"Faire de la grammaire au CM1" Picot_P5_S4

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1, ULIS.
Auteur
V. DUVAL
Objectif
Grammaire la phrase :
- L'attribut du sujet
- Une expansion du GN : La proposit° sub. relative.
- La phrase injonctive.
Grammaire le verbe : Le Présent de l'impératif.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 avril 2016
Modifiée le 27 avril 2016
Statistiques
46 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Attention les réponses sont déjà prêtes mais en police "blanc" pour permettre l'affichage TNI

Déroulement des séances

1

"La Toupie" Activités sur les phrases du texte

Dernière mise à jour le 27 avril 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Grammaire le verbe : Impératif présent
Grammaire la phrase : les constituants du GN
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Guide pédagogique "Faire de la grammaire en Cm1"
affichage collectif (de préférence TNI)
textes individuels.

1. Activités sur les phrases dans le texte

collectif | 10 min. | recherche
Travail sur la ponctuation (Rôle)

- Relevez l'exclamation

"Allez viens!"

La lire avec intonation et rappeler le rôle de l'impératif

Puis relevez les autres ordres

"Viens" l.4 "Va demander" ... "Essaie" l.11 "Vas-y" l.13 "Dis que..." l.15

Faire remarquer l'absence de sujet

--> les transformer en rajoutant ces derniers.

Tu viens / Tu vas demander / Tu essaies / Tu y vas

- Relevez les interrogatives et les transformer

Mais alors, comment veux-tu qu'on retrouve la toupie?

Mais alors, comment est-ce que tu veux qu'on retrouve la toupie?

Mais alors, comment tu veux qu'on retrouve la toupie?

"Elle se moque de moi?"

Se moque-t-elle de moi?

Est-ce qu'elle se moque de moi?

Et si jamais ils ouvrent, que vais-je dire?

Et si jamais ils ouvrent, qu'est-ce que je vais dire?

Et si jamais ils ouvrent, je vais dire quoi?

- Relevez une négative et reformuler en affirmative.

Nous ne prendrons pas le chemin qui mène chez toi.

Nous prendrons le chemin qui mène chez toi.

Ils arrivèrent dans un quartier que Gabriel ne connaissait pas.

Ils arrivèrent dans un quartier que Gabriel connaissait.

2

"La toupie" Transposition

Dernière mise à jour le 27 avril 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Grammaire le verbe :l'impératif
Grammaire la phrase : Les constituant du GN
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Guide pédagogique "Faire de la grammaire en Cm1"
affichage collectif (de préférence TNI)
textes individuels.

1. Transposition (phase orale et écrite)

individuel | 10 min. | recherche

Transposer avec deux garçons : Gabriel et Henri

3

"La toupie" Activités sur la phrase

Dernière mise à jour le 27 avril 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Grammaire le verbe : l'impératif
Grammaire la phrase : les constituants du GN
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Guide pédagogique "Faire de la grammaire en Cm1"
affichage collectif (de préférence TNI)
textes individuels.

1. Activité sur la phrase

individuel | 15 min. | entraînement

- Constituer une phrase à l'aide des groupes de mots suivants :

une toupie - aide - Anne-Lise - tombée de son sac - qui - recherche - Gabriel

Anne-Lise  aide Gabriel qui recherche une toupie, tombée de son sac.

Faire l'analyse de ces phrases : (S-V-CC-COD-COI + INFINITIF)

- Sur le chemin de l'école, Gabriel a perdu une toupie chinoise.

 

 

- Une camarade lui propose son aide.

 

 

- Après un temps d'hésitation, il la suivit.

 

 

Donner la nature des compléments.

 

 

4

"La toupie" Activités dans le GN

Dernière mise à jour le 27 avril 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Les constituants du GN
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Guide pédagogique "Faire de la grammaire en Cm1"
affichage collectif (de préférence TNI)
textes individuels.

1. Activités sur les GN

individuel | 10 min. | réinvestissement

Dans le texte, retrouvez :

- les noms propres 

        NP

- 5 noms communs masculin singulier

           NC MASC. SING.

- 5 noms communs féminins singulier

         NC FEM. SING.

- les 5 adjectifs

Relevez 3 GN comportant un CDN.

le chemin de l'école / un temps d'hésitation / une maison au fond d'une petite place solitaire / le gardien de l'oubli

Relevez 3 GN contenant une proposition relative.

une toupie chinoise qui était dans son sac / le chemin qui mène chez toi  / un quartier que Gabriel ne connaissait pas