Les solides

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1.
Auteur
D. LEMOINE
Objectif
- Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures et solides usuels.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures et solides usuels.
Dates
Créée le 29 novembre 2020
Modifiée le 29 novembre 2020
Statistiques
69 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence autour des solides et patrons au cycle 3, principalement pour la reconnaissance des pavés droits, prismes et cubes.

Déroulement des séances

1

Découverte du vocabulaire des solides

Dernière mise à jour le 29 novembre 2020
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaitre, décrire, nommer et réaliser un pavé droit, un cube, un prisme
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Pâte à modeler
Allumette en bois

1. Présentation de la séquence

collectif | 10 min. | découverte

Nous allons commencer une nouvelle leçon de géométrie : nous allons parler des solides. Nous allons commencer par faire un petit jeu pour apprendre à les découvrir. Mais tout d'abord nous allons faire un point sur les figures que vous connaissez donc je vais vous demander qu'elle figure vous connaissez parmi les figures planes, simples, rectangles, triangles, carrés. Ensuite nous allons faire un point sur le vocabulaire pour voir s'ils le connaissent ou pas donc leur demander si les mots arêtes, sommets et daces leur parlent. 

2. Trouver le solide

groupes de 4 | 30 min. | découverte
  • Familiarisation avec les solides

Vous avez devant vous de la pâte à modeler et des allumettes. Tous les groupes ont la même pâte, manipulez les pour les découvrir. 

  • Préparation des questions

Je vais choisir un solide de mon choix et je vais leur poser une série de questions pour les guider vers les solides que j'aimerais qu'ils façonnent. Pour cela, vous allez, dans chaque équipe, vous concerter pour mettre vos idées en commun et ainsi façonner la pâte et représentez les arêtes. Attention à bien faire attention à toutes les informations que je vais donner à l'oral. 

Pour le premier solide : Le cube

"J'ai 6 faces. Mon nombre de sommets est de 8. Je possède 9 arêtes. Qui suis-je?"

Pour le seconde solide : Le pavé droit

"J'ai 6 faces rectangulaires (parfois 4 rectangulaires et 2 carrées), 8 sommets et 12 arêtes. Qui suis-je?"

Pour le troisième solide : Le prisme

"J'ai 5 faces, dont 2 triangulaires et 3 rectangulaires. Je possède 9 arêtes. Mon nombre de sommets est de 6. Qui suis-je?"

Pour le troisième solide : La sphère 

"J'ai qu'une seule face. Aucun sommet et aucune arête. Qui suis-je?"

  • Mise en commun des questions

Chaque groupe d'élèves va me montrer leurs propositions et je vais répondre par oui ou par non si c'est la réponse que j'attendais ou non. Puis je leur demanderai de justifier en me montrant le nombre d'arêtes, de sommets et de faces. 

3. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecrire dans le cahier la trace écrite suivante :

"Pour connaître un solide, il faut regarder le nombre et la forme des faces (rectangles, carré, triangle), ainsi que le nombre de sommets et d'arêtes."