Projet : documentaire numérique - Visite de la ferme des Gayeulles

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE1.
Auteur
C. RUB
Objectif
- Produire un court texte de 3 à 5 phrases (à partir d'une structure donnée, d'une image ou d'une série d'images).
- Relire son écrit et le corriger en fonction du texte et des indications du professeur.
- Taper au clavier quelques lignes en respectant les signes de ponctuation.
- Savoir où chercher les mots outils, les mots fréquents et les règles pour orthographier un mot.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Écrire des textes en commençant à s’approprier une démarche.
  • Réviser et améliorer l'écrit qu'on a produit.
  • Construire le lexique.
  • Communiquer en français, à l'oral et à l'écrit, en cultivant précision, syntaxe et richesse du vocabulaire.
  • Restituer les résultats des observations sous forme orale ou d'écrits variés (notes, listes, dessins, voire tableaux).
  • Découvrir des outils numériques pour dessiner, communiquer, rechercher et restituer des informations simples.
  • Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
Dates
Créée le 14 novembre 2020
Modifiée le 15 novembre 2020
Statistiques
35 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Cette séquence a pour objectif la réalisation d'un livre numérique à destination des parents (diffusé par le biais de la plateforme Beneylu).

Ce projet permettra aux élèves :
- de produire un écrit en lien avec leur vécu et ainsi de réinvestir leurs connaissances (lexique - monde du vivant) dans le cadre de la production d'un compte rendu
- de valoriser leur connaissances et leur production
- de travailleur des compétences B2i : utiliser le traitement de texte pour produire un texte court

Ce projet permettra également :
- de renforcer le lien parent- école
- de familiariser les parents à l'utilisation de Beneylu

Déroulement des séances

1

Compte rendu de la visite à la ferme des Gayeulles

Dernière mise à jour le 15 novembre 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Légender des images en produisant des phrases syntaxiquement correctes

Réinvestir les connaissances lexicales et les connaissances du monde du vivant
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- Référent sons
- Sous main
- Affiches documentaire animalier
- Imagier de la ferme
- Feuille mobile pour rédaction
- crayon à papier / gomme

1. Rappel du projet et de l'objectif de la séance

demi-classe | 5 min. | découverte

" Vous allez produire plusieurs phrases afin d'expliquer le plus précisément possible ce que l'on a vu et appris lors de notre visite  à la ferme des Gayeulles. Chacun écrira sur un thème différent. Les textes que vous allez écrire seront ensuite tapés sur ordinateur. Nous allons créer un livre numérique (c'est à dire un livre que l'on peut lire sur un écran d'ordinateur). Nous enverrons ce livre aux parents afin de leur expliquer ce que nous avons appris sur le monde de la ferme".

" Pour vous aider à écrire quels sont les outils que vous pouvez utiliser ?"

Réponses attendues : sous-main, référent sons, affiches documentaires, imagier de la ferme dans le porte-vues.

 

 

2. Distribution des thèmes de rédaction aux élèves

demi-classe | 5 min. | découverte

Voici les différents thèmes  :  La ferme et ses différents bâtiments  / La nourriture des animaux / Le porc / Les vaches / Les lapins / Les poules / Les brebis / Les chèvres.

" Sur quel thème souhaitez-vous travailler ?"

--> Les élèves se positionnent sur un thème.

---> Proposez un thème aux élèves indécis.

Faire rappeler les informations importantes qu'il conviendra de rédiger :

Réponses attendues : l'alimentation - le noms des animaux (mâle, femelle, petit) - le lieu de vie - précisions sur l'aspect physique des animaux -  la durée de gestation ...

3. Production individuelle : 1er jet d'écriture

individuel | 25 min. | recherche

1) Phase d'oralisation

"Dans un premier temps, vous allez réfléchir à une phrase que vous pourriez écrire. Lorsque vous avez trouvé, levez la main pour m'énoncer votre phrase à l'oral !"

L'objectif visé ici est de permettre aux élèves de  distinguer langage oral et langage écrit. Cette phase d'oralisation va  inciter l'élève à formuler son idée de manière à pouvoir la retranscrire facilement à l'écrit (segmentation des mots dans la phrase / souci de la syntaxe ).

Cette phase de recherche permet de mettre en oeuvre une différenciation pédagogique en lançant d'emblée dans l'activité les élèves les plus à l'aise à l'écrit. Pendant ce temps de recherche --> mise en oeuvre d'un étayage renforcé pour les élèves les plus fragiles (aide à la formulation de la phrase à l'oral / faire répéter plusieurs fois la phrase / rappel du lexique en jeu).

 

2) Phase d'écriture

L'élève rédige son propos en s'aidant des outils mis à sa disposition.

3) Phase de lecture aux autres

Les élèves qui le souhaitent peuvent lire leur petite phrase ou leur texte aux autres. Ce temps de lecture pourra être l'occasion pour le groupe  de donner des pistes à l'élève concerné afin d'enrichir sa production  lors de la prochaine séance.

 

Difficultés rencontrées et remédiations envisagées:

- L'élève peine à encoder les mots =  alléger sa charge mentale en traçant des traits pour chaque mot de la phrase. Ecrire à 4 mains la phrase. L'inciter à utiliser les outils de la classe.

- L'élève ne segmente pas les mots dans la phrase = Tracer autant de traits que de mots et lire avec l'élève tout en pointant chaque trait.

- L'élève ne réinvestit pas le lexique appris lors de la visite = interroger le groupe pour raviver les connaissances. L'inciter à observer les supports sur le thème de la ferme.

- L'élève écrit sans interruption = l'inciter à se relire afin de ponctuer le texte (rappel de la règle : 1 phrase = 1 idée) ou d'utiliser des petits mots connecteurs.

- L'élève est très lent dans sa production car il cherche à tout prix à écrire le bon graphème = le féliciter dans sa démarche mais lui rappeler le principe du "1er jet d'écriture" et du temps après séance où l'on relira collectivement les productions pour les corriger.

 

Suite de la séquence

 

  • Séance 2

- Lecture collective des phrases / textes des élèves

- Toilettage des phrases et textes des élèves en groupe classe

  • Séance 3
- suite de la rédaction des textes des élèves
  • Séance 4

- Lecture et toilettage des textes

- Créer les critères de la grille d'écriture
  • Séance 5
- suite de la rédaction des textes  des élèves et relecture avec la grille d'écriture
  • Séance 6
- Mise au propre
  • Séance 7 à 8
- Rédiger son texte via un logiciel de traitement de texte
  • Séance 9
- Production en dictée à l'adulte d'un bulletin informatif à destination des parents pour les inviter à lire ce documentaire numérique