Pipou le compagnon de la classe

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS, GS.
Auteur
C. BELLAHDID
Objectif
- Connaître les besoins essentiels du lapin et élaborer sa carte d'identité
- Prolongement : connaître le régime alimentaire de quelques animaux
- Commencer à adopter une attitude responsable en matière de respect des lieux et de protection du vivant.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2025

  • Savoir que les animaux ont besoin de respirer, de dormir.
  • Savoir que les animaux ont besoin de boire et d’une nourriture adaptée à leur régime alimentaire.
  • Savoir que les animaux ont besoin de se nourrir et de boire pour vivre.
  • Reconnaître et nommer les animaux observés en classe et participer à l’entretien des élevages en fournissant la « nourriture » nécessaire, en assurant le nettoyage.
Dates
Créée le 17 novembre 2020
Modifiée le 03 mai 2021
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Un nouvel ami est arrivé en classe.

Déroulement des séances

1

découverte de l’animal, émission d’hypothèse et prénom.

Dernière mise à jour le 25 avril 2021
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Reconnaître et nommer les animaux observés en classe et participer à l’entretien des élevages en fournissant la « nourriture » nécessaire, en assurant le nettoyage.
- Savoir que les animaux ont besoin de respirer, de dormir.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
- enclot
- lapin
-fiche tri

1. Découverte de l'enclot

collectif | 5 min. | découverte

Un enclôt vide est installé au coin regroupement.

"A votre avis, qu'est ce que c'est"?

une cage

un enclos

Prendre le temps de différencier la cage de l'enclos.

Mais alors, à votre avis, que va t on y mettre?

noter les différentes hypothèses et solliciter  ceux qui ne s'exprime  pas beaucoup.

2. LE TRI ET LE DESSIN

individuel | 15 min. | recherche

Activité dessin  semi-dirigé: Individuel

Vous allez dessiner, avec le plus de détails possibles pour que l'on comprenne bien, ce qui pourrait selon vous se trouver dans l'enclos

Aider les élèves à  expliciter leur dessins et à les détailler le plus possible. Elle encourage les élèves qui n'osent pas commencer leur oeuvre et peut les aider en leur donnant un modèle de ce qu'ils ont décidé de dessiner.

 

Activité de tri: Par groupe de 5

L'enseignante dispose sur deux tables  différentes images d'êtres vivants  et la fiche "ENCLOS/ ENCLOS BARRÉ".Chaque enfant à une image devant lui.

Vous avez des images en face de vous et vous allez les trier. De ce coté là ceux qui peuvent d'aller dans un enclos et de l'autre ceux qui ne peuvent pas, et vous m'expliquerez pourquoi à chaque fois.

Regarder son image et réfléchir à la place de cette dernière. Trouver des justification

Étayer au besoin les élèves.

3. découverte du lapin groupe de 4.

groupes de 4 | 5 min. | découverte

Le lapin est apporté dans son sac de transport après avoir averti les élèves d’une surprise pour laquelle il fallait être bien silencieux, l’animal n'étant pas visible par les élèves. Après avoir relu les hypothèses quant à ce qu’il se cacherait dans ce sac, le lapin est sorti et posé dans son enclos.

Alors, quel est cet animal? Comment le savez vous? 

(caractérisation physique du lapin) : le nombre et l’aspect des oreilles, le pelage, le museau, etc.

L’enseignante explique ensuite le projet d’élevage en classe et par groupes de quatre les élèves viennent observer le lapin et poser d’éventuelles questions.

L’enseignante demande ensuite aux élèves de bien réfléchir pour la prochaine fois à un prénom que l’on pourrait lui donner.

4. BILAN

collectif | 5 min. | découverte

Certains dessins sont affichés et explicité par leur dessinateurs.

Le tableau fait avec le reste de la classe et affiché et corrigé avec les élèves, les faisant argumenter leur choix

2

Le lapin est là, faisons lui de la place

Dernière mise à jour le 25 avril 2021
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Savoir que les animaux ont besoin de boire et d’une nourriture adaptée à leur régime alimentaire.
- Savoir qu’en général, la reproduction animale nécessite un mâle et une femelle.
- Savoir que les animaux ont besoin de respirer, de dormir.
Objectif : observer le lapin et établir les caractéristiques essentielles du lapin
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
lapin
enclos
foin
litière
Informations théoriques
le lapin à déjà été amené quelques demi-journées afin de l'acclimater.

1. le lapin s'installe !

collectif | 10 min. | réinvestissement

( le prénom à déjà été voté dans une séance précédente)

"Alors les enfants, Pipou est arrivé ce matin pour s'installer avec nous.

Qui peut me rappeler ce qu'on sait du lapin ?"

 

réponses attendues : Il a de grandes oreilles, quatre pattes, des poils, deux yeux, un museau, des moustaches. Il a peur quand il y 'a trop de bruits.

 

 

2. situation problème : l'installation

collectif | 20 min. | découverte

"Pipou voudrait bien rester dans la classe, mais si je le laisse comme ca, il voudra courir partout et qu'est ce qu'il peut se passer?"

 

Il peut se faire mal/ se cacher/ grignoter les meubles/ déranger la classe

 

"Que peut on faire pour éviter cela ?"

Réponses attendue: Il faut une cage/ un enclos

Faire la différence entre un enclos et une cage : un enclos est un espace ouvert au dessus, l'animal n'est pas enfermé . Comparaison avec la cloture d'une ferme.

"Ou pourrait on installer cet enclos ?"

une discussion est faite entre les élèves pour choisir l'endroit. Les élèves doivent argumenter leur choix: il faut qu'il y ait assez de place pour que le lapin puisse être à l'aise/ l'enclos ne doit pas gêner le passage.

L'enseignante installe donc l'enclos.

 

Que peut on faire d'autre afin de rendre cet enclos plus confortable pour le lapin ? de quoi a t il besoin ?

selon les réponses elle peut ajouter à la cage  la litière,de l'eau, un coussin ,  Les élèves nomment chaque objet.

L'enseignante fait caresser le lapin. Une approche sensorielle est nécéssaire pour construire les connaissances: les poils, contractions musculaires, mouvement du nez et des moustaches.

3

Mais que mange Pipou?

Dernière mise à jour le 25 avril 2021
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Savoir que les animaux ont besoin de boire et d’une nourriture adaptée à leur régime alimentaire.
Objectif : définir le régime alimentaire du lapin
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Carottes, foin, pain dur, chou, salade, concombre, pomme, thon, fromage.

1. situation problème

collectif | 10 min. | découverte

Pipou est bien installé.  que faut il encore lui donner?

 

A manger 

 

Pourquoi?

 

sinon il va mourir.

2. Mais alors, que mange Pipou?

collectif | 10 min. | recherche

Une lecture de "Bon appétit Mr lapin" est faite. Après avoir vérifié la bonne compréhension du livre, l’enseignante lit un passage du livre documentaire « lapin » de Pascale Hédelin où est explicité le régime alimentaire de ce dernier.

 

Que va t on donc donner à manger à Pipou?

(Carottes, foin, pain dur, chou, salade, concombre, pomme)

L'enseignante choisie également des aliments  pièges que le lapin ne mange pas comme du poisson, un autre animal ou encore des pommes de terres ou de l'oignon.

les bonnes étiquettes sont donc collées sur la carte d'identité à la partie " Il mange"

Remarque : lapin  peut manger certains aliments mais ce n'est pas bon pour lui ( chocolat, bonbon ) il faut toujours que le lapin ait du foin pour ses dents. pas de légumes et fruits en trop grande quantité car ça peut lui donner la diarrhée.

3. Activité de tri et discussion autour du régime alimentaire du lapin

collectif | 10 min. | recherche

Deux groupes sont formés et un travail de tri est  organisé dans le but de mettre tous les aliments que mange le lapin d’un coté et ceux qu’il ne mange pas de l’autre.

Pour ce faire, pour le premier groupe, des objets de la dînette sont mis à disposition des élèves et deux paniers représentant l’alimentation ou non du lapin.

Chacun à leur tour , ils vont déposer un aliment  dans l'un des paniers et au besoin se faire corriger par les autres.

L'autre groupe aura à sa disposition plusieurs aliments. Ils vont devoir choisir 3 bon aliments.Si les aliments choisis correspondent au régime alimentaire du lapin, ils pourront aller les lui apporter puis vérifier qu'il les a bien mangé en fin de journée. 

4. BILAN

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un bilan est ensuite fait, où là encore, les élèves ayant pu nourrir le lapin raconte ce qu'ils ont pu observer

4

La carte d'identité de Pipou: affiche.

Dernière mise à jour le 25 avril 2021
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Savoir que les animaux ont besoin de boire et d’une nourriture adaptée à leur régime alimentaire.
- Savoir que les animaux ont besoin de respirer, de dormir.
- Savoir qu’en général, la reproduction animale nécessite un mâle et une femelle.
- Associer des modes de reproduction à des types d’animaux : Le bébé se développe dans le ventre de la femelle.
Objectif : élaborer la carte d'identité du lapin (avec dessin d'observation)
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
une photo plastifiée du lapin, feutres, gommettes
Etiquettes pour alimentation
Livres documentaires

1. dessin d'observation

collectif | 20 min. | recherche

Dessiner Pipou dans son enclos avec tout ce qu'il y a dedans. Il faut que l'on voit toutes les parties du corps de Pipou. 

Les élèves vont comparer leurs dessins et prendre conscience de leurs possibles erreurs.

2. ANALYSES DES DIFFÉRENTES PARTIES DU LAPIN

collectif | 15 min. | recherche

Deux groupes sont formés.

Pour le premier groupe : le début de l’affiche a été fait et elle est affichée au tableau.

L’enseignante demande en montrant les différentes parties du corps de les nommer et de dire combien il y en a au besoin.

Les mots importants sont « museau, moustache, oreilles, queue, poils ou pelage et dents ».

Elle colle au fur et à mesure les étiquettes aux parties correspondantes sur l'affiche

 

Pour le second groupe :

une observation du lapin est faite au préalable durant 5 minutes en autonomie. Après ce temps, le groupe est rassemblé autour de l'enclos et il est demandé la même consigne que pour le groupe 1, mais en orientant les questions pour pousser les élèves à bien observer

« Combien VOYEZ vous d’oreilles ? » « Qu’est-ce qu’il y a autour de son petit nez ? » « Voyez-vous une queue ? ».

 

 

 

 

3. BILAN

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un bilan est ensuite effectué en classe entière et les élèves "observateurs" peuvent raconter aux autres ce qu'ils ont pu observer.

5

comment se déplace le lapin?

Dernière mise à jour le 25 avril 2021
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
lapin
étiquette d'un lapin qui marche sur ses 2 pattes/ qui saute/ qui marche sur ses 4 pattes.

1. investigation

collectif | 10 min. | recherche

"À votre avis, comment se déplace Pipou? "

"Comme nous, sur deux pieds?"

Les élèves doivent faire le rapprochement entre l'homme et l'animal.

Le lapin se déplace sur ses pattes.

Ils ont eu l'occasion à de nombreuses reprises de  d'observer le lapin se déplacer dans son enclos et ont identifié  les membres lui permettant de se mouvoir.

réponses attendues: il marche, il courre, il saute.

 

2. investigation: observation directe du lapin

collectif | 10 min. | découverte

Les enfants peuvent s'approcher doucement de l'enclos ou se trouve le lapin et l'enseignante peut attirer le lapin avec une friandise pour qu'il viennent vers elle.

 

une autre manière de faire serait d'aller en motricité construire à l'aide de brique un enclos plus grand  où les élèves pourraient s'assoir afin de mieux observer la locomotion du lapin.

3. complement de la carte d'identité du lapin

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une fois le lapin bien observé,

Une mise en commun est faite avec l'ensemble de la classe qui se met d'accord sur l'étiquette  à coller dans la case " il se déplace " de la carte d'identité du lapin.

6

"CROTTE"

Dernière mise à jour le 03 mai 2021
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
-Comprendre que le lapin mange et défèque.

- Reconnaître les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image.
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
album de jeunesse " Crotte !" Francesco Pittau et Bernadette Gervais
album de jeunesse " de la taupe qui voulait savoir qui lui avait fait sur la tête"Werner Holzwart , illustré par Wolf Erlbruch

1. découverte

collectif | 2 min. | découverte

Des élèves ont remarqué et ont dessiné sur leur schéma de petites boules marrons/noires. L’enseignante revient donc sur certains dessins et demande ce que ces petits ronds représente.

des crottes de lapin.

2. Lecture de l'album Crotte

collectif | 5 min. | découverte

Lorsque la bonne réponse a été donnée, une lecture est faite de « Crotte » écrit par Francesco Pittau et Bernadette Gervais. Après avoir posé des questions de compréhension, l’enseignante explique que les lapins, après avoir mangé font beaucoup de petites crottes que l’on peut observer dans la litière, mais aussi parfois un peu partout dans l’enclos.

 

3. Discussion autour des crottes

collectif | 8 min. | recherche

Un élève, muni de gants, a pour mission de recueillir quelques-unes d’entre elles dans un petit pot de verre qui sera ensuite montré au coin regroupement. Une discussion est ensuite amorcée sur les crottes

 pourquoi fait il des crottes ?

 ici on amène peu à peu la notion de digestion des aliments.

Que pouvons-nous dire l’état de ses crottes ?

si c’est trop dur ou trop mou, c’est que le lapin ne se sent pas bien.

L'enseignante  lie les crottes du lapin avec des questions comme « et nous, nous faisons des crottes ? » Tout en rappelant  qu'aller aux toilettes est un besoin primordial pour tous les êtres vivants. 

4. Ateliers

groupes de 5 | 10 min. | découverte

Premier atelier:

Retrouver pour chaque crotte, l’animal correspondant à cette dernière à l’aide du livre « De la taupe qui voulait savoir qui lui avait fait sur la tête » de Werner Holzwart , illustré par Wolf Erlbruch, ils devront retrouver à quel animal correspond à chaque crotte.

Second atelier:

Le second atelier représente un chemin à faire, de la bouche du lapin jusqu’à son anus pour représenter le chemin de la nourriture. Un bilan est fait en regroupement et les activités sont corrigées.