffixes

individuel | 20 min. | recherche

Manuel interligne p.146 exo 2, 3, 4 et 5

3. Compléter leçon suffixe

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
6

Les suffixes

Dernière mise à jour le 04 janvier 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Repérer dans des corpus de mots complexes les principaux préfixes et suffixes et en connaît le sens.
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Rappel de la dernière séance

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappeler ce qu'on a travaillé en lexique:

Les familles de mots, les construction de mots (radical + préfixe et/ou suffixe).

Les préfixes permettent de changer le sens d'un mot et peuvent indiquer le contraire (un exemple? Irréel), la répétition (un exemple? Revoir), la quantité (un exemple ? Centimètre), etc.

Aujourd'hui, nous allons apprendre ce que permettent les suffixes dans la construction des mots. Je rappelle qu'un suffixe se trouve APRES le radical. 

Ecrire au tableau: Extraordinaire.

Un élève vient au tableau entourer le préfixe ou le suffixe et indique le sens du mot: quelque chose d'inhabituel, d'étrange.

Ecrire au tableau: peureux.

Un élève vient entourer le préfixe ou le suffixe et indique le sens du mot: quelqu'un qui a peur.

Ecrire au tableau: illégalement.

Un élève vient entourer le préfixe ET le suffixe et indique le sens du mot: de manière non légale, hors la loi.

Faire remarquer aux élèves que ce mot a à la fois un préfixe et un suffixe et que son radical est le mot "légal". 

2. Les différents suffixes

individuel | 20 min. | recherche

En amont, écrire au tableau différents mots:

aimable,  lisible, mangeable, imbuvable. 

musicien, jongleur, dresseur, explorateur, policier, violoncelliste,

garçonnet, coffret, verdâtre, blanchâtre, 

lavage,nettoyage, changement, élevage, addition.

Voici différents mots. Ils ont tous un suffixe. Les suffixes sont pour la plupart différents mais certains préfixes veulent dire la même chose. Nous allons, grâce à un tableau, ranger ces mots selon la signification de ces préfixes. Il y aura 4 colonnes. Vous travaillerez tout d'abord de manière individuelle, durant 5 minutes, puis, quand je le dirai, vous pourrez demander de l'aide à vos voisins. Je vais vous distribuer le tableau à compléter. Vous le compléterez au crayon de papier. Il y a 4 colonnes avec pour chacune la signification du suffixe. Par exemple, la première colonne indique "Suffixes permettant de construire des mots désignant une action ou le résultat de l’action" et dans la case du dessous il y a comme exemple le mot "lavage" puis lavage signifie l'action de laver. Dans la deuxième colonne il est écrit "Suffixes permettant de construire des noms signifiants «personne qui fait quelque chose» et dans la case du dessous j'ai mis comme exemple le mot musicien car ce mot indique une personne qui fait de la musique. La troisième colonne indique ... et la troisième colonne indique ...

A vous!

Distribuer les tableaux à compléter.

3. Correction collective au tableau

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire les 4 colonnes au tableau.

Les élèves viennent écrire les mots dans les bonnes colonnes. 

4. Remplir la leçon sur les suffixes

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
7

Evaluation lexique: famille de mots, préfixes et suffixes

Dernière mise à jour le 02 février 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Mettre en réseau des mots en identifiant les familles de mots.
- Repérer dans des corpus de mots complexes les principaux préfixes et suffixes et en connaît le sens.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Evaluation sommative

individuel | 30 min. | évaluation

Pour certains élèves: évaluation aménagée.

8

Les synonymes

Dernière mise à jour le 02 février 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Connaître la synonymie
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Activité de recherche

collectif | 10 min. | recherche

Nous allons travailler jusqu'à la récréation le lexique. Je vais vous projeter au tableau une conversation entre deux enfants. Je vous laisse la lire une première fois dans votre tête.

Projeter la conversation.

Les élèves lisent une première fois dans leur tête.

Interroger deux élèves pour lire à haute voix la conversation.

Faire remarquer aux élèves que ce que disent les deux enfants est relativement proche.

Entre la discussion 1 et la discussion 2, il y a des mots de sens proche. Essayer de trouver une paire de mots ayant un sens proche.

Calmement/tranquillement crie/beugle nerveux/colérique flâner/se promener forêt/bois se détendre/se reposer.

Souligner une paire de mots donnée par un élève, et noter la paire de mots au tableau.

Par deux, sur votre ardoise, vous cherchez les autres paires de mots de sens proches et vous les noter sur votre ardoise.

Activité en binôme de recherche, 3 min (mettre un chrono).

Passer voir les élèves n'ayant pas compris la consigne.

Interroger les élèves et noter les réponses au tableau.

Comment s'appellent les mots de sens proche ?

Les synonymes (noter au tableau pour créer une carte mentale.)

2. A quoi servent les synonymes?

collectif | 15 min. | découverte

Nous allons tenter de répondre à la question "A quoi servent les synonymes?" (noter au tableau).

A présent, lisez les deux phrases soulignées et dites moi si elles ont le même sens.

Etre colérique c'est plus intense qu'être nerveux (la personne nerveuse bouillonne à l'intérieur d'elle-même alors que la personne colérique fait exploser en dehors cette colère, elle l'extériorise).

Les synonymes permettent donc de donner des nuances de sens (a noter sur la carte mentale).

Maintenant, nous allons regarder les deux verbes "crie" et "beugle" (les entourer). Que veulent-ils dire ? 

Parler de manière forte.

Sont-ils du même niveau de langue?

Non, crier est un mot du langage courant alors que beugler est un mot du langage familier.En langage soutenu nous aurions pu dire "vociférer".

Noter sur la carte mentale que les synonymes permettent de "varier le registre de langue (familier/courant/soutenu).

Projeter le texte de tintin et Milou et le lire à haute voix:

Les Dupond marchent d'un bon pas. Tintin et Milou marchent à leur côté. Pour arriver à Moulinsart, ils doivent marcher vers le parc et marcher sur le pont.

Nous allons ensemble réfléchir à des synonymes du verbe "marcher".

Aller, se promener, déambuler, se balader, se déplacer, avancer.

Remplacer les verbes marcher par les propositions des élèves.

Demander pourquoi le texte est plus agréable à lire?

Parce qu'il n'y a pas de répétitions.

Donc, la troisième chose que permettent les synonymes est de "ne pas se répéter et d'enrichir un texte" (le noter sur la carte mentale).

3. Exercice d'entrainements

individuel | 10 min. | entraînement

Dans votre cahier du jour, vous notez "Lexique" et vous collez le premier exercice. C'est un tableau avec 12 mots, vous devez trouver les paires de mots, donc les mots de sens proche. Coloriez au crayon d'une couleur chaque paire.

Lorsque vous avez terminé, vous ferez le deuxième exercice, il y a trois phrases que vous devrez réécrire un remplaçant l'adjectif par son synonyme.

Mettre un chrono de 10 minutes.

Les élèves s'exercent avec l'exo 1, puis l'exo 6 (photocopiés).

Pour les élèves rapides, exo 11 et 14.

9

La synonymie et l'antonymie

Dernière mise à jour le 17 février 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Connaître la synonymie et l'antonymie et découvre la notion d'homonymie.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Affiche

1. Création d'une affiche sur la synonymie

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappelez-vous, avant les vacances nous avions abordé la notion de synonymie; a quoi servent les synonymes ?

Présenter l'affiche avec trois flèche type carte mentale.

Eviter les répétitions, varier les registres de langues, donner des nuances de sens.

2. Introduction à l'antonymie

collectif | 5 min. | découverte

Les synonymes sont donc des mots de sens proche. Aujourd'hui, nous allons aborder la notion d'antonymie. Connaissez-vous ?

Mot ayant un sens contraire à celui d'un autre.

Par exemple, quel serait l'antonyme du mot "chaud"? du mot "laid"? du mot "grand"? "visible"? "Doux"?

3. Recherche des antonyme

individuel | 10 min. | recherche

Projeter la discussion au tableau avec des textes antonymiques

Deux élèves lisent les bulles (tirés au sort)

Comme la dernière fois, sur votre ardoise, vous allez devoir écrire toutes les paires de mots se sens contraire qu'il y a entre ces deux discussions.

Souligner dans le texte les réponses des élèves et expliquer que ce sont des antonyme, qu'ils peuvent être des mots différents, des mots formés avec un préfixes de sens contraire et qu'il existe parfois plusieurs antonyme à un mot (dangereux--> sûr, innofensif)

4. Exercices d'entrainements

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves s'exercent

Exo 7, 8, 13, 14, "J'écris"

5. Remplir la leçon sur les mots de sens contraire.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
10

Homonymie

Dernière mise à jour le 14 mars 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Découvrir la notion d'homonymie.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Exercice de manipulation Homonymie
Différents exo homonymie photocopiés

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel des notions travaillées en Lexique

Les synonymes (même sens), les antonymes (sens contraire).

Rendre les évaluations

2. Introduction des homonyme

binômes | 15 min. | recherche

Afficher exercices de manipulation sur l'homonymie 

Un élèves lit le texte

Par deux ou trois, vous allez répondre à ces trois questions.

Pour la question 2, vous utiliserez un dictionnaire.

Un élève lit les questions

Les élèves travaillent ensuite par deux ou trois. 

3. Mise en commun et correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Interroger des élèves; souligner les homonymes.

Demander la signification des différents mots.

Ce qu'il faut retenir:

Les homonymes se prononcent de la même manière mais n'ont pas le même sens (à écrire au tableau).

4. Exercices d'entrainements

individuel | 15 min. | entraînement

Faire les exercices sur les homonymes 

Mettre un chrono de 15 minutes

11

Les registres de langues

Dernière mise à jour le 21 mars 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Identifier les niveaux de langue familier, courant, soutenu.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Exercice lexique
Exercice de mise en situation

1. Mise en situation

collectif | 5 min. | découverte

Projeter l'activité de recherche avec les deux lettres (écrite en langage courant et soutenu).

Les élèves lisent les lettres silencieusement 

Les élèves lisent à haute voix la lettre.

Quelle lettre choisira t-on pour qu'elle soit publiée dans le journal?

2. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Selon la situation de communication, on utilise des registres de langues différents pour s'exprimer. On distingue 3 registres (noter au tableau telle une carte mentale):

-Le registre courant, utilisé le plus souvent

-le registre familier, utilisé à l'oral avec des personnes que l'on connait bien.

-le registre soutenu, utilisé surtout à l'écrit ou avec des personnes que l'on connait peu. 

La différence entre les registres de langues apparait dans le choix des mots mais aussi dans la construction des phrases et la prononciation des mots:

Est-ce que tu as mangé ? T'as mangé ? As-tu mangé ?

3. Exercices d'entrainements

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèves s'exercent sur différents exercices avec l'aide du dictionnaire.

Mettre un chrono de 20 min 

12

Les registres de langue 2

Dernière mise à jour le 28 mars 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Identifier les niveaux de langue familier, courant, soutenu.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Exercices registre de langue

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons nous appris en Lexique la semaine dernière ?

Les registres de langues ?

Demander aux élèves de me les rappeler et créer en même temps une carte mentale sur une affiche de couleur au tableau.

Langage courant - langage soutenu - langage familier 

2. Exercices d'entrainements

individuel | 25 min. | entraînement

Les élèves font les exercices 1, 2 et 3 et les collent après avoir écrit "Lexique" dans le cahier du jour.

Réécrire l'exercice 2 en langage courant.

Créer des phrases en utilisant tous les mots du langage soutenu de l'exercice 1.

13

Mot générique / mot spécifique 1

Dernière mise à jour le 02 mai 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Faire une collecte de mots autour du mot "oeuvre"
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche arborescence

1. Recherche

individuel | 5 min. | recherche

Chercher, individuellement et à l'écrit (cahier de brouillon), tous elles mots auxquels vous pensez à partir du mot "oeuvre" (le noter au tableau).

Recherche (5 min)

2. Recueil des propositions

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Recueillir les propositions des élèves en organisant les données au tableau, en faisant des groupements.

Mots de la même famille, synonymes, expressions, termes relatifs aux matériels, types d'oeuvres... 

3. Compléter le corpus

collectif | 5 min. | recherche

Commenter les regroupements, proposer des élargissements, des réorganisations.

Trouver des adjectifs pouvant qualifier une oeuvre (musicale, architecturale, littéraire, culinaire...)