Les Etats-Unis: une superpuissance mondiale

Discipline
Géographie
Niveaux
SEGPA.
Auteur
S. BACQUEY
Objectif
Les Etats-Unis:
Comprendre que les Etats-Unis sont une superpuissance et influencent le monde entier
Etude d'une oeuvre : "Invading New Markets" Andy Singer

Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • relevant de la culture artistique : œuvres picturales, musicales, scéniques, architecturales ou cinématographiques du patrimoine
  • Être sensible aux enjeux esthétiques et humains d’une œuvre artistique
  • Être capable de porter un regard critique sur un fait, un document, une œuvre
  • Manifester sa curiosité pour l’actualité et pour les activités culturelles ou artistiques
Dates
Créée le 01 mai 2016
Modifiée le 01 mai 2016
Statistiques
48 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

A travers cette séance, les élèves découvriront comment les Etats-Unis exercent une influence sur le monde entier: puissance militaire, économique, diplomatique, industrielle, commerciale, technologique, culturelle....

Déroulement des séances

1

Les Etats-Unis: une superpuissance mondiale

Dernière mise à jour le 01 mai 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Géographie: comprendre en quoi les Etats-Unis sont une superpuissance planétaire
Histoire des Arts: comprendre comment l'Art permet de critiquer la société à travers l'etude d'une oeuvre
Durée
100 minutes (1 phase)
Matériel
Présentation Pédagogie Explicite: Les Etats Unis
Présentation Pédagogie Explicite: "Invading New Market"
Fiche de travail sur les critères de puissance
Corrigé de la séance1

1. Le Etats-Unis: une superpuissance mondiale

individuel | 100 min. | découverte

Présentation en Pédagogie explicite:

Chaque Diapositive est représentative d'un critère de puissance Américain:

A travers des images, des graphiques, des textes, les élèves prendront progressivement connaissance d'informations concernant les Etats-Unis, et rempliront de manière individuelle une synthèse des critères de puissance Américains.

Un correction est faite toute les 3 images, une synthèse est affichée en fin de séance.

2

Invading New Markets

Dernière mise à jour le 01 mai 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Réinvestissement de connaissances
Découverte d'une artiste: Andy Singer
Règles de composition d'une oeuvre d'Art
Durée
45 minutes (1 phase)
Informations théoriques
Les principes de la pédagogie explicite découlent d'observations empiriques et d'études scientifiques issues d'études longitudinales et de méta-analyses de grande ampleur. Pierre Bourdieu, Françoise et Bernard App ( chercheurs Canadiens), sont des références dans ce domaine.
J'ai choisi ce dispositif pédagogique car l’expérience cette année a montré que les élèves de Segpa étaient réceptifs à cette manière d'enseigner, et réduisait les obstacles aux apprentissages. Je combine cela avec des supports explicites, en réduisant les tâches d'écriture, pour veiller à ce que la charge cognitive des élèves ne soit pas trop importante, tout en travaillant des notions complexes.

1. Etude de l'oeuvre d'Andy Singer: "Invading New Markets"

collectif | 45 min. | découverte

Présentation en Pédagogie Explicite:

La lecture de l'oeuvre est guidée par le découpage de la présentation:

1: Détails remarquables: personnages, marques: Américaines

2: Personnages effrayées: induction de la menace, notion d'envahissement

3: Détail de la photographie de Joe Rosenthal 

Distribution du support de réflexion, des éléments à replacer au bon endroit.

4: Présentation de l'oeuvre en entier: recueil des ressentis des élèves: problématisation, quels éléments sont utilisés par l'auteur pour critiquer les Etats-Unis?

5: Contextualisation des éléments: les élèves sont invités à replacer après découpage et discussion collective: apparition des éléments de la puissance des Etats-Unis, Soft power/ Hard Power

6: Analyse des Eléments de composition de l'oeuvre: 1er plan/ 2eme plan / 3eme plan: oralisation, mise en place de la trace écrite

7: Interprétation de l'oeuvre: texte à trou: 2 niveaux de différenciation

Le texte est rempli par les élèves sans aide, les élèves en difficulté peuvent demander les mots à placer.

Validation Orale par les élèves par un jeu de questions/réponses, correction affichée.

Ouverture: Présentation de l'auteur, Présentation d'une autre oeuvre d'Andy Singer qui reprend les mêmes thèmes.