Parcours : sauter, ramper, glisser, grimper

Disciplines
L'oral et Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS, GS.
Auteur
M. OUSTALÉ
Objectif
• COMPETENCE 2 : ADAPTER SES DEPLACEMENTS A DIFFERENTS TYPES D'ENVIRONNEMENTS (environnements proches, familiers, semi-naturels ou naturels plus lointains, où l’on peut se déplacer à pied ou à l’aide d’un engin, souvent instable) : avec les activités d’escalade, d’orientation, de natation, d’équitation, de roule et de glisse (ou pilotage) avec bicyclette, rollers, patins à glace, skis etc… (et les activités de gymnastique en maternelle)

Sauter, Grimper, Ramper, Glisser, Accepter de prendre des risques
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 septembre 2012
Modifiée le 12 septembre 2012
Statistiques
2433 téléchargements
21 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Période 1 :
Parcours mobilisant les capacités corporelles globales des enfants de MS et GS sur les actions sauter, grimper, glisser, ramper.

Déroulement des séances

1

Parcours 1

Dernière mise à jour le 12 septembre 2012
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Appréhender les différentes actions motrices
Prendre des risques mesurés
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Ponts
Arceaux
Echelle
Bancs
Trampoline
Matelas
Informations théoriques
Parcours avec trois départs possibles pour réguler le "trafic".
L'enseignant se place aux endroits les plus délicats pour les enfants, en gardant une vue sur toutes les parties du parcours.

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

Découverte du parcours

L'échelle faisant office de "pont" à traverser est placée bien horizontale et à mi-hauteur..

Le parcours est présenté aux enfants en classe entière.

Un enfant se propose d'en faire une partie pour "montrer". Comme le parcours peut se scinder en 3, 3 enfants font la démonstration.

A chaque fois, un commentaire avec les verbes d'action est fait.

Rappel des consignes de sécurité : ne pas sauter trop loin, ni en dehors des tapis / attendre que le camarade soit passé / demander de l'aide si besoin

2. Action parcours 1

individuel | 30 min. | entraînement

Mise en place des groupes (3, 1 par départ)

Régulation par la maîtresse.

2

Parcours 1 : verbalisation

Dernière mise à jour le 12 septembre 2012
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Verbaliser les actions
Utiliser les temps du passé ou du présent
Utiliser les verbes d'action
Complexifier les phrases
Durée
65 minutes (4 phases)
Matériel
dessins
photos de la séance
vidéo projecteur

1. Bilan de la séance

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

En fin de séance de parcours, sur place, demander aux enfants ce qui leur a posé diffcuclté dans le parcours. Reprendre les formulations afin qu'elles soient correctes et/ou entendues de tous clairement.

Demander ce qu'il ont aimé faire dans le parcours et pourquoi. Reprendre les formulations afin qu'elles soient correctes et/ou entendues de tous clairement. 

2. Bilan par le dessin

collectif | 20 min. | réinvestissement

En classe, proposer aux élèves de dessiner le parcours ou une action qu'ils ont aimé dans ce parcours.

Bien spécifier qu'ils ont le temps de dessiner, que leur dessin doit être compris par tout le monde.

Dictée à l'adulte pour commenter le dessin.

3. Bilan par les photographies

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

En groupe d'atelier langage, faire les commentaires des photos.

Aider à construire les phrases correctement, si besoin à produire des structures plus complexes.

Faire utiliser le passé et/ou le présent.

En vue de se projeter aux séances de motricité à venir, faire employer le futur proche ou le futur.

4. Bilan par projection de photographies

collectif | 20 min. | réinvestissement

En grand groupe delangage, faire les commentaires des photos projetées avec le vidéo-projecteur.

Aider à construire les phrases correctement, si besoin à produire des structures plus complexes.

Faire utiliser le passé et/ou le présent.

En vue de se projeter aux séances de motricité à venir, faire employer le futur proche ou le futur. 

3

Parcours 1 évolution

Dernière mise à jour le 12 septembre 2012
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Adapter ses déplacements au milieu
+ idem parcours 1
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
idem Parcours 1

1. Evolution sur un parcours "connu"

individuel | 30 min. | découverte

Variables : 

Le "pont" (échelle):
- le monter d'un cran
- l'incliner, en montant, en descendant
- le remplacer par le pont à 2 barres (échelle sans barreaux)

Les arceaux pour ramper dessous :
- ramper sur le ventre
- ramper sur le dos

Sauter
- en-deça d'un élastique
- au-delà d'un élastique
- en touchant un objet suspendu