Remue - Ménage

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1.
Auteur
M. CABALOUE
Objectif
- Identifier différentes sources d'énergie.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Identifier les formes d’énergie mises en jeu dans un dispositif de conversion d’énergie.
Dates
Créée le 20 novembre 2020
Modifiée le 20 novembre 2020
Statistiques
77 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Prendre conscience de l'évolution des objets répondant aux besoins d'une famille.

Dernière mise à jour le 20 novembre 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Prendre conscience de l'évolution des objets répondant aux besoins d'une famille.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Les photographies Appareils ménagers
5 feuilles A3 de couleurs différentes
45 cartes Les appareils ménagers
Dictionnaire
1 document : A chaque maison ses appareils ménagers
1 document : Extraits de catalogues des arts ménagers.

1. SITUATION DECLENCHANTE

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant explique à  la classe le scénario du livre Remue-Ménage : c'est l'histoire d'une famille qui grandit sa maison à chaque génération. Dans chaque partie de la maison sont conservés tous les appareils ménagers de chaque époque.

Si certains objets sont inconnus des élèves, il montre les photographies Les appareils ménagers.

Les objets sont nommés et leurs fonctions et utilisations décrites.

Cinq feuilles 13 de couleurs différentes sont affichés au tableau. L'enseignant écrit au dessus de chacune feuille l'année correspondant à une partie de la maison de l'album "Remue ménage" : 1890-1925, 1950, 1970 et 2005.

Collectivement est placée sur la feuille correspondant à l'époque de son utilisation une des cartes - appareils ménagers de 1890 à 2000.

2. REPARTITION DES VIGNETTES DANS LES MAISONS

groupes de 4 | 15 min. | découverte

Chaque groupe reçoit les documents. A chaque maison ses appareils ménagers et Extraits de catalogue des Arts ménagers.

Les élèves se mettent d'accord et positionnement les vignettes des appareils dans les maisons correspondantes aux différentes époques. Pour cela ils peuvent s'aider du Livre Remue-ménage et du document.

Il est aussi possible d'utiliser des albums sur les inventions, le dictionnaire.

3. CORRECTION COLLECTIVE

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignant décide un groupe qui vient positionner sur les feuilles les cartes des appareils correspondant à la maison de 1890.

La classe valide ou non la proposition. Si des appareils ont été oubliés ou mal positionnés, les élèves proposant une autre solution doivent argumenter leur contre-proposition à l'aide d'une ressource documentaire. La vérification est faite en retournant les cartes.

Le même procédé est suivi pour chaque maison.

Un premier bilan est effectué pour verbaliser que plus l'époque est contemporaine, plus le nombre d'appareils augmente.

2

Prendre Conscience de L'évolution des énergies utilisées au quotidien.

Dernière mise à jour le 20 novembre 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Prendre conscience l'évolution des énergies utilisées au quotidien.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Les 5 feuilles A3 de couleurs différentes sur lesquelles sont installées les cartes : Les appareils ménagers de 1890 à 200.
1 document A chaque maison ses appareils ménagers
1 document Extraits de catalogues des Arts ménagers
1 document élève Les énergies du quotidien.
Cahier de sciences.

1. RAPPEL de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Le travail de la séance précédente est affiché au tableau. Les élèves verbalisent ce qui avait été demandé de la conclusion : nous avons de plus en plus d'appareils électroménagers à notre disposition. 

 

2. ASSOCIATION DES APPAREILS ET DE L'ENERGIE UTILISEE

individuel | 15 min. | découverte

Les élèves reçoivent le document élève Les énergies du quotidien. Ils renseignent le tableau à l'aide des documents.

A chaque maison, ses appareils ménagers et Extraits de catalogues des Arts ménagers.

3. CORRECTION COLLECTIVE ET BILAN

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignant trace un tableau à double entrée pour visualiser les énergies utilisées par les appareils ménagers selon les époques. Après avoir verbalisé l'énergie utilisée par l'objet, chaque élève interrogés place dans le tableau une carte les appareils ménagers de 1890 à 2000. Les élèves constatent qu'à notre époque la majorité de nos appareils fonctionne à l'électricité. Il remarque également qu'avant cela nous sommes passés du bois au charbon, puis au gaz.

Les élèves rédigent une trace écrite collective et la copie dans leur cahier de science.

"Pour nos besoins quotidiens en énergie, nous sommes passés du bois au charbon puis du gaz à l'électricité. L'énergie électrique est devenue indispensable à l'utilisation de presque tous nos appareils ménagers qui sont de plus en plus nombreux."

3

Identifier les économies d'énergie faciles à mettre en oeuvre.

Dernière mise à jour le 20 novembre 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Identifier les économiques d'énergie faciles à mettre en oeuvre.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Pour l'enseignant : Le mag des énergies
Pour la classe : 1 appareil photo numérique
Par groupe : 1 affiche et des feutres
1 mag des énergies
Cahier de brouillon
Cahier de sciences.

1. QUESTIONNEMENT ET REPRESENTATIONS INITIALES

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Après le rappel des conclusions de la séance précédente, l'enseignant introduit un nouveau questionnement. Quelles sont les conséquences de l'augmentation de la consommation d'électricité ?

Dans un premier temps, chaque élève raidissez hypothèse sur son cahier de brouillon.

Dans un second temps est à l'issue d'un débat chaque groupe se met d'accord sur les hypothèses et les écrits sur une affiche.

2. MISE EN COMMUN ET DOCUMENTATION

collectif | 20 min. | découverte

L’enseignant liste au tableau les propositions de chaque groupe. Chaque élève reçoit le Mag des énergies. 

L'article toujours plus d'énergie est lu individuellement puis collectivement elle est moins compris son expliquer. 

Les conséquences nouvelles par rapport à celle trouvé par la classe sont ajouter à la liste. Chaque élève recopie sa liste dans son cahier de sciences.

3. REFLEXION SUR LES ECONOMIES D'ENERGIE

groupes de 4 | 20 min. | découverte

Maintenant que les élèves ont pris conscience d'une consommation d'énergie excessive et néfaste pour la planète, l'enseignant leur propose de choisir une idée pour économiser l'énergie et de réaliser une affiche avec, un slogan et une illustration.

Chaque groupe cherche différents gestes permettant de faire des économies d'énergie. Après une mise en commun, la liste des gestes trouvés par la classe est rédigé au tableau. 

Chaque groupe choisit un des gestes. La réalisation des affiches et remise à la séance suivante pour permettre aux élèves de trouver des slogans et des situations à mettre en scène.

4

Finaliser un projet d'exposition.

Dernière mise à jour le 20 novembre 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Finaliser un projet d'exposition.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
1 urne

1. REALISATION DES AFFICHES

groupes de 4 | 45 min. | découverte

l'enseignant rappelle et précise le projet : les affiches seront exposées devant la classe et tous pour aller voter pour celle qui leur apparaît la plus efficace en terme d'économie d'énergie.

Le terme de slogan est expliqué à l'aide d'un exemple, comme les antibiotiques ce n'est pas automatique. chaque groupe rédige un slogan, choisi une illustration ou une mise en scène qu'il photographie puis mets en page son affiche.

Le groupe ayant terminé en premier est chargé de la réalisation du bulletin de vote qui sera mis à la disposition des visiteurs de l'exposition.

5

Analyser les résultats d'un vote.

Dernière mise à jour le 20 novembre 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Analyser les résultats d'un vote.
Durée
50 minutes (2 phases)

1. Installation de l'exposition

collectif | 20 min. | découverte

Les affiches, les bulletins de vote et l'urne sont installés dans le lieu choisi pour l'exposition. Les élèves admirent leur travail t chacun vote pour l'affiche qui lui semble la plus efficace.

 

2. Analyse des résultats du concours.

collectif | 30 min. | découverte

Après le dépouillement des votes, la classe essaie de tirer du résultat des critères permettant de comprendre le vote : mise en page de l'affiche, impact du slogan, humour, qualité de l'illustration et ou des photographies.

Un débat peut s'engager sur l'impact de ce qu'ils ont appris sur leur consommation d'énergie.