Amandine

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
V. COUMEL
Objectif
Connaître les changements produits par le passage au présent de la première personne du singulier à la première personne du pluriel
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Identifier les fonctions des mots dans la phrase
  • Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
  • Maîtriser l’orthographe grammaticale
Dates
Créée le 09 septembre 2012
Modifiée le 12 septembre 2012
Statistiques
301 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

les changements au présent

Dernière mise à jour le 09 septembre 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
savoir accorder le verbe en fonction du changement du sujet au présent de l'indicatif
Durée
42 minutes (4 phases)
Matériel
le texte Amandine en photocopie et sur transparents
Les exercices d'entrainements et d'applications
le cahier de recherche

1. lecture compréhension du texte

collectif | 15 min. | recherche

 Lecture oralisée par les élèves puis questions de compréhension à l'oral à fin que les élèves s'imprègnent du texte

De qui est-il question dans le portrait? De quoi parle t-on dans les trois premières lignes ?

Comment s'apppelle la poupée d'amandine ? Qui est claude ? Qu'est ce qui nous prouve que claude est une femelle?

Relever les indicateurs de temps dans le texte

2. Analyse du texte

collectif | 7 min. | découverte

Combien y a-t-il de paragraphes dans ce texte? De quoi parle chacun d'entre eux ? (idée essentielle de chacun d'entre eux)

A quel temps est écrit ce texte ? Présent

Repérage par les élèves de tous les verbes du texte qu'ils soulignent

Trouver ce que désignent les mots soulignés

3. collecte et transposition

individuel | 10 min. | recherche

On relève sur le cahier de collecte les verbes au présent dans le cahier puis, on transpose le texte en remplaçant amandine par amandine et laurine et on recopie les changements

4. Entraînement

collectif | 10 min. | réinvestissement

exercice d'entrainement à la modification du sujet au présent

2

les phrases dans le texte

Dernière mise à jour le 12 septembre 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
connaître les différentes formes de phrases et les repérer dans un texte
Savoir les manipuler
Durée
29 minutes (4 phases)
Matériel
texte
cahier de recherche exercices

1. rappel

collectif | 2 min. | découverte

rappel de l'histoire par les enfants

2. activités sur les phrases dans le texte

individuel | 10 min. | entraînement

Compter le nombres de phrases

recopier sur son cahier les phrases exclamatives

mise en commun correction

relever sur son cahier les phrases négatives

souligner la négation dans chaque phrase  et la transformer en phrase affirmative

3. rappel des différents types de phrases par les élèves

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

les élèves énoncent les différents types de phrases ainsi que leur ponctuation

4. entrainement

individuel | 15 min. | réinvestissement

exercice sur le passage de la négation à l'affirmation

reconstitution d'une phrase par les élèves

3

les groupes nominaux

Dernière mise à jour le 12 septembre 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
connaître les constituants du groupe nominal
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
liste de mots au tableau
cahier de recherche cahier du jour
cahier de leçon

1. rappel de la séance précédente

individuel | 10 min. | découverte

on recopie les mots sur le cahier de recherche

Dans les groupes de mots suivants quel est le plus important ?

liste de mots  : les yeux bleux - des grosses joues - des cheveux blonds ondulés- une petite fille - un ventre énorme - sa corbeille

Comment l'appelle t-on?

qui peut me donner la définition d'un nom?

Copie dans le cahier de leçons

trace  écrite:

 Le nom est un mot qui parle d'une personne d'un animal, d'une chose ou d'un fait.

exemple : Jérémie, un chien, une maison, un voyage

Il peut être de genre masculin ou féminim( un oiseau, une bouteille) , singulier ou pluriel. (le jour, les jours)

 

 

2. les autres élèments du groupe du nom

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Comment appelle t-on le mot qui se trouve devant le nom?

On relève les déterminants

Quels sont les mots qui apportent des précisions sur le nom?

Comment les appelle t-on?

observons les deux groupes du nom suivants

une petite fille de dix ans

une poupée que j'appelle Amanda

quel est le nom de cette phrase?

par quoi est-il complété ?

3. réinvestissement

individuel | 10 min. | entraînement

exercices différentiés CM1 CM2

4

les compléments

Dernière mise à jour le 12 septembre 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
repérer les compléments dans la phrase et les différentier
Durée
27 minutes (2 phases)
Matériel
texte
cahier de recherche
cahier du jour
photocopies des phrases à étudier.

1. analyse de phrase

collectif | 12 min. | découverte

Dans chaque phrase trouve le verbe donne son infinitif entoure le sujet et les groupes mobiles

Amandine a les yeux bleus et les cheveux blonds ondulés.

La chatte d'Amandine s'appelle Claude.

Pendant quinze jours, elle a eu un ventre énorme.

Un matin, j'ai trouvé dans sa corbeille quatre chatons.

Quand je me regarde dans une glace, je trouve que j'ai l'air d'une petite fille de dix ans.(CM2)

2. réinvestissement

individuel | 15 min. | entraînement

exercice en autonomie sur le cahier du jour