What color is it ?

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
R. ARNAUD
Objectif
- Apprendre le nom de quelques couleurs et quelques animaux
- Comprendre et utiliser à l'oral les questions "What color is it ?", "What is your favorite color/animal ?"
- Comprendre et mémoriser un récit répétitif en langue anglaise
- Travailler et en groupe et en autonomie
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes au sujet de soi, de sa famille et de l'environnement concret et immédiat, si les gens parlent lentement et distinctement.
  • Utiliser des expressions et des phrases simples pour se décrire, décrire le lieu d'habitation et les gens de l'entourage.
  • Poser des questions simples sur des sujets familiers ou sur ce dont on a immédiatement besoin, ainsi que répondre à de telles questions.
  • La littérature enfantine.
Dates
Créée le 05 décembre 2020
Modifiée le 05 décembre 2020
Statistiques
140 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
GNU-GPLLicence GNU GPL (Licence Publique Générale) ?.

Développer ses compétences langagières en anglais à l'oral, en s'appuyant sur un album de littérature jeunesse "Brown bear, brown bear, what do you see ?" et sur l'utilisation de jeux en ateliers.

Déroulement des séances

1

Séance 5 : jouons avec les couleurs et les animaux

Dernière mise à jour le 05 décembre 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Au travers de 5 ateliers jeux (mémory, 7 familles, speed color, mini-book, Listen and slap), il s'agit pour les élèves de :

- Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes au sujet de soi, de sa famille et de l'environnement concret et immédiat, si les gens parlent lentement et distinctement.
- Utiliser des expressions et des phrases simples pour se décrire, décrire le lieu d'habitation et les gens de l'entourage.
- Poser des questions simples sur des sujets familiers ou sur ce dont on a immédiatement besoin, ainsi que répondre à de telles questions.
Durée
18 minutes (2 phases)
Matériel
Mémory Brown bear
Jeu des familles Brown Bear
Cartes de couleur
Informations théoriques
1 atelier par jour (15 minutes) sur 5 jours

1. Rebrassage des couleurs et des animaux de l'album

collectif | 3 min. | entraînement

Le PE salue les élèves (Hello children, how are you ?).

Réponse collective (I'm/not OK, I'm fine, thank you).

Montrer les illustrations de l'album dans l'ordre en laissant les élèves nommer les animaux (PE confirme ou corrige)

2. Ateliers

groupes de 5 | 15 min. | entraînement

Présenter à nouveau les ateliers. Demander aux élèves qui ont déjà fait l'atelier d'expliquer ce qu'il faut faire (en français). S'assurer de la compréhension des consignes par tous. Corriger si besoin. Passer dans les ateliers pour étayer, notamment le jeu des 7 families.

Jeu 1 : mémory Brown Bear

Vous allez apprendre le nom et la couleur des animaux présents dans l'album. Pour réussir, il faut retourner 2 cartes : si elles sont identiques et que vous réussissez à les nommer, vous les remportez. Sinon vous les retournés face caché. Vous jouez chacun votre tour. L'objectif est de remporter le plus de cartes possibles.

Jeu 2 : Seven families

Vous allez apprendre le nom des animaux et des couleurs de l'album et à poser la question "Do you have color+animal?". Pour réussir, il faut compléter sa famille en posant la question "Do you have the blue sheep?". L'objectif est de compléter plus de familles d'animaux que ses adversaires.

Jeu 3 : Speed color

Vous allez apprendre à nommer très rapidement les couleurs présentes sur les cartes. Pour réussir, il faut nommer en anglais le maximum de cartes de couleurs présentes sur la tables en 30 secondes. Si je ne connais pas la réponse, je peux passer. Il y a un chronométreur et un juge qui vérifie les réponses. Vous inscrivez votre record au tableau avec votre prénom.

Jeu 4 : Listen and slap

Vous allez apprendre à reconnaître des animaux grâce à leur description. Pour réussir, il faut taper en premier sur la carte décrite par le maître du jeu (ex : blue frog) et présente sur la table parmi des animaux de différentes espèces et différentes couleurs. Le premier à taper sur la carte la remporte et devient le maître du jeu.

Jeu 5 : Mini book Brown bear

Vous allez apprendre à mémoriser l'ordre d'apparition des animaux de l'histoire en fabriquant votre mini-livre de l'album. Pour réussir, il faut coller les animaux dans leur ordre d'apparition et les colorier de la bonne couleur. Ensuite, vous écrivez le nom et la couleur des animaux en vous aidant de l'album.

Inversion du nom et de l'adjectif (horse black au lieu de black horse

Ne pas utiliser la question "Do you have....." (jeu des 7 familles)

Se tromper sur le nom des couleurs ou des animaux

Consulter l'affichage (couleurs, animaux), l'album ou son mini book

Etayage de l'enseignant qui corrige ou apporte du vocabulaire

Tutorat/aide par les élèves les plus à l'aise