Je découvre le verbe et le nom - CLEO

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
N. NASSAR
Objectif
Avec les élèves : faire le point de ce qu'ils savent sur le verbe et le nom
Construire les cartes mentales du nom et du verbe
Pour les élèves, savoir distinguer un nom d'un verbe.
Objectif final de la séquence (IO) : Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d’une part, entre le verbe et son sujet d’autre part.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d’une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d’autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d’un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
  • Disposer d'une première connaissance des constituants d'une phrase simple.
  • Reconnaître les principaux constituants de la phrase : - le sujet ; - le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier) ; - les compléments.
  • Identifier la relation sujet-verbe à partir de l'observation des effets des transformations liées aux temps et au changement de personne.
Dates
Créée le 15 novembre 2020
Modifiée le 15 novembre 2020
Statistiques
114 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance d'introduction - le verbe et le nom - CLEO CE1

Déroulement des séances

1

Séance de découverte - Le verbe et le nom

Dernière mise à jour le 15 novembre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Disposer d'une première connaissance des constituants d'une phrase simple.
- Reconnaître les principaux constituants de la phrase :
- le sujet ;
- le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier)
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Cartes verbes et noms (RSEV ou CLEO)
Personnages tableau Retz, verbe/nom/déterminants
Biblio M élève page 78
Fichier élève CLEO page 78
Étiquettes différenciation (élèves non scripteurs)
2 x affiches pour cartes mentales - feutres - aimants
Remarques
Après avoir travaillé le singulier et le pluriel des noms, puis la forme "ent" pour les verbes au pluriel (au présent), cette séance permet de faire le point avec les élèves de ce qu'ils savent sur le verbe et le nom et commencer une mise en commun et un ancrage, avant d'aborder les autres chapitres.

1. Proposer un classement de mots selon leur nature (verbe/nom)

collectif | 10 min. | recherche

Disposer les cartes verbes et noms au tableau. (une dizaine maximum)

Tracer un trait pour matérialiser deux colonnes, choisir une étiquettes de chaque nature et les disposer dans les deux colonnes (séparément).

Laisser les élèves réfléchir et leur demander de quelle façon ils voudraient répartir les différentes cartes "mots".

Si le premier choix n'est pas bon, demander à tous les élèves si ils valident, leur demander quels sont leurs critères, pourquoi ce choix.

Attendus : les termes de "noms" "verbes", voire "désignent une personne/chose un lieu..." ou "une action"... (notions déjà vues) 

2. Construire les cartes mentales NOM et VERBE

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Disposer deux affiches A3 vierges au tableau. Au centre, disposer le personnage et écrire la "nature" qui correspond.

Carte mentale "Le nom"

Je commencerai par "Le nom" puisque c'est ce que nous avons le plus travaillé depuis le début d'année, les critères doivent être bien connus par les élèves.

Eléments à retenir :

  • Désigne : une personne, un animal, une chose, un sentiment, un lieu/endroit,
  • Le nom commun : est accompagné d'un déterminant (noter les exemples, avec l'aide des élèves)
    • Varie selon : le genre, et le nombre (noter les exemples, avec l'aide des élèves)
  • Le nom propre : d'une personne connue ou d'un lieu (s'écrivent avec une majuscule)

 

Carte mentale "Le Verbe"

De la même manière avec les premiers éléments déjà travaillés. Préciser aux élèves que nous allons démarrer cette carte, et ajouter au fur et à mesure de nos découvertes, ce que nous apprenons à propos du verbe.

Noter les premiers critères que nous connaissons pour reconnaître un verbe :

  • Exprime une action ou un état, (noter les exemples, avec l'aide des élèves)
  • Change avec la personne qui fait l'action (moment de rappeler les exercices déjà fait avec "j'accorde le verbe avec le sujet (marque "ent")) (noter les exemples, avec l'aide des élèves)

 

3. Je découvre le verbe et le nom - CLEO page 78

individuel | 10 min. | entraînement

Proposer alors aux élèves de découvrir l'exercice proposé par CLEO page 78.

Afficher l'exercice au tableau, puis afficher la consigne :

"Ecris les mots dans la colonne nom ou dans la colonne verbe. N'oublie pas d'utiliser les déterminants..."

Faire lire à voix haute la consigne à un élève, demander d'expliquer et de verbaliser ce qu'il a compris, ce qu'il faut faire.

Insister sur la nécessité d'accompagner les noms d'un déterminant, montrer l'exemple avec "Le soleil".

Que peut-on faire si on est pas sur ? Si on hésite ?

Rappeler que les "cartes mentales" sont là pour se rappeler les éléments qui nous permettent de différencier le nom du verbe. L'exercice nous demande de montrer qu'on est capable de faire la différence.

Lancer l'activité pour les élèves autonomes. Regrouper les élèves non-scripteurs pour redéfinir avec eux la consigne et leur montrer le matériel, et expliciter de nouveau avec eux ce qu'ils vont devoir faire.