Stratégies pour comparer des mots - Apprendre un lexique

Discipline
L'écrit
Niveaux
PS, MS.
Auteur
R. LEPINE
Objectif
Savoir reconnaître un mot dans une liste de mots
Extraire les informations utiles d'un mot pour le discriminer : initiale, taille, nombre de lettres, symboles et écritures particuliers
Comprendre l'orientation gauche - droite du sens de lecture
Repérer des indices pour comparer des lettres
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 septembre 2012
Modifiée le 12 septembre 2012
Statistiques
932 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Petite séquence proposant l'apprentissage des stratégies de reconnaissance/comparaison de mots.

Déroulement des séances

1

Découverte d'un lexique

Dernière mise à jour le 12 septembre 2012
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Lexical : Connaître et comprendre les mots étudiés
Avoir ces mots dans son lexique mental
Syntaxique : Utiliser une structure causale pour expliquer son propos
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Un album, un lexique de classe illustrant les mots à connaître, étiquettes des mots
Informations théoriques
Les nouveaux mots doivent toujours être découverts en contexte à partir d'une situation de classe (activités culinaires, albums en réseau, activités scientifiques ou de manipulation...)
On a remarqué qu'un mot doit être en situation au moins 7 fois pour être appris.

1. Lecture de l'album

collectif | 10 min. | découverte
  • Lors de l'étude d'un album ou d'une activité de manipulation, le maître oriente la compréhension de l'histoire (du lexique) et note les nouveaux mots ou mots intéressants au tableau.
  • Il les fait clarifier et en donne une explication. Renverser, qu'est-ce que ça signifie ? qu'est-ce que ça veut dire ?
  • Les mots restent écrits au tableau après la séance.

2. Un lexique de classe

collectif | 15 min. | découverte
  • Durant un moment ritualisé, le maître apporte une affiche avec des images et des mots (4 à 6 mots par affiches).
    Je vais vous montrer une affiche avec des mots que vous connaissez. Vous allez les regarder et me dire si vous reconnaissez les images.
  • Le maître oriente la lecture de l'affiche du doigt, image par image, fait verbaliser le mot associé à l'image.
    En dessous de chaque image, j'ai écrit le mot qui va avec. Regardez toutes ces lettres, ça fait le mot RENVERSER ça commence par un R.
  • Cette affiche servira de référence pour ce mot. Une photocopie A4 peut être placée dans un classeur de mot.

3. Recherche le mot

collectif | 10 min. | recherche

Au cours de différents moments ritualisés, le maître propose un jeu de questions sur cette affiche pour mémoriser. A chaque mot, il oriente une stratégie pour discriminer le mot.
Par l'initiale : Regardez ce mot. Il commence par un R, on le connait. C'est RENVERSER
Par le nombre de lettres : C'est le petit mot de ... trois lettres. C'est NON.
Par un signe distinctif : C'est un mot de quatre lettres qui a deux petits points sur le E, comme dans MAË. C'est le mot NOËL.

Les jeux doivent être variés. Ces moments doivent permettre à l'élève d'assimiler des stratégies de reconnaissances de mots. A chaque fois, les stratégies sont verbalisées par le maître :

  • Le maître montre une étiquette et un enfant doit le retrouver dans la liste
  • Même activité avec l'image
  • En jeux de devinettes, le maître décrit le mot et un élève doit le deviner.
2

Reconnaître les mots

Dernière mise à jour le 12 septembre 2012
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Utiliser des stratégies pour discriminer des mots
Lexical : apprentissage des mots du lexique
Syntaxique : Utiliser le "je" pour expliquer une procédure personnelle
Durée
27 minutes (3 phases)
Matériel
Étiquettes géantes des mots étudiés (mots et images) 2 par élève
Feuille A4 avec 4 à 6 mots étudiés à compléter d'étiquettes

1. Verbalise les stratégies en groupe

groupes de 6 | 15 min. | découverte

Présentation
Le maître apporte deux boîtes contenant les images et les étiquettes-mots, ainsi que l'affiche de référence.
Aujourd"hui, nous allons étudier les mots de l'affiche. J'ai deux boîtes devant moi. Une boîte contient les images et l'autre boîte contient les mots écrits qui vont avec. Nous allons reformer l'affiche avec les étiquettes des boîtes.
Le maître montre les images et les étiquettes-mots des boîtes.

Un enfant viendra piocher une image dans la boîte et la posera par terre. Ensuite, il devra retrouver le mot écrit qui va avec et le poser en dessous de l'image. Le maître fait un exemple. Je pioche cette image, c'est un ROBINET. Maintenant, je dois retrouver le mot ROBINET. Je ne me rappelle plus comment il s'écrit. Où est-ce que je peux regarder pour retrouver le mot écrit qui va avec l"image ? ... Sur l'affiche ! Alors, je cherche l'image du ROBINET et je regarde en dessous. ROBINET ça commence par un R et c'est un grand mot. A le voilà ! Je vérifie. Oui, ça commence par un R. Je le place en dessous de l'image voilà.

Différenciation

  • + : Enlever les modèles de mots en-dessous des images
  • - :
    • Mettre un point ou une gommette en dessous de l'initiale des mots pour faciliter sa discrimination
    • Préparer des étiquettes-mots transparentes, ainsi l'enfant peut surperposer les mots ce qui facilite la vérification
    • Rappeler les stratégies pour discriminer les mots

2. Verbalise les stratégies en individuel

individuel | 10 min. | recherche

Exercice

Le maître propose le même exercice en individuel. Il montre la feuille A4 avec les images et les mots manquants. Nous allons faire le même exercice mais cette fois, vous le ferez tout seul. Je vous demande de mettre les étiquettes-mots en dessous de la bonne image. Si on ne se rappelle plus du mot, on doit s'aider de l'affiche.

Le maître passe et aide les élèves. A la fin, il prend une photographie du travail à coller dans le cahier de travaux.

Différenciation :

Idem

3. Bilan

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Aujourd'hui, vous avez appris à associer les mots avec les images. Est-ce que c'était facile X ? Comment as-tu fait ?

3

Evaluation

Dernière mise à jour le 12 septembre 2012
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Savoir associer un mot connu à une image
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche A4 des mots
étiquettes-mots à découper et à replacer

1. Evaluation

groupes de 6 | 20 min. | évaluation

Consigne
Aujourd'hui, je veux savoir si vous avez bien appris à associer les images et leurs mots. Alors je vous donnerai cette feuille. Il y a 6 images que vous connaissez bien, je vous demande de découper les étiquettes-mots qui sont en bas et de les replacer au bon endroit.

Le maître rappelle les stratégies:
Rappelez-vous comment l'on faisait pour retrouver les mots, on regarde l'initiale, la première lettre ; on peut compter les lettres, regarder la grandeur du mot... Et il faut s'aider de l'affiche parce que les mots sont mis au bon endroit dessus. C'est la référence.

Différenciation

  • + :
    • Ne pas mettre de modèle de mots en dessous de l'image
    • Donner plus de mots
  • - :
    • Mettre des points en dessous de l'initiale
    • Donner moins de mots