Danse avec les Z'imbert et Moreau

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS.
Auteur
S. GAYRAL
Objectif
- Expérimenter des supports sonores variés (musiques, bruitages, paysages sonores…), ou développer l’écoute de soi et des autres au travers du silence.
- S’inscrire dans une réalisation de groupe.
- Alterner les rôles d’acteur et de spectateur.
- Chanter en chœur.
- Mémoriser quelques comptines et chants simples.
- Percevoir des contrastes forts entre différents extraits (intensité sonore forte/faible, tempo lent/rapide, sons graves/aigus, timbres de voix ou d’instruments…)
- Découvrir de nouvelles sensations et émotions par la mise en jeu du corps.
- S’approprier progressivement un espace scénique.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
  • Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
  • Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive.
  • Jouer avec sa voix pour explorer des variantes de timbre, d’intensité, de hauteur, de nuance.
  • Repérer et reproduire, corporellement ou avec des instruments, des formules rythmiques simples.
Dates
Créée le 30 avril 2016
Modifiée le 01 mai 2016
Statistiques
132 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A partir de trois chansons très rythmées et qui décrivent des pas de danse, faire progresser les enfants dans la maîtrise du rythme, de leur corps, tout en réussissant à suivre une chorégraphie imposée.

Déroulement des séances

1

La Ronde très facile pas compliquée

Dernière mise à jour le 01 mai 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Rencontrer différentes formes d’expression artistique (arts du visuel, arts du son, arts du spectacle vivant).
- Découvrir le plaisir d’être spectateur.
- Observer différents types d’images, fixes ou animées.
- Découvrir des sources sonores variées.
- Découvrir des environnements sonores et des extraits d’œuvres musicales appartenant à différents styles, cultures et époques.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
DVD
Les Zim's s'envolent :
Bongos percussions
Le Bal grenadine :
La Ronde très facile pas compliquée

1. Echauffement : Bongos percussions

collectif | 5 min. | entraînement

Installerarrow-10x10.pngles élèves debout devantarrow-10x10.png l'écran en salle de motricité, leur expliquer : "Nous allons voir 1 monsieur taper sur des bongos et nous allons faire le même rythme en tapant des mains, je lance le dvd et on essaye."

Refaire les rythmes comme sur le dvd. Les enfants pourront aussi prendre comme modèle les enfants filmés lors du concert.

Quand l'échauffement se terminearrow-10x10.png, les enfants s'applaudissent.

2. Visionner les pas de danse

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Installerarrow-10x10.pngles enfants assis devantarrow-10x10.png l'écran. Lancer le bonus "Danses-Karaoké'" du DVD Le Bal grenadine

Nous allons regarder l'explication des pas de danse que nous allons apprendre : La Ronde - Très facile pas compliquée. Je voudrais que vous écoutiez bienarrow-10x10.png car ensuite nous allons passer la chanson, le film du spectacle et vous allez danser avec la musique et bien écouter les paroles.

Ensuite, placer en ronde les enfants par groupe de 6. 

Puis lancer le DVD

3. Danser avec le CD

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Les enfants nous allons danser comme sur le dvd, vous pouvez vous aider en regardant le film.

 

Lancer la piste13, du DVD La Bal grenadine

 

Très facile pas compliqué

Paroles & Musique
F. Imbert

Entrez entrez dans la ronde

Très facile très facile
Entrez entrez dans la ronde
Très facile pas compliqué

D’abord on la fait tourner
En sautant d’un pied sur l’autre

On tourne de l’autre côté

Puis on va la resserrer
Puis on va la desserrer

Tout le monde à reculons

Tout le monde à cloche-pied
Tout le monde change de pied

On embrasse son voisin
On embrasse sa voisine

Un p’tit au-revoir de la main

Je vous laisse ce refrain
C’est à vous de le chanter

 

Chanter avec les enfants, intervenir dans les différents groupes.

Recommencer une ou deux fois.

2

La Petite Polka

Dernière mise à jour le 01 mai 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Rencontrer différentes formes d’expression artistique (arts du visuel, arts du son, arts du spectacle vivant).
- Découvrir le plaisir d’être spectateur.
- Observer différents types d’images, fixes ou animées.
- Découvrir des sources sonores variées.
- Découvrir des environnements sonores et des extraits d’œuvres musicales appartenant à différents styles, cultures et époques.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
DVD
Les Zim's s'envolent :
Bongos percussions
Le Bal grenadine :
La Petite Polka

1. Echauffement : Bongos percussions

collectif | 5 min. | découverte

INSTALLERarrow-10x10.pngles élèves debout devant l'écran en salle de motricité, leur expliquer : "Nous allons voir 1 monsieur taper sur des bongos et nous allons faire le même rythme en tapant des mains, je lance le dvd et on essaye."

Refaire les rythmes comme sur le dvd. Les enfants pourront aussi prendre comme modèle les enfants filmés lors du concert.

Quand l'échauffement seTERMINE , les enfants s'applaudissent.

2. Visionner les pas de danse

groupes de 6 | 5 min. | découverte

INSTALLERarrow-10x10.pngles enfants assis devant l'écran. Lancer le bonus "Danses-Karaoké'" du DVD Le Bal grenadine. 

Nous allons regarder l'explication des pas de danse que nous allons apprendre : La Petite Polka. Je voudrais que vous écoutiez BIEN  car ensuite nous allons passer la chanson, le film du spectacle et vous allez danser avec la musique et bienarrow-10x10.png écouter les paroles.

Ensuite, placer en ronde les enfants par groupe de 6. 

Puis lancer le DVD

3. Danser avec le CD

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Les enfants nous allons danser comme sur le dvd, vous pouvez vous aider en regardant le film.

 

Lancer la piste 3, du DVD La Bal grenadine

 

La Petite polka

Paroles & Musique

Imbert & Moreau / F. Imbert

 

Venez danser avec nous la p’tite polka
Qui fait comme ci, qui fait comme ça
Venez danser avec nous la p’tite polka
Qui fait comme ci comme ça

Venez danser avec nous la p’tite polka
Qui pique comme ci, qui pique comme ça
Venez danser avec nous la p’tite polka
Qui pique comme ci comme ça

En pas chassés, en pas chassés
On reste bien  en ligne
En pas chassés, de l’autre côté
Il faut pas se tromper

 

 

 

Chanter avec les enfants, intervenir dans les différents groupes.

Recommencer une ou deux fois.

3

Du Swing et c'est bien

Dernière mise à jour le 01 mai 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Expérimenter des supports sonores variés (musiques, bruitages, paysages sonores…), ou développer l’écoute de soi et des autres au travers du silence.
- S’inscrire dans une réalisation de groupe.
- Alterner les rôles d’acteur et de spectateur.
- Chanter en chœur.
- Mémoriser quelques comptines et chants simples.
- Percevoir des contrastes forts entre différents extraits (intensité sonore forte/faible, tempo lent/rapide, sons graves/aigus, timbres de voix ou d’instruments…)
- Découvrir de nouvelles sensations et émotions par la mise en jeu du corps.
- S’approprier progressivement un espace scénique.
Socle
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
DVD
Les Zim's s'envolent :
Bongos percussions
Le Bal grenadine :
Du Swing et c'est bien

1. Echauffement : Bongos percussions

collectif | 5 min. | découverte

Installerarrow-10x10.pngles élèves debout devant  l'écran en salle de motricité, leur expliquer : "Nous allons voir un monsieur taper sur des bongos et nous allons faire le même rythme en tapant des mains, je lance le dvd et on essaye."

Refaire les rythmes comme sur le dvd. Les enfants pourront aussi prendre comme modèle les enfants filmés lors du concert.

Quand l'échauffement se terminearrow-10x10.png , les enfants s'applaudissent.

2. Visionner les pas de danse

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Installerarrow-10x10.pngles enfants assis devant  l'écran. Lancer le BONUS  "Danses-Karaoké'" du DVD Le Bal grenadine. 

Nous allons regarder l'explication des pas de danse que nous allons apprendre : Du Swing et c'est bienarrow-10x10.png. Je voudrais que vous écoutiez bien  car ensuite nous allons passer la chanson, le film du spectacle et vous allez danser avec la musique et bien écouter les paroles.

Ensuite, placer en ronde les enfants par groupe de 6. 

Puis lancer le DVD

3. Danser avec le CD

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Les enfants nous allons danser comme sur le dvd, vous pouvez vous aider en regardant le film.

 

Lancer la piste12, du DVD La Bal grenadine

 

Du swing et c’est bien

Paroles & Musique

F. Imbert

 

 

Quand on tape avec ses mains
Ça donne du swing et c’est bien

Quand on tape avec ses pieds
Ça défonce le plancher

Quand on tape sur ses genoux
Ça fait moins de bruit c’est tout

Quand on se tape sur les fesses
Ça fait crier la maîtresse

Quand on se tape sur les joues
Ça fait venir les bisous

Quand on écoute son coeur
Ça fait du bien du bonheur

 

Chanter avec les enfants, intervenir dans les différents groupes.

Recommencer une ou deux fois.