Les énergies

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM2.
Auteur
H. MOTTIN
Objectif
-Identifier différentes sources d'énergie;
- Reconnaître l'usage de ses différentes sources d'énergie dans la vie quotidienne (transport, chauffage, lumière, etc).
- Identifier différentes sources d'énergie.
- Connaître quelques dispositifs visant à optimiser la consommation d'énergie.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Identifier différentes formes d’énergie : énergie de pesanteur (dépendant de l’altitude sur Terre), énergie cinétique (liée au mouvement) et énergie électrique, par exemple dans le contexte de la production d’électricité par une centrale hydro-électrique ou une éolienne.
Dates
Créée le 30 novembre 2020
Modifiée le 30 novembre 2020
Statistiques
167 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La notion d'énergie

Dernière mise à jour le 30 novembre 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Identifier différentes sources d'énergie.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
TBI, cahier de sciences.

1. Les représentations initiales des élèves.

collectif | 10 min. | recherche

J'interroge les élèves: 

Nous allons travailler sur l'énergie.: 

1) Citez des objets qui utilisent de l'énergie.

2) Nous (les humains) avons-nous besoin d'énergie? Pour quoi faire?

3) A quoi sert l'énergie?

4) Pour vous, l'énergie, qu'est- ce que c'est ?

Les élèves font des propositions sur les différentes questions.

Je note sur le tableau les différentes réponses de élèves, en les séparant selon les questions.

a) téléphone portable (batterie électrique); ordinateur ( batterie électrique ou courant électrique);
montre (pile électrique); ampoule (électricité); lampe torche à dynamo; une voiture ( électricité ou
essence)...
b) J'en ai besoin pour marcher, courir, sauter. Les aliments sont une source d'énergie que le corps va
transformer lors de la digestion.
c) Elle sert à s'éclairer, se chauffer, se déplacer, faire fonctionner des appareils.

d) Force qui permet de se mettre en mouvement, de produire de la chaleur.

 

2. A quoi sert l'énergie qu'on utilise?

binômes | 15 min. | recherche

Quelles sont les différentes sources d'énergie qu'on utilise? (Pour allumer la télé, faire bouger la voiture, faire du vélo, etc).

thermique = chaleur

combustion du bois => feu
mécanique = vent (éolienne)/ eau (hydraulique) / muscle
lumineuse (soleil)
électrique

nucléaire

Comment pourrions-nous classer ces sources d'énergie?

Energies renouvelables/ énergies non renouvelables.

Les élèves répondent individuellement dans leur cahier.

3. Mise en commun des réponses

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des résultats des élèves et correction commune.


Laisser débattre les élèves sur : Comment classer les énergies ?
Pousser les élèves à trouver la bonne énergie même s'il n'ont pas le vocabulaire adéquat.

Donner le vocabulaire.

Les élèves prennent la corrections sous forme de trace écrite dans leur cahier.

Les différentes formes d'énergies :

Il y a plusieurs formes d'énergies :

-Les énergies thermiques (chaleur produite en brûlant du bois)

- Les énergies mécaniques (vent (éolienne) / eau(hydraulique) / muscle) qui provoquent un mouvement

-Les énergies lumineuses (le soleil)
- Les énergies électriques.... ( à compléter plus tard dans la séquence)