Ecrire des devinettes

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE1.
Auteur
C. LE DISEZ
Objectif

- Rédiger des écrits courts en autonomie en respectant la démarche enseignée.

- Relire son écrit et le corriger en fonction du texte et des indications du professeur.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Rédiger des écrits courts en autonomie en respectant la démarche enseignée.
  • Repérer les dysfonctionnements de son texte par la relecture à voix haute du professeur.
  • Améliorer son texte avec l'aide du professeur sur les points étudiés en grammaire.
Dates
Créée le 22 novembre 2020
Modifiée le 23 novembre 2020
Statistiques
347 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.


Cette séquence a pour but de travailler les codes de l'écriture d'une devinette.
Le thème : les animaux.

Cette séquence va permettre de proposer des réponses à ces questions :

Qu'est ce qu'une devinette?
Quelle est son but?
Qu'est ce qui permet de dire que la devinette est réussie?

Objectif final :

Présenter un "Qui suis-je ? " dans le couloir pour montrer notre travail et faire participer les autres classes .



Déroulement des séances

1

Ecrire une devinette animalière

Dernière mise à jour le 23 novembre 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Connaître quelques caractéristiques formelles et textuelles des textes : narratifs, informatifs, poétiques, injonctifs, argumentatifs, lettres.

- Rédiger des écrits courts en autonomie en respectant la démarche enseignée.

- Produire un court texte de 3 à 5 phrases (à partir d'une structure donnée, d'une image ou d'une série d'images).
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche de présentation pour aider à l'écriture.

1. Présentation de la séance

collectif | 10 min. | découverte

 

Lecture de quelques exemples de devinettes .

Faire remarquer la construction qui amène à résoudre l'énigme.

Dégager les élément importants qui assurent la réussite de la devinette :

Court mais avec suffisamment de précisions.

Attention à ne pas donner d'informations trop directes au début.



Rappel du texte sur cheval et des mots qui avaient permis de découvrir  l'animal :
herbivore, mammifère, crinière, poulain, jument, sabot ...

 

 

2. Engagement dans l'écriture

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves  écrivent une devinette à leur tour dans le but de faire découvrir l'animal choisi à la classe.

Vérifier que tous les élèves s'engagent dans l'activité.

Aide pour les élèves qui bloquent. 

1ère étape : bien choisir son animal.

Possibilité d'avoir recours au dictionnaire pour choisir son animal et trouver les renseignements qui pourront l'identifier.

Faire remarquer que s' il n'y a pas assez d'éléments on ne peut pas découvrir l'animal .

Axe d'amélioration :
Ecrire d'abord des éléments simples pour terminer avec des indices plus précis de façon à laisser le suspense.

Pour ceux qui ont terminé : Dessin de l'animal sur une feuille A5.

3. Présentation de son travail

collectif | 12 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture des devinettes  à haute-voix .

Les élèves qui ont terminé viennent lire leur devinette aux autres.

Validation ou non de la réussite par la découverte de l'animal.

Cela permet à ceux qui n'ont pas encore terminé de comprendre la structure et de poursuivre leur écriture.

Celui qui devine vient lire sa devinette .

Pour les plus rapides : possibilité d'écrire une nouvelle devinette.

 

 

4. prolongement

collectif | 3 min. | réinvestissement

 

Présentation de la séance suivante :

Poursuite de l'écriture.

Réécriture au propre dans le but d'exposer dans le couloir sous la forme d'un " Qui suis-je ? "

On  associera un dessin à la réponse.

Cela permettra de présenter notre travail et de faire  participer les autres élèves lorsqu'ils attendent pour la cantine.